Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Patrick Gsteiger, EVP, Eschert

Patrick Gsteiger

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  05.07.1967 
Wohnort:  Eschert 
Berufliche Tätigkeit:  selbstständiger Energieberater  

Zugehörigkeit

Partei:  EVP 
Fraktion:  EVP 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010 31.08.2017

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Mitglied  01.06.2014  31.08.2017 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  31.08.2017 
Sicherheitskommission (SiK)  Mitglied  01.06.2014  31.08.2016 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über den Beitritt des Kantons Bern zur interk. Vereinbarung über die Fachhochschule der Westschweiz u. interk. Vereinbarung über die Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  05.09.2013  23.01.2014 
Evaluation Police Bern - Bericht  Mitglied  06.06.2013  11.09.2013 
Gesetz über die Kantonspolizei (KPG) (Änderung) - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
Einführungsgesetz zum Ausländer- und zum Asylgesetz (EGAug und AsylG) (Änderung)  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Juras und über die französischsprachige Minderheit des zweisprachigen Amtsbezirks Biel (Sonderstatutsgesetz) (Änderung)  Kommissionspräsident/in  06.09.2012  28.01.2013 
Gesetz betr. Beitritt des Kts Bern zur Vereinbarung über die Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg, zum interkant. Konkordat über die Errichtung einer Fachhochschule Westschweiz  Mitglied  22.03.2012  11.09.2012 
Gesetz über die Ausübung der Prostitution (ProsG)  Mitglied  09.06.2011  05.06.2012 
Lockerung der Bestandesgarantie der Gemeinden (Teilrevision Kantonsverfassung und Gemeindegesetz)  Mitglied  31.03.2011  28.03.2012 
Gesetz über freiheitsbeschränkende Massnahmen im Jugendstraf- und Massnahmenvollzug und in der stationären Jugendhilfe (FMJG)  Mitglied  31.01.2011  16.06.2011 
Parlamentsrechtsrevision, ParlRev (Totalrevision des Parlamentsrechts)  Mitglied  25.11.2010  13.06.2013 
Initiative "Bern erneuerbar"  Mitglied  09.09.2010  05.09.2012 
Volksvorschlag Motorfahrzeugsteuer und Änderung Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge (gemeinsame Beratung)  Mitglied  03.06.2010  25.11.2010 
Interparlamentarische Kommission Fachhochschule der Westschweiz  Mitglied  01.06.2010  31.05.2014 
Députation  Mitglied  23.05.2010  31.05.2014 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.48 Langlauf im Schatten von Ski alpin? Motion
013-2017
2016.RRGR.995 Anerkennung des Chaindon-Marktes als Veranstaltung von regionaler Bedeutung Interpellation
214-2016
2016.RRGR.971 Wer will der Solarenergie an den Kragen? Interpellation
207-2016
2016.RRGR.924 Rasche Realisierung der Westumfahrung Biel Interpellation
201-2016
2016.RRGR.850 Betreuung von 15- bis 25-jährigen Französischsprachigen im Berner Jura und in Welschbiel Postulat
164-2016
2016.RRGR.284 Integration statt Rente - eine Chance für das Jugendheim Prêles Motion
063-2016
2016.RRGR.113 Bedarfsabklärung für eine Notunterkunft für Mädchen und junge Frauen (14-20 Jahre) im Kanton Bern Postulat
039-2016
2016.RRGR.111 Verkauf des Aktienanteils des Kantons an der Berner Kantonalbank – Bildung statt Banking Motion
038-2016
2016.RRGR.13 Weg mit alten Zöpfen – Für eine Aufhebung des Kaminfegermonopols! Motion
002-2016
2015.RRGR.1118 Kosten bei Fremdplatzierungen von Kindern und Jugendlichen in ausserkantonalen Institutionen Interpellation
291-2015
2015.RRGR.946 BLS-Anschlüsse im Bahnhof Moutier Interpellation
251-2015
2015.RRGR.309 Unterstützung kleiner Skiliftanlagen Postulat
090-2015
2015.RRGR.307 Mehr französischsprachige Lernende in der Kantonsverwaltung Motion
088-2015
2015.RRGR.283 Für einen europäischen Islam Motion
076-2015
2014.RRGR.1154 Besitzstandswahrung Motion
236-2014
2014.RRGR.913 Gerechter Proporz - Einführung des Verhältniswahlsystems bei den Regierungsratswahlen Motion
183-2014
2014.RRGR.605 Klassengrössenerhöhungsmoratorium Motion
110-2014
2013.RRGR.1248 Direkte Auszahlung der Kinderzulagen - Bürokratieabbau für KMU Motion
325-2013
2013.RRGR.1249 Finanzierung der Familienausgleichskasse Motion
326-2013
2013.RRGR.1053 Viel zu lange Wartefristen bei Beitragsgesuchen ans AUE Interpellation
285-2013
2013.RRGR.765 Kiesschotter auf wichtigen Verkehrsachsen Interpellation
189-2013
2013.RRGR.608 Schaffung eines BEJUNE-Raums für Ausbildungen auf Tertiärstufe B und Sekundarstufe II Postulat
169-2013
2013.RRGR.525 Wird die AWA-Zweigstelle im Berner Jura geschlossen? Interpellation
127-2013
2013.RRGR.326 Finanzierung der Familienausgleichskasse Motion
111-2013
2013.RRGR.340 Direkte Auszahlung der Kinderzulagen Motion
112-2013
2012.RRGR.736 Gesonderte Deputationsabstimmungen nur auf Verlangen der Deputationsmehrheit Motion
156-2012
2012.RRGR.218 Die Bevölkerung soll auch über die Möglichkeit eines grossen Jurabogenkantons abstimmen Motion
045-2012
2011.RRGR.1626 "Best of - Kanton Bern" ohne Berner Jura? Interpellation
316-2011
2011.RRGR.10026 Beibehaltung der Führerprüfungen in Tavannes Motion
315-2011
2011.RRGR.10007 Für eine interkantonale Jurabogenpolizei Motion
154-2011
2010.RRGR.1971 Für ein echtes Velowegnetz im Berner Jura Motion
235-2010
2010.RRGR.1714 Sicherheit im Bahnhof Péry Interpellation
180-2010
2010.RRGR.1660 Missstände im Gefängnis Moutier Interpellation
177-2010
2010.RRGR.1112 Für eine allgemeine Quellensteuer Motion
107-2010
2010.RRGR.1099 Einrichten einer Website "Familienhandbuch Kanton Bern" Motion
094-2010
2010.RRGR.1073 Geplantes AKW Mühleberg - Wie viel muss der Kanton Bern bezahlen und wird über die Kosten offen informiert? Interpellation
090-2010

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html