Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Walter Sutter, SVP, Langnau i.E.

Walter Sutter

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  24.09.1961 
Wohnort:  Langnau i.E. 
Berufliche Tätigkeit:  Eidg. dipl. Landwirt / Gemeindepräsident  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Emmental 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  01.04.2016  31.05.2018 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  31.05.2016 
Sicherheitskommission (SiK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  31.05.2016 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
C Gemeindepräsident Langnau Präsident -
D Gemeinderat Langnau (Vorsteher Bauwesen) Mitglied/Beisitzer -

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Walter Sutter
Grunzisegg 145
3550 Langnau i.E.

E-Mail schreiben

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html