Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Therese Beeri-Walker, SP, Münsingen

Therese Beeri-Walker

Personalien

Geboren am:  08.09.1944 
Wohnort:  Münsingen 
Berufliche Tätigkeit:  Primarlehrerin / Gemeinderätin  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.08.2001 31.05.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Straf- und Massnahmenvollzugsgesetz  Mitglied  19.11.2009  15.03.2010 
Verfassungsinitiative "zäme läbe" - GRB  Mitglied  03.09.2009  18.01.2010 
EG zum BG über die Opferhilfe  Mitglied  02.04.2009  02.09.2009 
Gesetz über die Archivierung (Archivgesetz, ArchG)  Mitglied  20.11.2008  19.01.2009 
Einführungsgesetz zum Ausländer- und Asylgesetz  Mitglied  05.06.2008  20.01.2009 
Gesetz über die Organisation der Gerichtsbehörden  Kommissionsvizepräsident/in  03.04.2008  11.06.2009 
Gesetz über die Familienzulagen (KFamZG)  Mitglied  24.01.2008  11.06.2008 
Justizkommission  Mitglied  27.11.2007  31.05.2010 
Verwaltungsrechtspflegegesetz (Teilrevision)  Mitglied  22.11.2007  10.04.2008 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (Änd.)  Mitglied  11.09.2006  31.12.2009 
Gesetz über die Harmonisierung amtl. Register (Reg  Mitglied  08.06.2006  28.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Publikationsgesetz (PuG) (Änderung) - STA  Mitglied  17.11.2005  20.03.2006 
Gesetz über die Anpassung von Gesetzen an die Bundesgesetzgebung über die eingetragene Partnerschaft gleichgeschlechtlicher Paare - JGK  Mitglied  20.06.2005  08.09.2005 
Bericht Bildungsstrategie - ERZ  Mitglied  21.02.2005  26.04.2005 
Ausländerstimmrecht - Verfassung des Kantons Bern (Änderung) und Gemeindegesetz (GG) (Änderung) - STA  Mitglied  21.02.2005  18.04.2005 
Gesetz betr. Beitritt des Kantons Bern zur Vereinbarung über die Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg / Interkantonales Konkordat Errichtung einer Fachhochschule Westschweiz u. Fachhochschule Westschweiz für Gesundheit und Soziale Arbeit - ERZ  Mitglied  17.06.2004  08.09.2004 
Gesetz über die deutschsprachige Pädagogische Hochschule (PHG) - ERZ  Mitglied  28.04.2004  08.09.2004 
Gesetz über das Interregionale Fortbildungszentrum (IFZG) - ERZ  Mitglied  21.11.2002  09.04.2003 
Gesetz über die Lehrerinnen- und Lehrerbildung (Änderung) - ERZ  Mitglied  09.09.2002  20.11.2002 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2002  24.05.2003 
Parlamentarische Initiative 205/2001 Pulver, Bern - Registrierte Partnerschaft für gleichgeschlechtliche Paare - STA  Mitglied  21.03.2002  19.02.2004 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Aktiengesellschaft Berner Lehrmittel- und Medienverlag (BLMVG) - ERZ  Mitglied  24.01.2002  31.05.2002 
Feuerschutz- und Wehrdienstgesetz (FWG) (Änderung) - VOL  Mitglied  06.09.2001  25.03.2002 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2009.RRGR.2454 Mehr polizeiliche Präventionsarbeit im Kanton Bern Motion
225-2009
2008.RRGR.2311 Asylbewerberzentrum Nusshof Motion
271-2008
2003.RRGR.3745 Schulsozialarbeit im Kanton Bern Motion
206-2003
2002.RRGR.4484 Pauschale Abgeltung von IV-Geldern an die Erziehungsdirektion (ERZ) Interpellation
017-2002

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html