Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Thomas Gerber, Grüne, Hinterkappelen

Thomas Gerber

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  10.01.1967 
Wohnort:  Hinterkappelen 
Berufliche Tätigkeit:  Werk- und Schreinermeister  

Zugehörigkeit

Partei:  Grüne 
Fraktion:  Grüne 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.09.2017

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Sicherheitskommission (SiK)  Mitglied  01.06.2018   
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Ersatzmitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Ersatzmitglied  22.11.2017  31.05.2018 
Sicherheitskommission (SiK)  Ersatzmitglied  06.09.2017  31.05.2018 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2018.RRGR.737 Sichere Kommunikation und Datenaustausch Motion
277-2018
2018.RRGR.570 Ladestationen sollen für alle Elektrofahrzeuge nutzbar sein Motion
204-2018
2018.RRGR.226 Regionaler Baustoff Holz soll durch Zertifizierung aufgewertet werden Motion
081-2018
2018.RRGR.228 Offene Turnhallen für Vereine Motion
082-2018
2017.RRGR.751 Innerorts generell 50 km/h als Höchstgeschwindigkeit Motion
288-2017
2017.RRGR.575 Regionaler Baustoff Holz soll durch FSC-Zertifizierung aufgewertet werden Motion
223-2017

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Amarena AG Präsident Geschäftsleitung
C Baukommission, Gemeinde Wohlen Vizepräsident Ausschuss/Vorstand
C Energiekommission, Gemeinde Wohlen Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Kantonale Prüfungskommission für Gewerbliche Berufe Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Technische Fachschule Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Thomas Gerber
Schlossmatte 51
3032 Hinterkappelen

Tel. P: +41 31 904 00 07
Tel. G: +41 31 904 04 00

E-Mail schreiben

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html