Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Ricardo Lumengo, SP, Biel/Bienne

Ricardo Lumengo

Personalien

Geboren am:  22.02.1962 
Wohnort:  Biel/Bienne 
Berufliche Tätigkeit:  Jurist  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006 30.10.2007

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Steuergesetzrevision 2008 / GRB betreffend Volksvorschlag  Mitglied  10.09.2007  30.10.2007 
Personalgesetz (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  30.10.2007 
Gesetz vor Schutz Passivrauchen  Mitglied  22.03.2007  30.10.2007 
Regierungsreform (3. Zwischenbericht)  Mitglied  23.11.2006  19.03.2007 
Gesetz über Bern. Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Kant. Finanzkontrollgesetz (KFKG) (Teilrevision)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Umsetzung des Finanzausgleichs (NFA)  Mitglied  11.09.2006  28.11.2006 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltungs- und Justizreform  Mitglied  11.09.2006  21.11.2006 
Steuergesetzrevision 2008  Mitglied  11.09.2006  22.03.2007 
Gesetz über die Harmonisierung amtl. Register (Reg  Mitglied  08.06.2006  28.11.2006 
Justizkommission  Mitglied  06.06.2006  30.10.2007 
Députation  Mitglied  01.06.2006  30.10.2007 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2007.RRGR.2428 Erneuerung des Eidgenössischen Dank-, Buss- und Bettags Motion
246-2007
2007.RRGR.2351 Kantonales Ausländerintegrationsgesetz? Interpellation
047-2007
2007.RRGR.2437 Anstellung von Polizisten ausländischer Herkunft in der Kantonspolizei Postulat
033-2007
2006.RRGR.2323 Bewegungsfreiheit innerhalb des Kantons Bern von Asylsuchenden mit NEE und von abgewiesenen Asylsuchenden Interpellation
147-2006

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html