Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Sylvain Astier, FDP, Wabern

Sylvain Astier

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  14.04.1975 
Wohnort:  Wabern 
Berufliche Tätigkeit:  Jurist  

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 27.05.2011

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Volksinitiative "Faire Steuern - Für Familien"  Mitglied  31.03.2011  27.05.2011 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  01.06.2010  27.05.2011 
Interparlamentarische Kommission der Westschweizer Schulvereinbarung  Mitglied  01.06.2010  27.05.2011 
Députation  Mitglied  01.06.2010  27.05.2011 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Deputationsvizepräsident/in  28.05.2009  31.05.2010 
EG zum BG über die Opferhilfe  Mitglied  02.04.2009  02.09.2009 
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte, Proporzwahl RR/  Mitglied  05.06.2008  17.11.2008 
Einführungsgesetz zum Ausländer- und Asylgesetz  Mitglied  05.06.2008  20.01.2009 
Polizeigesetz (Änderung)  Mitglied  03.04.2008  04.09.2008 
Gesetz über die Organisation der Gerichtsbehörden  Mitglied  03.04.2008  11.06.2009 
Verwaltungsrechtspflegegesetz (Teilrevision)  Mitglied  22.11.2007  10.04.2008 
Députation  Mitglied  01.06.2007  27.05.2009 
Kant. Finanzkontrollgesetz (KFKG) (Teilrevision)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltungs- und Justizreform  Mitglied  11.09.2006  21.11.2006 
GRB betreffend die Initiative "Günstig Wohnen"  Kommissionsvizepräsident/in  11.09.2006  23.01.2007 
Polizeigesetz (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  08.06.2006  28.11.2006 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2006  31.05.2007 
Députation  Deputationspräsident/in  01.06.2006  31.05.2007 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2006  31.05.2007 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die bernischen Landeskirchen - JGK  Mitglied  10.09.2004  23.02.2005 
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Juras und die französischsprachige Minderheit des zweisprachigen Amtsbezirks Biel und Dekret über die politischen Rechte (Änderung) - STA  Mitglied  22.04.2004  13.09.2004 
Gemeindegesetz (GG) (Änderung) - JGK  Mitglied  12.02.2004  23.06.2004 
Gesetz über die Zivilprozessordnung (ZPO) (Änderung) - JGK  Mitglied  20.11.2003  19.02.2004 
Bericht zum Stimm- und Wahlrecht für Ausländerinnen und Ausländer (Postulat Barth M 227/2000) - STA  Mitglied  10.04.2003  16.06.2003 
Gesetz über die Abfälle - BVE  Mitglied  13.02.2003  18.06.2003 
Kantonales Strassenverkehrsgesetz (KSVG) (Änderung) - POM  Mitglied  13.02.2003  25.06.2003 
Gesetz über den Straf- und Massnahmenvollzug (SMVG) - POM  Kommissionsvizepräsident/in  09.09.2002  25.06.2003 
Députation  Mitglied  01.06.2002  31.05.2006 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2011.RRGR.194 Verkehrspolitik des Bundes Interpellation
049-2011
2011.RRGR.191 Wie sieht die Zukunft des Hôpital-du-Jura-bernois-Standorts in Moutier aus? Interpellation
046-2011
2010.RRGR.2024 Braucht es strengere Vorschriften für die briefliche Stimmabgabe? Interpellation
254-2010
2010.RRGR.554 Bessere Arbeitsbedingungen für unsere Polizei bedeuten grössere Sicherheit für die Bevölkerung Motion
028-2010
2010.RRGR.577 Werden die demokratischen Rechte in der IJV mit Füssen getreten? Interpellation
003-2010
2009.RRGR.2479 Kanton muss Mobility Pricing verhindern! Motion
317-2009
2009.RRGR.2598 Subventioniert der Kanton die Béliers? Interpellation
301-2009
2009.RRGR.2258 Öffentlicher Verkehr: Ist der Kanton Bern für seine Partner noch glaubwürdig? Interpellation
292-2009
2009.RRGR.2575 Einbindung des Amtsbezirkes Biel in die Arbeiten der Interjurassischen Versammlung Motion
256-2009
2009.RRGR.2415 Feindselige Handlung des Kantons Bern gegenüber dem Kanton Jura - Soll das ein Witz sein? Interpellation
083-2009
2009.RRGR.2544 Konjunkturplan für den Kanton Bern Interpellation
056-2009
2008.RRGR.2360 Fragwürdige Arbeitsmethoden der Interjurassischen Versammlung Interpellation
258-2008
2008.RRGR.2288 Unhaltbare SBB-Leistungen für die Pendler auf den Bahnstrecken Moutier-Biel-Bern Motion
186-2008
2008.RRGR.2510 Wie steht der Regierungsrat zur Atomenergie? Interpellation
172-2008
2008.RRGR.2267 Politische Würdigung der Wirkungen der Vereinbarung vom 25. März 1994 Interpellation
