Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Margreth Schär, SP, Lyss

Margreth Schär

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  14.08.1955 
Wohnort:  Lyss 
Berufliche Tätigkeit:  Pflegefachfrau  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1998 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Medizinische Vorkehrungen bei AKW-Havarie Mühleberg. Umsetzung des Postulats 098-2011 Heuberger (Grüne, Oberhofen) - Bericht  Kommissionspräsident/in  06.06.2013  28.11.2013 
Grosser Rat  Stimmenzähler/in  03.06.2013  31.05.2014 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  03.06.2013  31.05.2014 
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  14.05.2013  31.05.2014 
Bekämpfung der Armut im Kanton Bern - Bericht - Umsetzung der Motion 044-2010 Lüthi (SP, Burgdorf)  Mitglied  24.01.2013  05.09.2013 
Einführungsgesetz zum Ausländer- und zum Asylgesetz (EGAug und AsylG) (Änderung)  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
GRB betreffend den Beitritt zum Konkordat über Massnahmen gegen Gewalt anlässlich von Sportveranstaltungen; Ergänzung des Konkordats  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Gesetz über die Integration der ausländischen Bevölkerung (Integrationsgesetz, Intg)  Kommissionsvizepräsident/in  22.03.2012  25.03.2013 
Integration fördern - das frühkindliche Potenzial besser ausschöpfen? Für eine Förderungskonzept im Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  10.09.2012 
Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Der Kanton führt keine Institutionen der Psychiatrieversorgung - Bericht  Kommissionsvizepräsident/in  24.11.2011  28.03.2012 
Bericht zur Behindertenpolitik im Kanton Bern  Mitglied  09.06.2011  31.01.2012 
Gesetz über die Ausübung der Prostitution (ProsG)  Mitglied  09.06.2011  05.06.2012 
Lockerung der Bestandesgarantie der Gemeinden (Teilrevision Kantonsverfassung und Gemeindegesetz)  Mitglied  31.03.2011  28.03.2012 
Gesetz über den Finanz- und Lastenausgleich (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  01.02.2011 
Gesetz über die öffentliche Sozialhilfe (Sozialhilfegesetz) (Änderung)  Kommissionspräsident/in  03.06.2010  24.01.2011 
Justizkommission  Mitglied  24.11.2009  31.05.2014 
Gebäudeversicherungsgesetz (Totalrevision)  Mitglied  03.09.2009  09.06.2010 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2006  03.06.2012 
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  01.06.2006  03.06.2012 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Familienkonzept des Kantons Bern  Kommissionspräsident/in  19.11.2009  17.03.2010 
Gesundheitsgesetz  Mitglied  03.09.2009  19.01.2010 
Energiegesetz  Mitglied  08.06.2009  17.03.2010 
Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge  Mitglied  02.04.2009  19.11.2009 
Gesetz Förderung des preisgünstigen Wohnungsangebotes  Mitglied  26.01.2009  09.12.2009 
Gesetz betr. Handänderungs- und Pfandrechtssteuern  Mitglied  04.09.2008  09.04.2009 
Bericht Aufgabenteilung Finanz- u. Lastenausgleich  Mitglied  04.09.2008  26.01.2009 
Einführungsgesetz zum Ausländer- und Asylgesetz  Mitglied  05.06.2008  20.01.2009 
