Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Andrea Zryd, SP, Magglingen

Andrea Zryd

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  24.10.1975 
Wohnort:  Magglingen 
Berufliche Tätigkeit:  Sportlehrerin / Diplomtrainerin  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
25.02.2004 31.05.2010
01.06.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Straf- und Massnahmenvollzugsgesetz  Mitglied  19.11.2009  15.03.2010 
Gesundheitsgesetz  Mitglied  03.09.2009  19.01.2010 
Gesetz betr. Handänderungs- und Pfandrechtssteuern  Mitglied  04.09.2008  09.04.2009 
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte, Proporzwahl RR/  Mitglied  05.06.2008  17.11.2008 
Polizeigesetz (Änderung)  Mitglied  03.04.2008  04.09.2008 
Versorgungsplanung 2007-2010 / Spitalversorgungsg.  Mitglied  10.09.2007  27.11.2007 
Kant. Finanzkontrollgesetz (KFKG) (Teilrevision)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Polizeigesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2006  28.11.2006 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  23.11.2004  31.05.2010 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kantonales Anwaltsgesetz - JGK  Mitglied  17.11.2005  28.03.2006 
PI 119 / 2005 Brand, Münchenbuchsee, Salzmann, Oberburg / Schuldenwachstumsgrenze / PI 146/2005 FDP (Bolli Jost, Bern) / Schuldenbremse - GR  Mitglied  17.11.2005  09.04.2006 
Gesetz über die Ausbildungsbeiträge (ABG) - ERZ  Mitglied  28.04.2004  18.11.2004 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2019.RRGR.136 Keine zusätzlichen Steuerkniffe bei Pauschalbesteuerten! Motion
116-2019
2019.RRGR.129 Keine Amateur-Lehrpersonen in Fächern mit erhöhtem Unfallrisiko! Motion
109-2019
2019.RRGR.66 Finanzdatenaustausch im Inland Motion
048-2019
2018.RRGR.744 Für einen echten Nettolohn Motion
284-2018
2018.RRGR.723 Sportförderung beginnt in der Schule mit gut ausgebildeten Lehrkräften Motion
263-2018
2018.RRGR.557 Gesundheitsförderung, Prävention und Sport im gleichen Amt Postulat
193-2018
2018.RRGR.558 Steuerdetektive jetzt! Motion
194-2018
2018.RRGR.559 Sportfonds – quo vadis? Interpellation
195-2018
2018.RRGR.548 Mangelhafter Faktencheck zum «Westast so besser» Motion
184-2018
2018.RRGR.387 Keine Olympischen Spiele im Kanton Bern, dafür Engagement für den Breitensport Motion
125-2018
2018.RRGR.228 Offene Turnhallen für Vereine Motion
082-2018
2017.RRGR.335 Die Komplementärmedizin an der Universität Bern stärken – auch als flankierende Massnahme zum Ausbau der Medizin- und Pharmazie-Studienplätze Motion
117-2017
2016.RRGR.562 Wie ist der Stand der Umsetzung der gesetzmässigen Bestimmungen in Bezug auf die Fuss- und Wanderwege? Interpellation
107-2016
2016.RRGR.108 Sport als Promotionsfach Postulat
035-2016
2016.RRGR.15 Lohnanpassungen infolge der LAV-Revision Interpellation
004-2016
2015.RRGR.577 Stopp dem Volkssport "Steuerhinterziehung" Motion
161-2015
2015.RRGR.323 Bewilligungspflicht für private Sicherheitsunternehmen umsetzen! Motion
102-2015
2014.RRGR.895 Der Kanton verstösst gegen das Sportförderungsgesetz des Bundes Motion
170-2014
2010.RRGR.575 Standesinitiative: Konsolidierungsprogramm: Bund schleicht sich aus der Verantwortung für die Finanzierung des öffentlichen Verkehrs. Er vernachlässigt eine Kernaufgabe und verschiebt dadurch Lasten auf die Kantone Motion
041-2010
2010.RRGR.561 Guter Staatsrechnungsabschluss 2009 - ausserordentliche Äufnung des Sportfonds Motion
045-2010
2010.RRGR.578 Höhere Einlagen in den Sportfonds Motion
006-2010
2009.RRGR.2426 Obligatorischer Schulsport für Lehrlinge in Jugendheimen Motion
323-2009
2009.RRGR.2373 Mehr Arbeitsplätze - Wirtschaftlicher Nutzen des Sports im Kanton Bern Motion
014-2009
2008.RRGR.2286 Flexibilisierung des Sessionssystems Postulat
230-2008
2008.RRGR.2260 Das Matterhorn ganz nah- der Wildstrubel so fern Interpellation
080-2008
2008.RRGR.2489 Feuerbrandbekämpfung Motion
085-2008
2008.RRGR.2259 Wöchentliche Tagessitzungen Motion
079-2008
2008.RRGR.2429 Anbau von Hanf Motion
043-2008
2007.RRGR.2461 Sicherstellung des Sportunterrichts an Berufsfachschulen im Kanton Bern Motion
285-2007
2007.RRGR.2378 Kann der Ball auch im Kanton Bern länger rollen? Interpellation
210-2007
2007.RRGR.2570 Eignungsprüfung für SportstudentInnen der Uni Bern Motion
089-2007
2007.RRGR.2522 Beitritt des Kantons Bern zur Interkantonalen Vereinbarung der EDK für Schulen mit spezifisch-strukturierten Angeboten für Hochbegabte Motion
023-2007
2006.RRGR.2390 Rettungswesen Postulat
202-2006
2006.RRGR.2383 Bewegte Schule Motion
113-2006
2006.RRGR.2437 Gerechter öV für Kander- und Engstligtal Motion
067-2006
2005.RRGR.4106 Französisch zu Lasten von Musik, Gestaltung und Turnen Interpellation
170-2005
2004.RRGR.4129 Jugend und Sport; Gelder-Kürzungen im UNO Jahr des Sportes Motion
297-2004

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Lebe Solitaritätsstiftung Bern Mitglied/Beisitzerin Stiftungsrat

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html