Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Carlos Reinhard, FDP, Thun

Carlos Reinhard

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  29.08.1972 
Wohnort:  Thun 
Berufliche Tätigkeit:  Unternehmer  

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Fraktion:  FDP 
Wahlkreis:  Thun 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Büro des Grossen Rates (BGR)  Mitglied  01.07.2020   
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  01.07.2020   
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Mitglied  01.06.2018   
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen - Ausschuss Interkantonale Legislativkonferenz (SAK-ILK)  Delegationspräsident/in  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Büro des Grossen Rates (BGR)  Präsident/in  01.06.2016  31.05.2017 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen - Ausschuss Interparlamentarische Konferenz Nordwestschweiz (SAK-IPK-NWCH)  Delegationspräsident/in  01.06.2016  05.06.2017 
Geschäftsleitung  Grossratspräsident/in  31.05.2016  05.06.2017 
Grossratspräsidentin / Grossratspräsident  Grossratspräsident/in  31.05.2016  05.06.2017 
Grosser Rat  Grossratspräsident/in  31.05.2016  05.06.2017 
Präsidium / Geschäftsleitung des Büros des Grossen Rates  Grossratspräsident/in  31.05.2016  05.06.2017 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen - Ausschuss Interparlamentarische Konferenz Nordwestschweiz (SAK-IPK-NWCH)  Mitglied  01.01.2016  31.05.2016 
Geschäftsleitung  1. Grossratsvizepräsident/in  02.06.2015  30.05.2016 
Präsidium / Geschäftsleitung des Büros des Grossen Rates  1. Grossratsvizepräsident/in  02.06.2015  30.05.2016 
Grosser Rat  1. Grossratsvizepräsident/in  02.06.2015  30.05.2016 
Büro des Grossen Rates (BGR)  1. Vizepräsident/in  02.06.2015  31.05.2016 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen - Ausschuss Interparlamentarische Konferenz Nordwestschweiz (SAK-IPK-NWCH)  Mitglied  12.11.2014  31.12.2015 
Geschäftsleitung  2. Grossratsvizepräsident/in  11.06.2014  01.06.2015 
Grosser Rat  2. Grossratsvizepräsident/in  11.06.2014  01.06.2015 
Büro des Grossen Rates (BGR)  2. Vizepräsident/in  11.06.2014  31.05.2015 
Präsidium / Geschäftsleitung des Büros des Grossen Rates  2. Grossratsvizepräsident/in  11.06.2014  01.06.2015 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2020.RRGR.318 Fallwildzahlen beim Strassen- und Schienenverkehr reduzieren Motion
247-2020
2020.RRGR.259 Stromkennzeichnung 2020 nach Abschaltung KKW Interpellation
196-2020
2020.RRGR.260 Recycling Solarpanels Interpellation
197-2020
2020.RRGR.241 Aufhebung der Nutzungseinschränkungen bei Gebäuden (Ausnützungsziffern oder neu nach BMBV: z. B. Geschossflächenziffer) Motion
187-2020
2020.RRGR.45 Kein Freibrief für die GVB Privatversicherungen AG Motion
024-2020
2019.RRGR.323 Verzögerung Campus Biel Interpellation
260-2019
2019.RRGR.303 Baugesuchsverfahren beschleunigen Postulat
255-2019
2019.RRGR.252 Stopp den missbräuchlichen Baueinsprachen Motion
204-2019
2019.RRGR.222 Hilfe beim «Gipfeli Gate» oder bei vergleichbaren Fällen Postulat
186-2019
2019.RRGR.165 Meldeverfahren statt Baubewilligung bei Ersatzheizungsanlagen Postulat
129-2019
2019.RRGR.34 Sinnvolle Ausnützung von Gebäuden zum Wohle unserer Umwelt Postulat
019-2019
2018.RRGR.739 Moderne und effiziente Mobilität fördern: Ride-Sharing-Apps sollen auch im Kanton Bern benutzt werden können Motion
279-2018
2018.RRGR.569 Fürsorgepflicht für die Angestellten des Polizeicorps Interpellation
203-2018
2017.RRGR.721 Bitte keine Steuergeschenke! Motion
275-2017
2017.RRGR.574 Dank Mobilitätsmanagement weniger Stau, tiefere Verkehrskosten und eine Stärkung der Standortattraktivität! Postulat
222-2017
2017.RRGR.559 Schaffung eines digitalen Dorfes im Berner Oberland Motion
214-2017
2017.RRGR.363 Keine doppelte Bestrafung für Taxifahrer Motion
130-2017
2017.RRGR.327 Online-Shopping kontra Innenstädte Interpellation
109-2017
2017.RRGR.167 Einführung einer Mindeststeuer mit sozialer Abfederung Postulat
051-2017

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Bürgschaftsgenossenschaft für KMU (BG Mitte), Verwaltung Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
A CASAMIRA AG, Thun Präsident Verwaltungsrat
A CCJ GmbH, Bern (Mitinhaber) Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
A Keller&Partner Patentanwälte AG, Bern, Winterthur, München Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
A Reinhard Advisory AG (VR & GL) Präsident Verwaltungsrat
A Stiftung Terra Vecchia Mitglied/Beisitzer Stiftungsrat
A Vogel & Partner Architektur GmbH in Chur GR (Mitinhaber) Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
B Handels- und Industrieverein Kanton Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
B Kantonalverband bernischer Arbeitgeber-Organisationen, Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
B Wirtschaft Thun Oberland Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Schulrat IDM Thun (Berufsbildungszentrum Thun – Industrie, Dienstleistung und Modegestaltung) Mitglied/Beisitzer -
D FDP. Die Liberalen Kanton Bern (Parteileitung) Vizepräsident -
D Parlementarische Gruppe Wirtschaft Mitglied/Beisitzer -

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html