Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Christoph Berger, SVP, Aeschi

Christoph Berger

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  16.04.1960 
Wohnort:  Aeschi 
Berufliche Tätigkeit:  Bankleiter  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010 31.05.2018

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Justizkommission (JuKo)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  22.11.2012  11.06.2014 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht (BBSAG)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Mitglied  16.03.2013  10.09.2013 
Steuergesetzrevision 2014  Mitglied  07.06.2012  26.03.2013 
Gemeindegesetz (GG). Teilrevision  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Volksinitiative "Faire Steuern - Für Familien"  Mitglied  31.03.2011  29.03.2012 
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Mitglied  31.01.2011  02.09.2013 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  07.06.2010  15.03.2013 
Gesetz über den Finanz- und Lastenausgleich (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  01.02.2011 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2018.RRGR.95 PostAuto AG – Unlauterer Wettbewerb im Kanton Bern? Interpellation
021-2018
2017.RRGR.571 Keine sinnlosen und verkehrsbehindernden Tempo-30-Zonen auf Kantonsstrassen Motion
219-2017
2017.RRGR.449 Luchsbestand im Kanton Bern regulieren Motion
170-2017
2017.RRGR.137 Regierungsstatthalter und Grundbuchämter nicht weiter schwächen Motion
036-2017
2016.RRGR.1016 Bauen ausserhalb der Bauzone – Potential nutzen Motion
226-2016
2016.RRGR.109 Fangschuss soll auch durch Jäger ausgeführt werden können Motion
036-2016
2015.RRGR.1117 Verkehrsnadelöhr Reichenbach eliminieren Motion
290-2015
2015.RRGR.900 Wie viele Wölfe erträgt der Kanton Bern? Interpellation
239-2015
2015.RRGR.405 Die Gebirgslandeplätze Gumm und Rosenegg dürfen nicht aufgehoben werden! Interpellation
129-2015
2015.RRGR.302 Mehr Gehör für den alpinen Raum Motion
084-2015
2015.RRGR.304 Keine Ungleichbehandlung von Regionen ohne Regionalkonferenz Motion
085-2015
2015.RRGR.235 Gnadenschuss für verletzte Wildtiere durch Jäger Interpellation
069-2015
2015.RRGR.200 Verzinsung der Steuervorauszahlungen Interpellation
061-2015
2015.RRGR.144 Übernahme von zusätzlichen Verwaltungskosten der Gemeinden im Zusammenhang mit einer Asylunterkunft Motion
053-2015
2014.RRGR.1300 Verwendung der Gelder aus der Spezialfinanzierung "Renaturierung" für die Planung und den Bau von Hochwasserschutzmassnahmen Motion
282-2014
2014.RRGR.1106 Mehr Spielraum für die Gemeinden bei der Umsetzung des Kulturförderungsgesetzes Motion
208-2014
2014.RRGR.1069 Konzepte Wolf und Luchs Interpellation
205-2014
2014.RRGR.743 Sanierungskredit für Durchgangsplatz in Thun-Allmendingen Interpellation
145-2014
2014.RRGR.660 Hochwasser- und Renaturierungsprojekt "Aarewasser" - Verlorengehende Fruchtfolgeflächen müssen kompensiert werden Motion
133-2014
2014.RRGR.308 Erhebungsstellenleitende als Schlüsselfigur im Agrarvollzug anerkennen Motion
075-2014
2014.RRGR.19 Teure Strategien Interpellation
015-2014
2014.RRGR.20 Anpassung an Gesetzesänderung BGBB per 1.1.2014 Interpellation
014-2014
2013.RRGR.1203 Rehprojekt Interpellation
