Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Daniel Steiner-Brütsch, EVP, Langenthal

Daniel Steiner-Brütsch

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  16.04.1973 
Wohnort:  Langenthal 
Berufliche Tätigkeit:  Bereichsleiter Mathematik Primarstufe PHZH Dr en sciences naturelles 

Zugehörigkeit

Partei:  EVP 
Wahlkreis:  Oberaargau 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
16.06.2008 31.10.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bildungskommission (BiK)  Mitglied  01.06.2014  31.10.2014 
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  22.11.2012  11.06.2014 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Berufsbildung, die Weiterbildung und die Berufsberatung (BerG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  20.03.2014 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) und Volksinitiative "Für faire Löhne" (Lohninitiative)  Mitglied  22.11.2012  10.09.2013 
Kantonales Kulturförderungsgesetz (KKFG)  Mitglied  24.11.2011  13.06.2012 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung)  Kommissionspräsident/in  31.03.2011  21.03.2012 
Musikschulgesetz  Mitglied  25.11.2010  08.06.2011 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bildungsstrategie - Bericht  Mitglied  02.04.2009  26.11.2009 
Kulturstrategie für den Kanton Bern  Mitglied  20.11.2008  09.04.2009 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2014.RRGR.625 Proporzgerechtigkeit bei Grossratswahlen Motion
127-2014
2014.RRGR.10124 Hohe Strafvollzugskosten im Kanton Bern Interpellation
098-2014
2014.RRGR.134 Lehrplan 21: Der Grosse Rat muss entscheiden können Motion
049-2014
2013.RRGR.1264 Autobahnzubringer Interpellation
341-2013
2013.RRGR.1250 Wie viel Kultur leistet sich der Kanton Bern? Interpellation
328-2013
2013.RRGR.1145 Wechsel von der Patent- zur Revierjagd Interpellation
288-2013
2013.RRGR.1108 Ist das Amt für Hochschulen in der aktuellen Form und Grösse noch notwendig? Interpellation
286-2013
2013.RRGR.11084 Vergleichbarkeit von Stellenplänen und Abgeltungstarifen bei Behinderteninstitutionen Motion
276-2013
2013.RRGR.967 Vereinfachung des Baubewilligungsverfahrens im Kanton Bern Motion
248-2013
2013.RRGR.314 Schulversuch "Reduktion der Anzahl Lehrpersonen pro Klasse" Motion
093-2013
2013.RRGR.11055 Einführung einer Praxisbewilligung im Kanton Bern Motion
045-2013
2013.RRGR.94 Einsatz von Zivildienstleistenden im Schulbereich Motion
044-2013
2012.RRGR.1475 Harmonisierung der Ausbildungsbeiträge: Wie, wann und durch wen? Interpellation
009-2013
2012.RRGR.1097 Zulassung zur BM: Keine Benachteiligung für Berner Lernende Postulat
215-2012
2012.RRGR.685 Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) Parlamentarische Initiative
147-2012
2012.RRGR.680 Gewaltfreiheit als Grundrecht in der Verfassung verankern Motion
143-2012
2011.RRGR.1290 Sexualerziehung im Lehrplan 21 Motion
263-2011
2011.RRGR.992 Wie weiter mit den Familienergänzungsleistungen im Kanton Bern? Interpellation
212-2011
2011.RRGR.923 Das enorme Wissen der Universität sollte der interessierten Bevölkerung besser zugänglich gemacht werden Motion
195-2011
2011.RRGR.646 Zulassung von Berufsmaturanden an die PH Bern Motion
146-2011
2011.RRGR.575 Optimierung des Übertrittsverfahrens Primarstufe - Sekundarstufe I Motion
105-2011
2011.RRGR.196 Missbrauchsfälle in Behindertenheimen Motion
051-2011
2011.RRGR.192 Berufseinstieg von Lehrpersonen besser verankern Motion
047-2011
2011.RRGR.190 Halbstundentakt Interregio Bern-Olten bis Mitternacht Motion
045-2011
2011.RRGR.135 Griffige Massnahmen zur Förderung des MINT-Bereichs Motion
031-2011
2011.RRGR.136 Information und Mitwirkung beim Projekt "Lehrplan 21" Motion
028-2011
2010.RRGR.2020 Schutz der Institution Schule vor dubiosen Lehrpersonen Motion
248-2010
2010.RRGR.2011 Bili - Mehrsprachiger Unterricht an Berufsfachschulen Postulat
243-2010
2010.RRGR.1808 Verwendung zukünftiger Fluktuationsgewinne für Gehaltsmassnahmen bei Lehrkräften Motion
189-2010
2010.RRGR.1582 Schaffung von Klassen für Unterrichtsausschlüsse (Time-out-Klassen) Motion
151-2010
2010.RRGR.898 Stopp der Teenie-Prostitution Motion
067-2010
2010.RRGR.562 Standesinitiative für ein Verschleierungsverbot in öffentlichen Einrichtungen Motion
054-2010
2009.RRGR.2345 Zwangsheiraten im Kanton Bern Motion
001-2010
2009.RRGR.2448 Für eine hohe und vergleichbare Qualität der Berner Maturität Motion
311-2009
2009.RRGR.2404 Werden bei Berufungsverfahren an der Universität Bern Schweizer Kandidat/-innen benachteiligt? Interpellation
267-2009
2009.RRGR.2502 Suizidbeihilfe im Kanton Bern Motion
238-2009
2009.RRGR.2451 Debakel um das Agglomerationsprogramm Langenthal Interpellation
155-2009
2009.RRGR.2589 Rettung für das Agglomerationsprogramm Langenthal Motion
146-2009
2009.RRGR.2265 Schaffung eines kantonalen Forschungsfonds Motion
140-2009
2009.RRGR.2433 Gegen eine Senkung der Tarife für Laboranalysen Motion
091-2009
2009.RRGR.2325 Verschlechterte Schnellzugsverbindungen zwischen Bern und Olten für Berufs- und Freizeitverkehr Interpellation
079-2009
2009.RRGR.2430 Preis für "gute" Volksschulen Motion
060-2009
2008.RRGR.2274 Ergänzung der Bundesgesetzgebung mit einem neuen Raser-Artikel Motion
319-2008
2008.RRGR.2957 Senioren in die Schulen! Motion
314-2008
2008.RRGR.2443 Quo vadis, gymnasiale Ausbildung? Konsequenzen aus EVAMAR II Motion
282-2008
2008.RRGR.2370 Amthaus und Schloss Aarwangen - Rück- und Ausblick Interpellation
242-2008
2008.RRGR.2492 Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien als wirksames Mittel gegen Familienarmut Motion
219-2008
2008.RRGR.2459 Schutz von Kinder und Jugendlichen vor sexueller Gewalt und Ausbeutung im Internet Motion
220-2008
2008.RRGR.2339 Bildungsstandards für Maturitätsschulen Motion
218-2008

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html