Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Flavia Wasserfallen, SP, Bern

Flavia Wasserfallen

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  07.02.1979 
Wohnort:  Bern 
Berufliche Tätigkeit:  Politologin licenciée en sciences sociales 

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Wahlkreis:  Bern 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 30.09.2012

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Volkswirtschaftliche Bedeutung der neuen erneuerbaren Energien für den Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  02.09.2012 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Gesetz über die öffentliche Sozialhilfe (Sozialhilfegesetz) (Änderung)  Mitglied  23.11.2010  24.01.2011 
Referendum mit Volksvorschlag zum Kantonalen Energiegesetz (KEnG)  Mitglied  09.09.2010  24.11.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Verfassungsinitiative "zäme läbe" - GRB  Mitglied  03.09.2009  18.01.2010 
Steuergesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2009  23.03.2010 
Energiegesetz  Mitglied  08.06.2009  17.03.2010 
EG zum BG über die Opferhilfe  Mitglied  02.04.2009  02.09.2009 
Wahlkreisreform 2010  Mitglied  22.11.2007  03.06.2008 
Steuergesetzrevision 2008 / GRB betreffend Volksvorschlag  Mitglied  10.09.2007  19.11.2007 
Energiegesetz (Teilrevision)  Mitglied  07.06.2007  13.09.2007 
Gesetz vor Schutz Passivrauchen  Mitglied  22.03.2007  10.09.2008 
Steuergesetzrevision 2008  Mitglied  11.09.2006  22.03.2007 
Energiestrategie  Mitglied  08.06.2006  22.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung (Änderung der Kantonsverfassung und zahlreicher Gesetze) - JGK  Mitglied  17.11.2005  28.03.2006 
GRB betr. die Initiative " Pro Region " und Bericht  Mitglied  17.11.2005  02.02.2006 
Ausländerstimmrecht - Verfassung des Kantons Bern (Änderung) und Gemeindegesetz (GG) (Änderung) - STA  Mitglied  21.02.2005  18.04.2005 
Wasserversorgungsgesetz (WVG) (Änderung) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) - BVE  Mitglied  18.11.2004  31.01.2005 
Kindergartengesetz (Änderung) - ERZ  Mitglied  10.09.2004  23.11.2004 
Gesetz über die Ausbildungsbeiträge (ABG) - ERZ  Mitglied  28.04.2004  18.11.2004 
Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (LAD) (Änderung) - ERZ  Mitglied  10.04.2003  13.08.2003 
Gesetz über das Interregionale Fortbildungszentrum (IFZG) - ERZ  Mitglied  21.11.2002  09.04.2003 
Gesetz über die Lehrerinnen- und Lehrerbildung (Änderung) - ERZ  Mitglied  09.09.2002  20.11.2002 
Parlamentarische Initiative 205/2001 Pulver, Bern - Registrierte Partnerschaft für gleichgeschlechtliche Paare - STA  Mitglied  02.09.2002  19.02.2004 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2011.RRGR.1602 Mehr Sicherheit bei Fussgängerstreifen Motion
311-2011
2011.RRGR.10025 Polizeieinsätze müssen untersucht werden Motion
312-2011
2011.RRGR.597 Sauberer und sicherer Strom: Leistungsauftrag für eine nachhaltige Strategie der BKW AG Motion
123-2011
2011.RRGR.572 Ungleichbehandlung von privaten Kindertagesstätten bei der Steuerbefreiung? Interpellation
097-2011
2011.RRGR.571 Vereinfachung von Variantenabstimmungen mit Stichfrage Postulat
096-2011
2011.RRGR.569 Pendlerverkehr besser verteilen Motion
095-2011
2010.RRGR.2025 Bedarfsgerechte Kindertagesstätten im Kanton Bern Motion
255-2010
2010.RRGR.2023 Unselbstständige Tätigkeit und Prostitution - Kein Widerspruch Motion
251-2010
2010.RRGR.1943 Klare Bedingungen für den Privatunterricht Motion
215-2010
2009.RRGR.2307 Wie weiter beim Bahnhof Bern? Interpellation
284-2009
2009.RRGR.2573 Mehr Arbeitsplätze - Sanierungen mit Gebäude-Energieausweis fördern Motion
013-2009
2008.RRGR.2270 Volkswirtschaftliche Bedeutung der neuen erneuerbaren Energien für den Kanton Bern Motion
267-2008
2008.RRGR.2369 Einführung eines Wasserrappens - Solidarität für sauberes Wasser in Entwicklungsländern Motion
155-2008
2008.RRGR.2324 Kein Kohlekraftwerk mit staatlicher Beteiligung! Motion
012-2008
2006.RRGR.2530 Weniger Dreck in der Luft - Neuanschaffung von kantonseigenen Fahrzeugen nur noch mit Partikelfiltern Motion
053-2006
2006.RRGR.2558 Weniger Dreck in der Luft - Rayon- Fahrverbot für schadstoffreiche Dieselfahrzeuge Postulat
054-2006
2005.RRGR.4272 Lichtverschmutzung auch im Kanton Bern vermeiden Postulat
158-2005
2005.RRGR.4337 Einsprachen und Beschwerden im Kanton Bern Interpellation
126-2005
2004.RRGR.4047 Begabtenförderung nur auf privater Basis? Interpellation
219-2004
2003.RRGR.3910 Moratorium für die Strafverfolgung von CannabiskonsumentInnen Motion
287-2003
2003.RRGR.3723 Ungenügende Zellengrössen in Hindelbank Interpellation
200-2003
2003.RRGR.3846 Wohlensee und seine Zukunft Interpellation
201-2003

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html