309-2013
2013.RRGR.1046 Wer ist für das Rehfangprojekt verantwortlich? Interpellation
284-2013
2013.RRGR.999 Hoher Luchsbestand muss reguliert werden, und verwaiste Luchse dürfen nicht mehr ausgewildert werden Motion
273-2013
2013.RRGR.966 Müssen Rehe zu Forschungszwecken Todesangst ausstehen oder sogar sterben? Motion
247-2013
2013.RRGR.934 Stellenabbau in der Zentralverwaltung, anstatt auf dem Buckel der Schwächsten Motion
215-2013
2013.RRGR.636 Regierungsstatthalterwahlen Interpellation
174-2013
2013.RRGR.575 Unterstützung zur Lösung der Wühlmausproblematik in der Landwirtschaft Postulat
139-2013
2013.RRGR.427 Kostenentwicklung des neuen Kindes- und Erwachsenenschutzrechts Interpellation
119-2013
2012.RRGR.1472 Volkswirtschaftliche Bedeutung der Spitäler in den Tourismusregionen Motion
008-2013
2012.RRGR.1318 Qualifikationen einseitig zu Gunsten des oberen Kaders in der Kantonsverwaltung Interpellation
245-2012
2012.RRGR.1132 Wieder gerechten ÖV auch im Kandertal Motion
221-2012
2012.RRGR.10050 Motorfahrzeugkontrolle für landwirtschaftliche Fahrzeuge Interpellation
159-2012
2012.RRGR.682 Vereinheitlichung der Finanzierungsgesuche für regionale Infrastrukturprojekte Motion
144-2012
2012.RRGR.580 Spital-/Gesundheitsversorgung im ländlichen Raum - Besondere Finanzierung für die Versorgung in peripheren Gebieten Motion
101-2012
2012.RRGR.581 Spital-/Gesundheitsversorgung im ländlichen Raum - Volkswirtschaftliche Bedeutung der Spitäler Motion
102-2012
2012.RRGR.579 Spital-/Gesundheitsversorgung im ländlichen Raum / Konsequente und transparente Durchführung des angekündigten Pilotprojekts Motion
100-2012
2012.RRGR.424 Bessere Vernetzung der Flugrettung im Kanton Bern Motion
093-2012
2012.RRGR.329 Holzräumung entlang der Fliessgewässer Motion
071-2012
2012.RRGR.316 Wildkorridor in Gebiet Kuenisbärgli/Höchst/Luegli, Gemeinde Adelboden: Planung, Umsetzung, Verbindlichkeit Interpellation
060-2012
2012.RRGR.317 Hochwasserschutz und Wasserbau: Einführung von amtlichen Gewässerbegehungen Motion
061-2012
2011.RRGR.1635 Keine Benachteiligung von KMU-Betrieben in der Region Adelboden Interpellation
320-2011
2011.RRGR.1598 Übergangslösung für die Teilzeitkindergärten Motion
308-2011
2011.RRGR.1594 Gasterntal (Kandersteg)/Hochwasser: Betroffene Bevölkerung entlasten Interpellation
305-2011
2011.RRGR.1573 Waldbewirtschaftung entlang der Gewässer im Berner Oberland Motion
297-2011
2011.RRGR.1574 Gewässerbewirtschaftung Motion
298-2011
2011.RRGR.1022 Vereinheitlichung der Finanzierungsgesuche für regionale Infrastrukturprojekte Motion
231-2011
2011.RRGR.444 Flugrettung im Berner Oberland - gleich lange Spiesse für beide Anbieter Interpellation
066-2011
2010.RRGR.1936 Einzonungsvoraussetzung 80/20 ist nicht umsetzbar Motion
208-2010
2010.RRGR.1886 Einsatz von Lawinensprengmasten anstelle von teuren Schutzbauten Interpellation
199-2010
2010.RRGR.1762 Weniger Schutz für den Wolf - Umsetzung der vom Nationalrat angenommenen Vorstösse Motion
187-2010
2010.RRGR.1329 Unbefriedigende Regelung zum Bauen ausserhalb der Bauzone Motion
117-2010
2010.RRGR.1053 Die Identitätskarte soll bei der Gemeinde beantragt werden können Motion
077-2010

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html