Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Bettina Keller, Grüne, Hinterkappelen

Bettina Keller

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  07.08.1969 
Wohnort:  Hinterkappelen 
Berufliche Tätigkeit:  Musikerin / Musiklehrerin  

Zugehörigkeit

Partei:  Grüne 
Fraktion:  Grüne 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006 30.07.2016

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  01.06.2014  30.07.2016 
Büro des Grossen Rates (BGR)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2016 
Bildungskommission (BiK)  Mitglied  01.06.2014  31.07.2016 
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  22.11.2012  11.06.2014 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kantonales Kulturförderungsgesetz (KKFG)  Mitglied  24.11.2011  13.06.2012 
Musikschulgesetz  Kommissionspräsident/in  25.11.2010  08.06.2011 
Interparlamentarische Kommission Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg / Pädagogische Hochschule Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  01.06.2010  05.11.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bildungsstrategie - Bericht  Mitglied  02.04.2009  26.11.2009 
Justizkommission  Mitglied  27.01.2009  31.05.2010 
Kulturstrategie für den Kanton Bern  Kommissionsvizepräsident/in  20.11.2008  09.04.2009 
Westschweizer Schulvereinbarung  Mitglied  03.04.2008  08.09.2008 
Gesetz über die Familienzulagen (KFamZG)  Mitglied  24.01.2008  11.06.2008 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html