Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Emil von Allmen, SP, Gimmelwald

Emil von Allmen

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  14.10.1950 
Wohnort:  Gimmelwald 
Berufliche Tätigkeit:  Bio-Bergbauer  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
19.01.1998 13.06.2013

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  22.11.2012  13.05.2013 
Kantonales Waldgesetz (KWaG) (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  07.06.2012  18.03.2013 
Grossratskommission zur Umsetzung der Versorgungsplanung und Spitalversorgungsgesetz (SPVG) (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  26.01.2012  13.06.2013 
Gemeindegesetz (GG). Teilrevision  Kommissionsvizepräsident/in  24.11.2011  28.03.2012 
Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Der Kanton führt keine Institutionen der Psychiatrieversorgung - Bericht  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Versorgungsplanung 2011-2014 nach Spitalversorgungsgesetz  Mitglied  09.06.2011  01.12.2011 
Kantonales Landwirtschaftsgesetz (KLwG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahnplanperioden 2010-2013 (Angebotsbeschluss)  Mitglied  31.01.2011  04.04.2011 
Wasserstrategie des Kantons Bern; Bericht  Mitglied  25.11.2010  31.03.2011 
Raumplanungsbericht 2010  Kommissionsvizepräsident/in  03.06.2010  24.11.2010 
Gebäudeversicherungsgesetz (Totalrevision)  Mitglied  03.09.2009  09.06.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Familienkonzept des Kantons Bern  Mitglied  19.11.2009  17.03.2010 
Gemeindegesetz (Teilrevision)  Mitglied  03.09.2009  24.03.2010 
Steuergesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2009  23.03.2010 
EG zum BG über die Opferhilfe  Mitglied  02.04.2009  02.09.2009 
Gesetz Förderung des preisgünstigen Wohnungsangebotes  Mitglied  26.01.2009  09.12.2009 
GRB Angebotsbeschluss und Investitionsrahmenkredit  Mitglied  20.11.2008  01.04.2009 
Bericht Aufgabenteilung Finanz- u. Lastenausgleich  Mitglied  04.09.2008  26.01.2009 
Fischereigesetz (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  20.11.2008 
Regierungsreform (Schlussbericht)  Mitglied  24.01.2008  03.06.2008 
Wahlkreisreform 2010  Mitglied  22.11.2007  11.03.2008 
Steuergesetzrevision 2008 / GRB betreffend Volksvorschlag  Mitglied  10.09.2007  19.11.2007 
Gesetz vor Schutz Passivrauchen  Mitglied  22.03.2007  10.09.2008 
Wachstumsstrategie; Controllingbericht  Mitglied  25.01.2007  14.06.2007 
Gesetz über Bern. Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Regierungsreform (3. Zwischenbericht)  Mitglied  23.11.2006  19.03.2007 
Angebotsbeschluss und Investitionskredit  Mitglied  23.11.2006  26.03.2007 
Steuergesetzrevision 2008  Mitglied  11.09.2006  22.03.2007 
Umsetzung des Finanzausgleichs (NFA)  Mitglied  11.09.2006  28.11.2006 
Gesetz über die Steuerung von Finanzen u. Leistung  Mitglied  08.06.2006  04.09.2006 
Steuerungskommission  Mitglied  01.06.2002  08.04.2008 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betr. die Initiative " Pro Region " und Bericht  Mitglied  17.11.2005  02.02.2006 
Gesetz über Handel und Gewerbe (HGG) (Änderung) und Steuergesetz (StG) (Änderung) - VOL  Mitglied  17.11.2005  25.01.2006 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) - VOL  Mitglied  21.02.2005  20.06.2005 
Kindergartengesetz (Änderung) - ERZ  Mitglied  10.09.2004  23.11.2004 
Gesetz über die Bernische Lehrerversicherungskasse - ERZ  Mitglied  10.09.2004  14.12.2004 
Regierungsreform (2. Zwischenbericht des Regierungsrates) - STA  Mitglied  22.04.2004  23.01.2006 