148-2008
2008.RRGR.2224 Nationale Wahlsendungen live aus Bern? Interpellation
109-2008
2008.RRGR.2391 Engagement des Kantons Bern für die Zweisprachigkeit Interpellation
084-2008
2007.RRGR.2492 Haltung des Kantons Bern in Bezug auf das Projekt ZEB? Interpellation
295-2007
2007.RRGR.2511 Exemplarische Strafen für die linksextremen Teilnehmerinnen und Teilnehmer der unbewilligten Gegendemonstration Interpellation
265-2007
2007.RRGR.2400 Electronic Monitoring statt Ausschaffungshaft Postulat
240-2007
2007.RRGR.2369 Überschwemmungen im Tal von Tavannes und in Moutier Interpellation
230-2007
2007.RRGR.2420 Interparlamentarisches Forum der Westschweiz Interpellation
214-2007
2007.RRGR.2358 Arbeiten der Interjurassischen Versammlung und Dreiparteiengespräche Interpellation
194-2007
2007.RRGR.2405 Französisch am Spitalzentrum Biel Interpellation
137-2007
2006.RRGR.2478 Erhöhung der SBB-Tarife: Haltung des Kantons Bern? Interpellation
248-2006
2006.RRGR.2475 Französischsprachige Vertretung in den ständigen Kommissionen des Grossen Rates Motion
171-2006
2006.RRGR.2580 Zukünftige Entwicklung der Bahnprojekte (ZEB): Für Verbesserungen auf der SBB-Strecke Biel-Moutier-Basel Motion
162-2006
2006.RRGR.2545 Wirtschaftsförderung des Kantons Bern im Ausland - Was macht der Regierungsrat? Interpellation
121-2006
2006.RRGR.2335 Abwanderung von Firmen aus der EU in die Schweiz Interpellation
107-2006
2006.RRGR.2381 Zukunft der bernischen Wälder Interpellation
061-2006
2006.RRGR.2564 Gorges de Court: Wir geben nicht auf! Interpellation
058-2006
2005.RRGR.4392 Zugverbindungen Biel - Bern für die Pendler aus dem Berner Jura Interpellation
016-2006
2005.RRGR.4429 Happy Slapping: Situation im Kanton Bern? Interpellation
285-2005
2005.RRGR.4460 Der Grosse Rat muss über den neuen Auftrag des Regierungsrates an die Interjurassische Versammlung diskutieren können! Motion
275-2005
2005.RRGR.4277 Diebstähle durch jurassische Separatisten Interpellation
205-2005
2005.RRGR.4383 Staatsbeiträge an das Mont-Soleil-Open-Air-Festival Interpellation
203-2005
2005.RRGR.4296 Beibehaltung des französischen Fernsehsenders France 3 in der Stadt Bern Motion
054-2005
2005.RRGR.4322 Überfüllte Regionalzüge auf der S-Bahn-Strecke Biel-Bern Motion
028-2005
2004.RRGR.4293 Verkehrsdelikte und Nationalität Interpellation
301-2004
2004.RRGR.4220 DEZA-Hilfe für abgewiesene Asylbewerber Motion
232-2004
2004.RRGR.4001 Nichtigerklärung von Einbürgerungen Interpellation
218-2004
2004.RRGR.4085 Stellungnahme des Kantons Bern zur Teilrevision des eidg. Asylgesetzes Motion
181-2004
2004.RRGR.3994 Fehlende Nachfolge bei den KMU gefährdet Arbeitsplätze Interpellation
115-2004
2004.RRGR.4124 Vereinfachung des Bauverfahrens Motion
106-2004
2004.RRGR.4022 Internationale Organisationen im Kanton Bern Interpellation
103-2004
2004.RRGR.4202 Mindestfürsorge für abgewiesene Asylsuchende und Ausländer mit ungültigen Papieren Motion
090-2004
2004.RRGR.4026 Schwarzarbeit - Einführung eines "Service-Schecks" Postulat
048-2004
2004.RRGR.4271 Anschluss des Kantons Bern an das europäische Eisenbahnnetz Motion
031-2004
2003.RRGR.3851 AHV-Beiträge für Nebenerwerbstätigkeiten Interpellation
282-2003
2003.RRGR.3814 Schliessung von Poststellen im Berner Jura Interpellation
276-2003
2003.RRGR.3867 Einbürgerungen im Kanton Bern Interpellation
253-2003
2003.RRGR.3896 Ist der Schweizer Franken für die Berner Exportwirtschaft ein Problem? Interpellation
190-2003
2003.RRGR.3678 Sozialhilfe-Stopp für abgewiesene Asylsuchende Motion
168-2003
2003.RRGR.3832 Welche Sanierungsvariante für den Grenchenbergtunnel? Interpellation
118-2003
2003.RRGR.3948 Zentrales Stimmregister für Auslandschweizer Motion
065-2003
2003.RRGR.3675 Rasche Einführung der ICN-Züge auf der Jurastrecke der SBB Motion
027-2003
2002.RRGR.4557 Zukunft des Grenchenbergtunnels? Interpellation
234-2002
2002.RRGR.4627 Was unternimmt der Kanton Bern gegen Missbräuche im Asyl- und Ausländerrecht? Interpellation
231-2002
2002.RRGR.4500 Bankkundengeheimnis schützt Arbeitsplätze Motion
127-2002
2002.RRGR.4617 Wie sieht die Situation bei den Papierlosen aus? Interpellation
119-2002
2002.RRGR.4645 Verlängerung der Bahnlinie Delsberg - Delle - Belfort bis Moutier? Interpellation
105-2002

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html