Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Roberto Bernasconi, SP, Malleray

Roberto Bernasconi

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  24.10.1964 
Wohnort:  Malleray 
Berufliche Tätigkeit:  Vorsteher Primarschule  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
22.10.2009 31.08.2017

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Mitglied  01.06.2014  31.08.2017 
Finanzkommission (FiKo)  Mitglied  01.06.2014  31.08.2017 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über den Beitritt des Kantons Bern zur interk. Vereinbarung über die Fachhochschule der Westschweiz u. interk. Vereinbarung über die Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  05.09.2013  23.01.2014 
Grosser Rat  Deputationspräsident/in  01.06.2013  31.05.2014 
Députation  Deputationspräsident/in  01.06.2013  31.05.2014 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2013  31.05.2014 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2013  31.05.2014 
Steuergesetzrevision 2014  Mitglied  07.06.2012  26.03.2013 
Députation  Deputationsvizepräsident/in  01.06.2012  31.05.2013 
Gesetz über die Integration der ausländischen Bevölkerung (Integrationsgesetz, Intg)  Mitglied  22.03.2012  28.11.2012 
Gemeindegesetz (GG). Teilrevision  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Kantonales Hundegesetz (HunG)  Mitglied  12.09.2011  27.03.2012 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  31.03.2011  21.03.2012 
Lotteriegesetz (Änderung)  Kommissionspräsident/in  25.11.2010  04.04.2011 
Rahmenbewilligung KKW Mühleberg. Stellungnahme des Kantons Bern an die Bundesbehörden; Vernehmlassung  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 
Interparlamentarische Kommission der Westschweizer Schulvereinbarung  Mitglied  19.11.2009  05.09.2011 
Députation  Mitglied  22.10.2009  31.05.2012 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.368 Zweisprachigkeit: Für einen gleichberechtigten Zugang zu den kantonalen Leistungen Motion
135-2017
2017.RRGR.199 Erweiterung des RFB-Wirkungskreises auf den Verwaltungskreis Biel Interpellation
080-2017
2017.RRGR.48 Langlauf im Schatten von Ski alpin? Motion
013-2017
2017.RRGR.39 Gute Bildung hat ihren Preis – Faire Löhne für Lehrpersonen! Motion
007-2017
2016.RRGR.1031 Ausländerinnen und Ausländer sollen Amtssprachen besser lernen können Postulat
235-2016
2016.RRGR.971 Wer will der Solarenergie an den Kragen? Interpellation
207-2016
2016.RRGR.850 Betreuung von 15- bis 25-jährigen Französischsprachigen im Berner Jura und in Welschbiel Postulat
164-2016
2016.RRGR.558 Überlastete Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter Motion
103-2016
2015.RRGR.924 Eine Flüchtlingsfamilie pro Dorf Motion
240-2015
2014.RRGR.1139 Unabhängige Überprüfung des Pauschalbesteuerungsanspruchs Postulat
221-2014
2014.RRGR.10114 Heimatort soll bei Gemeindefusionen bestehen bleiben! Motion
080-2014
2012.RRGR.1140 Liveübertragung der Grossratssessionen Postulat
224-2012
2012.RRGR.10047 Heimatort soll auch nach Gemeindefusionen bestehen bleiben Motion
145-2012
2012.RRGR.117 Lehrkräftemangel auch bei den Stellvertretungen Interpellation
030-2012
2011.RRGR.1601 Temporäre Signalisation von Fussgängerquerungen Motion
310-2011
2011.RRGR.1305 Rücktritt von Schulinspektoren im Berner Jura Interpellation
274-2011
2010.RRGR.556 Gleichbehandlung bei der Besteuerung tiefer Renteneinkommen? Motion
039-2010

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html