Fischereigesetz (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  20.11.2008 
Koordinationsgesetz (Änd.), Baugesetz (Änd.) etc.  Mitglied  03.04.2008  28.01.2009 
Datenschutzgesetz (KDSG) (Änderung)  Mitglied  22.11.2007  31.03.2008 
Verwaltungsrechtspflegegesetz (Teilrevision)  Mitglied  22.11.2007  10.04.2008 
Personalgesetz (Änderung)  Mitglied  19.11.2007  02.04.2008 
Versorgungsplanung 2007-2010 / Spitalversorgungsg.  Mitglied  10.09.2007  27.11.2007 
Mittelschulgesetz (MiSG)  Mitglied  23.11.2006  27.03.2007 
Änderung der Kantonsverfassung und Gemeindegesetz  Mitglied  11.09.2006  20.03.2007 
GRB betreffend die Initiative "Günstig Wohnen"  Mitglied  11.09.2006  23.01.2007 
Gesetz über die Steuerung von Finanzen u. Leistung  Mitglied  08.06.2006  04.09.2006 
Interparlamentarische Konferenz der Nordwestschweiz  Mitglied  01.06.2006  31.05.2010 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kantonales Anwaltsgesetz - JGK  Mitglied  17.11.2005  28.03.2006 
Publikationsgesetz (PuG) (Änderung) - STA  Mitglied  17.11.2005  20.03.2006 
Gesetz über die Anpassung von Gesetzen an die Bundesgesetzgebung über die eingetragene Partnerschaft gleichgeschlechtlicher Paare - JGK  Mitglied  20.06.2005  08.09.2005 
Ausländerstimmrecht - Verfassung des Kantons Bern (Änderung) und Gemeindegesetz (GG) (Änderung) - STA  Mitglied  21.02.2005  18.04.2005 
Energiestrategie - Bericht - BVE  Mitglied  10.09.2004  17.11.2004 
Gesetz über die Kantonspolizei (KPG) (Änderung) und das Polizeigesetz (PolG) (Änderung) - POM  Mitglied  17.06.2004  14.09.2004 
Gesetz über die Umsetzung der SAR-Massnahmen im Zuständigkeitsbereich der Bau-, Verkehrs- und Energiedirektion - BVE  Mitglied  12.02.2004  19.04.2004 
GRB betreffend den Volksvorschlag für gute öffentliche Spitäler (Komm. Spitalversorgungsgesetz) - GEF  Kommissionsvizepräsident/in  11.09.2003  21.02.2005 
Parlamentarische Initiative 205/2001 Pulver, Bern - Registrierte Partnerschaft für gleichgeschlechtliche Paare - STA  Mitglied  21.03.2002  19.02.2004 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Aktiengesellschaft Bedag-Informatik (Bedag-Gesetz, BIG) - FIN  Mitglied  22.11.2001  31.05.2002 
Gesetz über die Maturitätsschulen - (MaSG) (Änderung) - ERZ  Mitglied  07.06.2001  05.09.2001 
Spitalgesetz (Änderung) - GEF  Kommissionsvizepräsident/in  05.04.2001  11.06.2001 
Sozialhilfegesetz (SHG) - GEF  Mitglied  23.11.2000  11.06.2001 
Gesetz über die Hundetaxe (Änderung) - POM  Mitglied  08.06.2000  05.09.2000 
Gesetz über den Handel und Gewerbe (HGG) (Änderung) - VOL  Mitglied  18.11.1999  10.04.2000 
Gesetz über die Maturitätsschulen (Änderung) - ERZ  Mitglied  09.09.1999  30.11.1999 
Gesetz über die Fürsprecher (Änderung) / Dekret über die Aufhebung von Dekreten im Bereich der Landeskirchen - JGK  Mitglied  11.03.1999  29.06.1999 
Gesetz über Spitäler und Schulen für Spitalberufe (Spitalgesetz / SPG) (Änderung) - GEF  Mitglied  19.11.1998  10.03.1999 
EG zum Bundesgesetz über die Gleichstellung von Frau und Mann - STA  Mitglied  02.09.1998  16.11.1998 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2014.RRGR.10106 Häusliche Gewalt – Wie steht es mit der Täterinnen- und Täterarbeit im Kanton Bern? Interpellation
