Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Beat Giauque, FDP, Ittigen

Beat Giauque

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  13.04.1950 
Wohnort:  Ittigen 
Berufliche Tätigkeit:  a.Gemeindepräsident  

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Fraktion:  FDP 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 31.05.2018

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Justizkommission (JuKo)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht (BBSAG)  Kommissionsvizepräsident/in  05.09.2013  17.03.2014 
Kantonales Kulturförderungsgesetz (KKFG)  Mitglied  19.03.2012  13.06.2012 
Interparlamentarische Konferenz der Nordwestschweiz  Delegationspräsident/in  01.06.2011  31.05.2012 
Präsidium des Grossen Rates  Grossratspräsident/in  01.06.2011  03.06.2012 
Büro des Grossen Rates  Kommissionspräsident/in  01.06.2011  03.06.2012 
Präsidentenkonferenz  Kommissionspräsident/in  01.06.2011  03.06.2012 
Grosser Rat  Grossratspräsident/in  01.06.2011  03.06.2012 
Gesetz über die Regierungsstatthalterinnen und Regierungsstatthalter (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  15.09.2010 
Interparlamentarische Konferenz der Nordwestschweiz  Mitglied  01.06.2010  31.05.2011 
Präsidentenkonferenz  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2010  31.05.2011 
Grosser Rat  1. Grossratsvizepräsident/in  01.06.2010  31.05.2011 
Präsidium des Grossen Rates  1. Grossratsvizepräsident/in  01.06.2010  31.05.2011 
Büro des Grossen Rates  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2010  31.05.2011 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kulturstrategie für den Kanton Bern  Mitglied  20.11.2008  09.04.2009 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  02.06.2008  31.05.2009 
Grosser Rat  Stimmenzähler/in  01.06.2008  01.06.2009 
Wahlkreisreform 2010  Mitglied  22.11.2007  03.06.2008 
Gesetz über die Harmonisierung amtl. Register (Reg  Mitglied  08.06.2006  28.11.2006 
Schuldenwachstumsbremse  Mitglied  08.06.2006  05.06.2007 
PI 119 / 2005 Brand, Münchenbuchsee, Salzmann, Oberburg / Schuldenwachstumsgrenze / PI 146/2005 FDP (Bolli Jost, Bern) / Schuldenbremse - GR  Mitglied  17.11.2005  05.06.2007 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Strategie für Agglomeration und regionale Zusammenarbeit / Bericht des Regierungsrates an den Grossen Rat - JGK  Mitglied  20.06.2005  13.09.2005 
Bericht Bildungsstrategie - ERZ  Mitglied  21.02.2005  26.04.2005 
Gesetz über die Ausbildungsbeiträge (ABG) - ERZ  Mitglied  28.04.2004  18.11.2004 
Gesetz über die deutschsprachige Pädagogische Hochschule (PHG) - ERZ  Kommissionspräsident/in  28.04.2004  08.09.2004 
Umsetzungskommission NEF 2000 - STA  Mitglied  06.06.2002  31.12.2004 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html