Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Mathias Kohler, BDP, Steffisburg

Mathias Kohler

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  17.06.1973 
Wohnort:  Steffisburg 
Berufliche Tätigkeit:  Betriebswirtschafter NDS, Unternehmer Metall-Maschinenbau  

Zugehörigkeit

Partei:  BDP 
Wahlkreis:  Thun 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gegenvorschlag zur Initiative Mühleberg vom Netz  Kommissionspräsident/in  06.06.2013  18.11.2013 
Finanzkommission  Mitglied  04.06.2012  31.05.2014 
Volkswirtschaftliche Bedeutung der neuen erneuerbaren Energien für den Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  20.11.2012 
Gesetz über die Pärke von nationaler Bedeutung und das Weltnaturerbe (PWG)  Mitglied  09.06.2011  01.02.2012 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Wasserstrategie des Kantons Bern; Bericht  Mitglied  25.11.2010  31.03.2011 
Raumplanungsbericht 2010  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2013.RRGR.1267 Sparpotenzial beim Umbau Bahnhof Zweisimmen? Interpellation
343-2013
2013.RRGR.1266 Umbau Bahnhof Zweisimmen: Verzicht auf Umspuranlage Postulat
342-2013
2013.RRGR.1204 Kein Verkauf des Viererfelds Motion
312-2013
2013.RRGR.1200 Baurecht statt Verkauf - der Kanton trägt Sorge zu seinem Tafelsilber Motion
307-2013
2013.RRGR.998 Verzicht auf Grossratsentschädigung Motion
272-2013
2013.RRGR.304 ÖV-Lücken im Thuner Ostamt schliessen Postulat
083-2013
2012.RRGR.1278 Sparen durch Leistungs- und Aufgabenabbau Motion
237-2012
2012.RRGR.1072 Gemeinden und Kanton stärken: Entscheidungsgrundlage für optimale Kantonsstrukturen schaffen Motion
196-2012
2012.RRGR.623 Mehreinnahmen im Kanton Bern Interpellation
105-2012
2012.RRGR.358 Anpassung Fischereigesetz Motion
078-2012
2012.RRGR.62 Werden die Gelder in der Berufsbildung richtig eingesetzt? Interpellation
006-2012
2011.RRGR.1637 Brienzersee: Massnahmen zugunsten Fischbestand! Motion
322-2011
2011.RRGR.1308 Quellwasser besser nutzen und schützen Motion
277-2011
2011.RRGR.991 Kein unnötiger Lichtsmog und keine Energieverschwendung durch Beleuchtung Motion
211-2011
2011.RRGR.990 Nullwachstum im Kanton Bern Interpellation
210-2011
2011.RRGR.127 Auftrag zum Voranschlag 2012 Auftrag
023-2011
2011.RRGR.128 Keine Neuverschuldung im Kanton Bern Motion
024-2011

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html