Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Christoph Stalder, FDP, Bern

Christoph Stalder

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  25.06.1944 
Wohnort:  Bern 
Berufliche Tätigkeit:  Fürsprecher Dr en droit 

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Wahlkreis:  Bern 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 12.02.2012

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kantonales Kulturförderungsgesetz (KKFG)  Mitglied  24.11.2011  13.06.2012 
Gesetz über die politischen Rechte (PRG) (Totalrevision)  Mitglied  09.06.2011  12.02.2012 
Einführungsgesetz zum Kindes- und Erwachsenenschutzrecht (EG KES)  Mitglied  31.03.2011  26.01.2012 
Lockerung der Bestandesgarantie der Gemeinden (Teilrevision Kantonsverfassung und Gemeindegesetz)  Mitglied  31.03.2011  12.02.2012 
Parlamentsrechtsrevision, ParlRev (Totalrevision des Parlamentsrechts)  Kommissionspräsident/in  25.11.2010  12.02.2012 
Justizkommission  Kommissionspräsident/in  01.06.2010  12.02.2012 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2010  12.02.2012 
Gesetz über die Universität  Kommissionspräsident/in  19.11.2009  03.06.2010 
Gebäudeversicherungsgesetz (Totalrevision)  Mitglied  03.09.2009  09.06.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Erwachsenen- und Kinderschutzrecht  Mitglied  18.11.2009  27.01.2010 
Gemeindegesetz (Teilrevision)  Mitglied  03.09.2009  24.03.2010 
Gemeindefusionsgesetz - Bericht  Mitglied  08.06.2009  10.12.2009 
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte, Proporzwahl RR/  Mitglied  05.06.2008  17.11.2008 
Gesetz über die Organisation der Gerichtsbehörden  Mitglied  03.04.2008  11.06.2009 
Präsidentenkonferenz  Kommissionspräsident/in  01.06.2007  31.05.2008 
Büro des Grossen Rates  Kommissionspräsident/in  01.06.2007  31.05.2008 
Präsidium des Grossen Rates  Grossratspräsident/in  01.06.2007  31.05.2008 
Grosser Rat  Grossratspräsident/in  01.06.2007  31.05.2008 
Interparlamentarische Konferenz der Nordwestschweiz  Mitglied  01.06.2006  31.05.2010 
Grosser Rat  1. Grossratsvizepräsident/in  01.06.2006  31.05.2007 
Büro des Grossen Rates  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2006  31.05.2007 
Präsidium des Grossen Rates  1. Grossratsvizepräsident/in  01.06.2006  31.05.2007 
Präsidentenkonferenz  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2005  31.05.2007 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2005  31.05.2006 
Grosser Rat  2. Grossratsvizepräsident/in  01.06.2005  31.05.2006 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung - JGK  Mitglied  12.02.2004  29.04.2004 
Gesetz über die Organisation des Regierungsrates und der Verwaltung (Organisationsgesetz, OrG) (Änderung) - POM  Mitglied  10.04.2003  26.06.2003 
Justizkommission  Mitglied  01.06.2002  31.05.2006 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html