Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Bernhard Antener, SP, Langnau i.E.

Bernhard Antener

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  17.12.1958 
Wohnort:  Langnau i.E. 
Berufliche Tätigkeit:  Fürsprecher  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Wahlkreis:  Emmental 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1998 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Grosser Rat  Grossratspräsident/in  03.06.2013  31.05.2014 
Büro des Grossen Rates  Kommissionspräsident/in  03.06.2013  31.05.2014 
Präsidentenkonferenz  Kommissionspräsident/in  03.06.2013  31.05.2014 
Präsidium des Grossen Rates  Grossratspräsident/in  03.06.2013  31.05.2014 
Interparlamentarische Konferenz der Nordwestschweiz  Delegationspräsident/in  01.06.2013  31.05.2014 
Grosser Rat  1. Grossratsvizepräsident/in  04.06.2012  02.06.2013 
Präsidentenkonferenz  Kommissionsvizepräsident/in  04.06.2012  02.06.2013 
Präsidium des Grossen Rates  1. Grossratsvizepräsident/in  04.06.2012  02.06.2013 
Büro des Grossen Rates  Kommissionsvizepräsident/in  04.06.2012  02.06.2013 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2011  03.06.2012 
Grosser Rat  2. Grossratsvizepräsident/in  01.06.2011  03.06.2012 
Präsidium des Grossen Rates  2. Grossratsvizepräsident/in  01.06.2011  03.06.2012 
Interparlamentarische Konferenz der Nordwestschweiz  Mitglied  01.06.2011  31.05.2013 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2011  03.06.2012 
Gesetz über freiheitsbeschränkende Massnahmen im Jugendstraf- und Massnahmenvollzug und in der stationären Jugendhilfe (FMJG)  Mitglied  31.01.2011  16.06.2011 
Musikschulgesetz  Mitglied  25.11.2010  08.06.2011 
Gesetz über den Finanz- und Lastenausgleich (Änderung)  Kommissionspräsident/in  03.06.2010  01.02.2011 
Finanzkommission  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2010  30.11.2011 
Gebäudeversicherungsgesetz (Totalrevision)  Kommissionspräsident/in  03.09.2009  09.06.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Steuergesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2009  23.03.2010 
Bericht Aufgabenteilung Finanz- u. Lastenausgleich  Kommissionspräsident/in  04.09.2008  26.01.2009 
Wahlkreisreform 2010  Mitglied  22.11.2007  03.06.2008 
Steuergesetzrevision 2008 / GRB betreffend Volksvorschlag  Mitglied  10.09.2007  19.11.2007 
Kant. Finanzkontrollgesetz (KFKG) (Teilrevision)  Kommissionspräsident/in  23.11.2006  05.06.2007 
Änderung der Kantonsverfassung und Gemeindegesetz  Kommissionspräsident/in  11.09.2006  20.03.2007 
Schuldenwachstumsbremse  Mitglied  08.06.2006  05.06.2007 
GRB Gesuch Gemeinde Rümligen / Erteilung Enteignungsrecht  Mitglied  08.06.2006  22.11.2006 
PI 119 / 2005 Brand, Münchenbuchsee, Salzmann, Oberburg / Schuldenwachstumsgrenze / PI 146/2005 FDP (Bolli Jost, Bern) / Schuldenbremse - GR  Kommissionsvizepräsident/in  17.11.2005  05.06.2007 
Steuerungskommission  Kommissionsvizepräsident/in  13.03.2003  31.05.2010 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Strategie für Agglomeration und regionale Zusammenarbeit / Bericht des Regierungsrates an den Grossen Rat - JGK  Mitglied  20.06.2005  13.09.2005 
Strassenfinanzierungsdekret (Teilrevision) - BVE  Kommissionspräsident/in  20.06.2005  17.11.2005 
Gesetz zur Förderung von Gemeindezusammenschlüssen (Gemeindefusionsgesetz, GFG) - JGK  Mitglied  10.09.2004  25.11.2004 
Kantonales Bevölkerungsschutz- und Zivilschutzgesetz (KGBZ) - POM  Kommissionspräsident/in  12.02.2004  25.06.2004 
GRB betreffend den Volksvorschlag für gute öffentliche Spitäler (Komm. Spitalversorgungsgesetz) - GEF  Mitglied  11.09.2003  21.02.2005 
Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (LAD) (Änderung) - ERZ  Mitglied  10.04.2003  13.02.2005 
Gesetz über die Abfälle - BVE  Mitglied  13.02.2003  18.06.2003 
Steuerungskommission  Mitglied  02.02.1999  12.03.2003 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Aktiengesellschaft Bedag-Informatik (Bedag-Gesetz, BIG) - FIN  Mitglied  22.11.2001  31.05.2002 
Feuerschutz- und Wehrdienstgesetz (FWG) (Änderung) - VOL  Mitglied  06.09.2001  25.03.2002 