Steuergesetz (StG) (Änderung) - FIN  Mitglied  12.02.2004  23.11.2004 
Bergregalgesetz (BRG / Totalrevision des Bergwerkgesetzes) - BVE  Mitglied  10.04.2003  18.06.2003 
SAR-Massnahmen der Volkswirtschaftsdirektion und der Polizei- und Militärdirektion - VOL + POM  Mitglied  13.02.2003  14.04.2003 
Umsetzungskommission NEF 2000 - STA  Mitglied  23.11.2000  05.06.2002 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Parlamentarische Initiative- Gleich lange Spiesse wie in Zürich und Basel - Billetsteuer abschaffen - STA  Mitglied  05.04.2001  22.01.2002 
Revision der Wassernutzungs- und Gewässerschutzgesetzgebung - 8 verschiedene Vorlagen (Änderungen) - BVE  Mitglied  23.11.2000  07.06.2001 
Baugesetz (BauG) (Änderung) - BVE  Mitglied  23.11.2000  04.04.2001 
Beschluss über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahrplanperioden 2001- 2005 - BVE  Mitglied  08.06.2000  11.09.2000 
Gesetz über die Bern. Pensionskasse (Änderung) / Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (Änderung) / Dekret über die Bern. Lehrerversicherungskasse (Änderung) - FIN  Mitglied  06.04.2000  13.06.2000 
Gesetz über See- und Flussufer (Änderung) - BVE  Mitglied  06.04.2000  05.09.2000 
Gastgewerbegesetz (Änderung) / Tourismusförderungsgesetz (Änderung) / Baubewilligungsdekret (Änderung) - VOL  Mitglied  03.02.2000  10.04.2000 
Defizitbremse / Parlamentarische Initiative - STA  Mitglied  11.03.1999  12.09.2001 
Steuergesetz 2001, Gesetz über die Erbschafts- und Schenkungssteuer 2001, Gesetz über die Steuerrekurskommission - FIN  Mitglied  19.11.1998  30.11.1999 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2013.RRGR.303 Gewährung realistischer Fristen für Massnahmen zur Lenkung des Zweitwohnungsbestands Interpellation
082-2013
2013.RRGR.302 Jährliche Lenkungsabgaben auf Zweitwohnungen ermöglichen Motion
081-2013
2012.RRGR.424 Bessere Vernetzung der Flugrettung im Kanton Bern Motion
093-2012
2011.RRGR.11162 Erleichterung der Nutzung sofort verfügbarer erneuerbarer Energien Motion
144-2011
2010.RRGR.543 Bewährte Behinderten-Institutionen erhalten Motion
046-2010
2010.RRGR.579 Belastung der Bauernfamilien: Problem erkannt, doch wo ist die Lösung? Interpellation
018-2010
2009.RRGR.2399 Fonds für Kinderspielplätze ermöglichen Motion
139-2009
2009.RRGR.2586 Landwirtschaftliche Betriebs- und Familienhilfe Motion
020-2009
2009.RRGR.2485 Massnahmen in der Zweitwohnungspolitik Interpellation
019-2009
2008.RRGR.2445 Überbrückung von ausstehenden Bundessubventionen für den Hochwasserschutz Motion
149-2008
2007.RRGR.2305 Standesinitiative für eine Verlängerung des Moratoriums über den Anbau gentechnisch veränderter Pflanzen Motion
324-2007
2006.RRGR.2573 Zweitwohnungspolitik Motion
194-2006
2005.RRGR.4265 Umsetzung von Bezirks- und Justizreform Motion
258-2005
2004.RRGR.4061 Sonderschulen wohin? Motion
225-2004
2004.RRGR.4260 Der Kanton Bern ist unter anderem auch ein Gebirgskanton Motion
037-2004
2004.RRGR.4215 Bauen mit Holz nicht "bestrafen" Interpellation
038-2004
2003.RRGR.3961 Gerechte Direktzahlungen für Steillagen Interpellation
133-2003
2003.RRGR.3933 Sparen durch die Schliessung von Haus- und Landwirtschaftsschulen Interpellation
132-2003
2002.RRGR.4623 Mehr Wertschöpfung in der Berner Landwirtschaft Motion
219-2002
2002.RRGR.4649 Einnahmenseitige Massnahmen Motion
059-2002
2002.RRGR.4505 Infrastrukturen der Gemeinden verursachergerecht tragen Motion
034-2002
2000.RRGR.4250 Geistig Behindertsein ist normal Motion
121-2000

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html