Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Christian Hadorn, SVP, Ochlenberg

Christian Hadorn

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  20.12.1954 
Wohnort:  Ochlenberg 
Berufliche Tätigkeit:  Unternehmer  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Oberaargau 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 30.09.2017

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Sicherheitskommission (SiK) - Ausschuss Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch (SiK-IPK-IPH)  Delegationspräsident/in  04.06.2014  30.09.2017 
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  01.06.2014  30.09.2017 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch  Delegationspräsident/in  06.06.2013  31.05.2014 
Gesetz über die Kantonspolizei (KPG) (Änderung) - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
Einführungsgesetz zum Ausländer- und zum Asylgesetz (EGAug und AsylG) (Änderung)  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Juras und über die französischsprachige Minderheit des zweisprachigen Amtsbezirks Biel (Sonderstatutsgesetz) (Änderung)  Mitglied  06.09.2012  28.01.2013 
Volkswirtschaftliche Bedeutung der neuen erneuerbaren Energien für den Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  20.11.2012 
Gesetz über die Ausübung der Prostitution (ProsG)  Mitglied  09.06.2011  05.06.2012 
Lotteriegesetz (Änderung)  Mitglied  25.11.2010  04.04.2011 
Interparlamentarische Geschäftsprüfungskommission der Interkantonalen Polizeischule Hitzkirch  Mitglied  01.06.2010  05.06.2013 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  01.06.2010  31.05.2014 
Interparlamentarische Konferenz der Nordwestschweiz  Mitglied  01.06.2006  31.05.2014 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Straf- und Massnahmenvollzugsgesetz  Mitglied  19.11.2009  15.03.2010 
Energiegesetz  Mitglied  08.06.2009  17.03.2010 
Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge  Kommissionspräsident/in  02.04.2009  19.11.2009 
GRB Angebotsbeschluss und Investitionsrahmenkredit  Mitglied  20.11.2008  01.04.2009 
Einführungsgesetz zum Ausländer- und Asylgesetz  Mitglied  05.06.2008  20.01.2009 
Polizeigesetz (Änderung)  Mitglied  03.04.2008  04.09.2008 
Datenschutzgesetz (KDSG) (Änderung)  Mitglied  22.11.2007  31.03.2008 
Strassengesetz (Totalrevision) + Baubewilligungsdekret (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  04.06.2008 
Gesetz vor Schutz Passivrauchen  Mitglied  22.03.2007  10.09.2008 
Abfallgesetz (Teilrevision)  Mitglied  23.11.2006  03.09.2007 
Energiestrategie  Mitglied  08.06.2006  22.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kantonales Strassenverkehrsgesetz (KSVG) - POM  Kommissionspräsident/in  17.11.2005  27.03.2006 
Gesetz über die Anpassung von Gesetzen an die Bundesgesetzgebung über die eingetragene Partnerschaft gleichgeschlechtlicher Paare - JGK  Mitglied  20.06.2005  08.09.2005 
Bericht Bildungsstrategie - ERZ  Mitglied  21.02.2005  26.04.2005 
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Juras und die französischsprachige Minderheit des zweisprachigen Amtsbezirks Biel und Dekret über die politischen Rechte (Änderung) - STA  Kommissionspräsident/in  22.04.2004  13.09.2004 
Gesetz über die Umsetzung der SAR-Massnahmen im Zuständigkeitsbereich der Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion - BVE  Mitglied  12.02.2004  19.04.2004 
SAR-Massnahmen der Volkswirtschaftsdirektion und der Polizei- und Militärdirektion - VOL + POM  Mitglied  13.02.2003  14.04.2003 
Gesetz über das Interregionale Fortbildungszentrum (IFZG) - ERZ  Kommissionspräsident/in  21.11.2002  09.04.2003 
Justizreform - JGK  Mitglied  09.09.2002  28.03.2006 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.530 Effizienzsteigerungen statt Leistungsabbau in der Berufsbildung Motion
187-2017
2015.RRGR.101 Allen Kantonsangestellten die gleichen Zeitgutschriften - auch für die Kantonspolizei Motion
044-2015
2014.RRGR.663 Standesinitiative: Schiessplatzsanierungen und -neuinstandstellungen Motion
137-2014
2013.RRGR.769 Volksrechte im Kanton Bern stärken! Motion
190-2013
2013.RRGR.68 Kommission zur Pflege der Orts- und Landschaftsbilder (OLK): Optimierung der Beurteilung von Baugesuchen und Planungsgeschäften Motion
034-2013
2012.RRGR.11028 Gleich lange Spiesse in der Nordwestschweizer Gesundheitspolitik Motion
268-2012
2012.RRGR.1025 Jurafrage: Nein zu individuellen Gemeindeabstimmungen! Motion
182-2012
2012.RRGR.10046 Wirksames Vorgehen gegen Littering und Wildplakatierung Motion
098-2012
2011.RRGR.10004 Keine Kantonspolizistinnen und -polizisten ohne Schweizer Pass Motion
166-2011
2011.RRGR.220 Keine Zentralisierung der Berner Fachhochschule Motion
056-2011
2011.RRGR.190 Halbstundentakt Interregio Bern-Olten bis Mitternacht Motion
045-2011
2009.RRGR.2531 Hooliganismus wirksam bekämpfen Motion
308-2009
2009.RRGR.2496 Berner Ghüdertag und Clean-Award Motion
245-2009
2009.RRGR.2451 Debakel um das Agglomerationsprogramm Langenthal Interpellation
155-2009
2009.RRGR.2589 Rettung für das Agglomerationsprogramm Langenthal Motion
146-2009
2009.RRGR.2433 Gegen eine Senkung der Tarife für Laboranalysen Motion
091-2009
2009.RRGR.2325 Verschlechterte Schnellzugsverbindungen zwischen Bern und Olten für Berufs- und Freizeitverkehr Interpellation
079-2009
2008.RRGR.2274 Ergänzung der Bundesgesetzgebung mit einem neuen Raser-Artikel Motion
319-2008
2008.RRGR.2370 Amthaus und Schloss Aarwangen - Rück- und Ausblick Interpellation
242-2008
2008.RRGR.2397 Ethikrating: Arbeitsvergabe mit ethischem Hintergrund Motion
044-2008
2007.RRGR.2469 Sicherheit durch Prävention Motion
317-2007
2007.RRGR.2518 Engagement von Betrieben im Ausbildungs- und Sozialbereich in der Submissionsgesetzgebung besser berücksichtigen Motion
028-2007
2006.RRGR.2551 Steuerliche Erleichterungen für Hybridautos bzw. Fahrzeuge der Energieeffizienzklasse A Motion
170-2006
2005.RRGR.4264 Anpassung Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz Motion
078-2005

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html