Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Hans-Rudolf Saxer, FDP, Gümligen

Hans-Rudolf Saxer

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  16.07.1954 
Wohnort:  Gümligen 
Berufliche Tätigkeit:  Fürsprecher  

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Fraktion:  FDP 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.09.2015

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Finanzkommission (FiKo)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Finanzkommission (FiKo)  Mitglied  07.12.2017  31.05.2018 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  09.09.2015  31.05.2018 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Ersatzmitglied  09.09.2015  31.05.2018 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Alterszentrum Alenia, Gümligen Präsident Verwaltungsrat

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Hans-Rudolf Saxer
Weiherstrasse 10
3073 Gümligen

E-Mail schreiben

Internetauftritt

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html