Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Pierre Alain Schnegg, SVP, Champoz

Pierre Alain Schnegg

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  13.12.1962 
Wohnort:  Champoz 
Berufliche Tätigkeit:  Ingenieur  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2014 30.04.2016

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Mitglied  01.06.2014  30.04.2016 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.06.2014  30.04.2016 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Mitglied  14.05.2014  31.05.2014 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2016.RRGR.284 Integration statt Rente - eine Chance für das Jugendheim Prêles Motion
063-2016
2015.RRGR.1118 Kosten bei Fremdplatzierungen von Kindern und Jugendlichen in ausserkantonalen Institutionen Interpellation
291-2015
2015.RRGR.873 Mehr Effizienz bei der Behandlung von Baubewilligungsgesuchen Interpellation
219-2015
2015.RRGR.836 Bau einer echten vierspurigen Autobahn zwischen dem Bözingenfeld und La Heutte Motion
203-2015
2015.RRGR.837 200 Jahre Berner Jura im Kanton Bern und in der Eidgenossenschaft Interpellation
204-2015
2015.RRGR.555 HRM2 – Gesamtbetrag der Vermögensneubewertung soll der Neubewertungsreserve zugeteilt werden Motion
147-2015
2015.RRGR.300 Wirksame Unterstützung der Dualausbildung Motion
082-2015
2015.RRGR.309 Unterstützung kleiner Skiliftanlagen Postulat
090-2015
2015.RRGR.284 Investitionen in Bildungseinrichtungen zum Schutz der Schweizer Wirtschaft Interpellation
077-2015
2015.RRGR.141 Gewinnausschüttung der Nationalbank für Schuldenabbau verwenden Motion
050-2015
2015.RRGR.142 Transparent und regelmässig über Geschwindigkeitsbussen informieren Motion
051-2015
2015.RRGR.61 Einheitliche Höchstgeschwindigkeiten und Radarkontrollen auf der bernischen Seite der Transjurane Motion
013-2015
2015.RRGR.59 Effizienz der kantonalen und regionalen Steuerverwaltungen? Interpellation
012-2015
2014.RRGR.1149 Korrektheit der Stimmregister im Hinblick auf die kommunalen Juraabstimmungen Motion
230-2014
2014.RRGR.1132 Wie sieht die kantonale Praxis beim Einsatz externer Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus? Interpellation
215-2014
2014.RRGR.1131 HRM2 – Wie kann eine Überwälzung der Lasten auf kommende Generationen verhindert werden? Interpellation
214-2014
2014.RRGR.891 Mehr Effizienz im Rettungswesen Motion
166-2014
2014.RRGR.866 Mehr finanziellen Handlungsspielraum für den Kanton Bern Motion
155-2014

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html