Gesetz über Jagd- und Wildtierschutz (JWG) - VOL  Mitglied  07.06.2001  25.03.2002 
Parlamentarische Initiative- Gleich lange Spiesse wie in Zürich und Basel - Billetsteuer abschaffen - STA  Mitglied  05.04.2001  22.01.2002 
Gesetz über das Strafverfahren (StrV) (Änderung) und Dekret betreffend die Taggelder und Reiseentschädigung in der Gerichts- und Justizverwaltung - JGK  Mitglied  23.11.2000  04.04.2001 
Gesetz Beitritt des Kantons Bern zum interkantonalen Konkordat zur Schaffung einer Pädagogischen Hochschule der Kantone BE, JU, NE und Dekret über die deutschsprachige Lehrerinnen- u. Lehrerbildung - ERZ  Mitglied  07.09.2000  23.11.2000 
Universität Bern / Vollzug des Universitätsgesetzes, Schaffung der Fakultäten und Bezeichnung der grossen Fakultäten - ERZ  Mitglied  08.06.2000  05.09.2000 
Spitaldekret (Änderung) - GEF  Kommissionsvizepräsident/in  18.11.1999  11.06.2001 
Gesetz über den Finanzausgleich (Änderung) (FAG) - FIN  Kommissionsvizepräsident/in  21.06.1999  30.11.1999 
Steuergesetz 2001, Gesetz über die Erbschafts- und Schenkungssteuer 2001, Gesetz über die Steuerrekurskommission - FIN (Ersatzmitglieder)  Mitglied  27.11.1998  30.11.1999 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (Änderung ) / Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (Änderung) - ERZ  Mitglied  02.09.1998  08.03.1999 
Bericht des Regierungsrates betr. die neue Aufgaben-, Finanz- und Lastenverteilung im Kanton Bern - FIN  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.1998  27.01.1999 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2011.RRGR.980 Steuergeschenke für Topmanager Interpellation
207-2011
2011.RRGR.908 Volle Transparenz bei der Kreditgewährung für Neubauten und Sanierungen zu Lasten des Fonds für Spitalinvestitionen Motion
182-2011
2011.RRGR.913 Verwendung der im Fonds für Spitalinvestitionen verbleibenden Mittel ohne Wettbewerbsverzerrung Motion
183-2011
2011.RRGR.445 Zur Vorlage eines Berichtes betreffend Reorganisation der Berner Fachhochschule mit dem Ziel des frühzeitigen Einbezugs des Grossen Rates Motion
067-2011
2010.RRGR.1760 Perimeterbereinigung im Zusammenhang mit der Einführung der Regionalkonferenz Emmental Motion
185-2010
2010.RRGR.578 Höhere Einlagen in den Sportfonds Motion
006-2010
2010.RRGR.557 Regionalspital Emmental AG: Neues Verwaltungsratspräsidium? Interpellation
002-2010
2009.RRGR.2267 Kanton und Gemeinden gemeinsam gegen die Krise Motion
144-2009
2009.RRGR.2375 Mehr Arbeitsplätze Motion
039-2009
2009.RRGR.2501 Mehr Arbeitsplätze: Kantonale Wirtschaftsförderung mit der KMU- Förderstrategie der BEKB koordinieren Interpellation
028-2009
2009.RRGR.2366 Kommunale Sicherheitsabgabe für Grossveranstaltungen Motion
027-2009
2008.RRGR.2283 Riesenbürokratie bei der Verbilligung der Krankenkassenprämien von Sozialhilfebzügern - Änderung des Mechanismus Motion
310-2008
2008.RRGR.2954 Gemeindefusionen beschleunigen - eine kantonale Aufgabe! Motion
288-2008
2008.RRGR.2332 Kostengünstige dezentrale Spitalversorgung: Spitalplanung mit Um- und Weitsicht Motion
223-2008
2007.RRGR.2531 Verbilligung der Krankenkassenprämien - nicht zulasten der Gemeinden Motion
211-2007
2006.RRGR.2515 Kongruenz zwischen den neuen Verwaltungskreisen und den Wahlkreisen für die Grossratswahlen Motion
237-2006
2005.RRGR.4230 Neue Rechtsform für die Finanzkontrolle Motion
269-2005
2005.RRGR.4243 Wahlkreise auf Bezirksreform abstimmen Motion
227-2005
2004.RRGR.4114 Rehabilitation im Kanton Bern Motion
086-2004
2003.RRGR.3828 Neue Schülerinnen- und Schülerbeurteilung: Information der Lehrbetriebe Interpellation
245-2003
2001.RRGR.4299 LSVA-Gelder zur Verbesserung der kommunalen Strassenrechnung Motion
067-2001
2001.RRGR.4182 Künftige Rolle des Kantons bei konzessionierten Transportunternehmungen Interpellation
014-2001
2000.RRGR.4139 Überdimensionierte Führungsstrukturen Motion
214-2000
2000.RRGR.4286 Regionale Zivilschutzausbildungszentren; Weitere Schliessungsrunde? Interpellation
215-2000

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html