Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Franz Haldimann, BDP, Burgdorf

Franz Haldimann

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  10.08.1941 
Wohnort:  Burgdorf 
Berufliche Tätigkeit:  Arzt Dr en médecine 

Zugehörigkeit

Partei:  BDP 
Wahlkreis:  Emmental 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Evaluation Police Bern - Bericht  Mitglied  06.06.2013  11.09.2013 
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  22.11.2012  31.05.2014 
Gesetz betr. Beitritt des Kts Bern zur Vereinbarung über die Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg, zum interkant. Konkordat über die Errichtung einer Fachhochschule Westschweiz  Mitglied  22.03.2012  11.09.2012 
Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Der Kanton führt keine Institutionen der Psychiatrieversorgung - Bericht  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Kantonales Hundegesetz (HunG)  Mitglied  12.09.2011  27.03.2012 
Bericht Hausarztmedizin  Mitglied  09.06.2011  27.03.2012 
Parlamentsrechtsrevision, ParlRev (Totalrevision des Parlamentsrechts)  Mitglied  25.11.2010  13.06.2013 
Gesetz über die Universität  Mitglied  19.11.2009  03.06.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltungs- und Justizreform  Kommissionsvizepräsident/in  11.09.2006  21.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Strategie für Agglomeration und regionale Zusammenarbeit / Bericht des Regierungsrates an den Grossen Rat - JGK  Mitglied  20.06.2005  13.09.2005 
GRB betreffend den Volksvorschlag für gute öffentliche Spitäler (Komm. Spitalversorgungsgesetz) - GEF  Mitglied  11.09.2003  21.02.2005 
Gesetz über die Fachhochschulen - ERZ  Mitglied  21.11.2002  20.06.2003 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2013.RRGR.11070 "Teures" Sparen bei der Spitex Interpellation
214-2013
2013.RRGR.11040 Planung und Inkraftsetzung der neuen Heimverordnung im Kanton Bern Interpellation
134-2013
2013.RRGR.11009 Wird wirklich eine Stärkung des Medizinalstandortes Bern erreicht? Wenn ja, zu welchem Preis und wem nützt sie? Interpellation
030-2013
2013.RRGR.11010 Ist jegliches finanzielles Risiko für den Kanton mit dem De-facto-Zusammenschluss Insel/SNBe ausgeschlossen? Interpellation
031-2013
2012.RRGR.624 Spitalliste: Definition der hochspezialisierten Medizin - Folgen für einzelne Spitäler Interpellation
106-2012
2012.RRGR.550 Finanzierung von Assistentenstellen in den Spitälern Interpellation
099-2012
2011.RRGR.908 Volle Transparenz bei der Kreditgewährung für Neubauten und Sanierungen zu Lasten des Fonds für Spitalinvestitionen Motion
182-2011
2011.RRGR.915 Verteilen der Gelder aus dem Spitalinvestitionsfonds: "Pferdewechsel während des Rennens"? Interpellation
190-2011
2011.RRGR.913 Verwendung der im Fonds für Spitalinvestitionen verbleibenden Mittel ohne Wettbewerbsverzerrung Motion
183-2011
2011.RRGR.445 Zur Vorlage eines Berichtes betreffend Reorganisation der Berner Fachhochschule mit dem Ziel des frühzeitigen Einbezugs des Grossen Rates Motion
067-2011
2010.RRGR.1760 Perimeterbereinigung im Zusammenhang mit der Einführung der Regionalkonferenz Emmental Motion
185-2010
2010.RRGR.1538 Zusammenschluss Inselspital - Spital Netz Bern AG zu Lasten der peripheren Versorgung? Motion
125-2010
2009.RRGR.2523 EU-Freihandelsabkommen (FHAL) Motion
282-2009
2009.RRGR.2295 Gleich lange Spiesse für die Spitäler ab 2012 Motion
183-2009
2009.RRGR.2461 Massnahmen gegen gravierenden Personalmangel auf allen Stufen der Pflege und Betreuung im Kanton Bern Motion
096-2009
2008.RRGR.2407 Dramatische Entwicklung in der Versorgungsplanung für die Pflege- und Betreuungsberufe Interpellation
118-2008
2008.RRGR.2305 Die Zeit ist reif für das Institut für Hausarztmedizin an der Universität Bern Motion
088-2008
2007.RRGR.2453 Historische Grundfesten des Kantons gemeinsam nutzen statt verkaufen Motion
283-2007
2007.RRGR.2412 Kein Schlossverkauf in Burgdorf! Motion
195-2007
2006.RRGR.2509 Ausverkauf des kulturellen Erbes des Kantons? Motion
245-2006
2006.RRGR.2369 Rettungswesen Motion
182-2006
2005.RRGR.4098 Kantonale Steuergelder der Kinder- und Jugendarbeit: Unzweckmässig und Unvereinbar mit dem Sozialhilfegesetz Motion
109-2005
2005.RRGR.4390 Inselspital. Mittel für Lehre und Forschung Interpellation
097-2005
2005.RRGR.4173 Nutzung Chemiegebäude HTI Burgdorf-"Verzögerungskampf" oder Beginn des Rückzuges Interpellation
068-2005
2005.RRGR.4149 Fusion BLS-RM - Ausser Spesen nichts gewesen? Interpellation
049-2005
2004.RRGR.4190 Was hat der Kanton Bern hier falsch geplant? Interpellation
195-2004
2003.RRGR.3785 Schliessung der Abteilung Chemie an der Fachhochschule Burgdorf Interpellation
257-2003
2002.RRGR.4640 Führungsschwäche im Verwaltungsrat des Inselspitals Interpellation
198-2002

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html