021-2014
2013.RRGR.11100 Sparen bei psychisch Kranken: Wie soll das umgesetzt werden? Interpellation
327-2013
2013.RRGR.1177 Umgang mit Akten über Betroffene von fürsorgerischen Zwangsmassnahmen Interpellation
296-2013
2013.RRGR.11094 Fremdfinanzierung von Spitalinvestitionen: Wer bezahlt am Schluss die Zeche? Interpellation
287-2013
2012.RRGR.1016 Unnötige medizinische Eingriffe in Berner Spitälern? Interpellation
175-2012
2012.RRGR.10034 Informationen zu Schutzmassnahmen bei einem AKW-Unfall für die ganze betroffene Bevölkerung Motion
052-2012
2012.RRGR.84 Förderung der Hausarztmedizin im Kanton Bern durch Unterstützung innovativer Projekte und durch Ermöglichung der Patientenidentifikation Motion
022-2012
2011.RRGR.10024 STOPPMännerGewalt unterstützen Motion
304-2011
2011.RRGR.1338 Wirksamkeit von Integrationsvereinbarungen; Erkenntnisse aus dem Pilotprojekt Ostermundigen Interpellation
280-2011
2011.RRGR.993 DRG nachbessern, bevor die Qualität sinkt Motion
213-2011
2011.RRGR.516 Wollen wir eine konkurrenzfähige Berner Fachhochschule? Motion
078-2011
2010.RRGR.1939 Familienkonzept - Wann folgen die Taten? Interpellation
211-2010
2010.RRGR.1540 Rettungsdienste der Spital Netz Bern AG Motion
127-2010
2010.RRGR.1305 Fichenskandal auch im Kanton Bern? Wer hat die Übersicht über Datenerhebungen? Interpellation
114-2010
2010.RRGR.592 Kosmetische Genitaloperationen bei Kindern mit "uneindeutigen" körperlichen Geschlechtsmerkmalen Interpellation
052-2010
2010.RRGR.538 Einheitskrankenkasse für den Kanton Bern? Postulat
015-2010
2009.RRGR.2500 Gleiches Recht für Berner Steuerverwaltung! Motion
307-2009
2009.RRGR.2556 Radwegverbindung La Heutte - Biel jetzt! Motion
137-2009
2009.RRGR.2466 Mehr Arbeitsplätze: Gemeinsame Tourismus-Plattform für den Kanton Bern Postulat
136-2009
2009.RRGR.2375 Mehr Arbeitsplätze Motion
039-2009
2008.RRGR.2519 Kampf der Steuerhinterziehung Motion
129-2008
2008.RRGR.2482 Chancengleichheit: Mit ausreichenden Deutsch- oder Französischkenntnissen in den Kindergarten auch im Kanton Bern Motion
096-2008
2008.RRGR.2301 24 Stunden Elternnotruf für den Kanton Bern Motion
038-2008
2007.RRGR.2509 Armeewaffen freiwillig im Zeughaus deponieren Motion
248-2007
2006.RRGR.2531 Linkes Bielerseeufer: SBB-Doppelspur ins Kernangebot ZEB! Motion
207-2006
2006.RRGR.2382 Welchen Stellenwert hat die Befragung von Asylsuchenden für das Amt für Migration? Interpellation
109-2006
2006.RRGR.2322 Zusätzliche Mittel für die Kindertagesbetreuung zur Stärkung des Wohn- und Wirtschaftsstandortes Kanton Bern Motion
043-2006
2005.RRGR.4298 Echte finanzielle Entlastung für Familien Motion
268-2005
2005.RRGR.4238 Reorganisation der Pflegeberufsschulen im Kanton Bern: Prioritäten richtig setzen Motion
135-2005
2003.RRGR.3696 Die SAR-Massnahme 44-006 ist zu streichen Motion
081-2003
2003.RRGR.3874 Linderung der Familienarmut Motion
060-2003
2002.RRGR.4513 Antirassismus-Aktionstag an den Berner Schulen Motion
052-2002
2000.RRGR.4217 Sozialpraktikum für Jugentliche Interpellation
060-2000

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html