Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Moussia von Wattenwyl, Grüne, Tramelan

Moussia von Wattenwyl

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  06.11.1971 
Wohnort:  Tramelan 
Berufliche Tätigkeit:  Sekundarschullehrerin  

Zugehörigkeit

Partei:  Grüne 
Fraktion:  Grüne 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.07.2017

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Ersatzmitglied  01.06.2018   
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Fachhochschule Westschweiz (BiK-FHWCH)  Delegationspräsident/in  01.06.2018   
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Westschweizer Schulvereinbarung (BiK-WCHSV)  Mitglied  01.06.2018   
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Pädagogische Hochschule BEJUNE (BiK-HEP-BEJUNE)  Mitglied  01.06.2018   
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg (BiK-HE-Arc)  Mitglied  01.06.2018   
Députation  Mitglied  01.06.2018   
Bildungskommission (BiK)  Ersatzmitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bildungskommission (BiK)  Ersatzmitglied  06.09.2017  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg (BiK-HE-Arc)  Mitglied  06.09.2017  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Fachhochschule Westschweiz (BiK-FHWCH)  Mitglied  06.09.2017  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Westschweizer Schulvereinbarung (BiK-WCHSV)  Mitglied  06.09.2017  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Pädagogische Hochschule BEJUNE (BiK-HEP-BEJUNE)  Mitglied  06.09.2017  31.05.2018 
Députation  Mitglied  01.07.2017  31.05.2018 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2019.RRGR.156 Breitensport unterstützen: Taten statt Worte Motion
123-2019
2019.RRGR.142 Moratorium für 5G-Antennen Motion
119-2019
2019.RRGR.143 5G-Moratorium aus Gründen der Datensicherheit und des Datenschutzes Motion
120-2019
2019.RRGR.100 Wegweisung der Familie Ahmed aufschieben Motion
082-2019
2019.RRGR.8 Flugreisen von Mittelschulen Interpellation
005-2019
2018.RRGR.692 SBB CARGO – Schienengüterverkehr, ein Service public Motion
236-2018
2018.RRGR.709 Dem Staatsarchiv die Kompetenz zur Beratung, Aufsicht und Inspektion der Gemeindearchive übertragen Motion
253-2018
2018.RRGR.711 Abfälle am Strassenrand Interpellation
255-2018
2018.RRGR.579 Heute für die Zukunft bauen: Parkplatzpflicht um Ladeinfrastruktur erweitern Motion
212-2018
2018.RRGR.580 Heute für die Zukunft bauen: Parkplatzpflicht um reservierte Car-Sharing-Plätze erweitern Motion
213-2018
2018.RRGR.554 E-Mobilitätsstrategie für die kantonale Fahrzeugflotte Motion
190-2018
2018.RRGR.338 Missbräuchliche Begrenzung von Lotteriefondsgeldern Motion
093-2018
2018.RRGR.339 Landschulwochen für alle Postulat
094-2018
2018.RRGR.63 Kürzere Zahlungsfristen Interpellation
019-2018
2018.RRGR.45 Ehre für den Berner Friedensnobelpreisträger Charles-Albert Gobat: Sein Wirken im Berner Rathaus sichtbar machen Motion
016-2018
2017.RRGR.791 Wie sieht die Zukunft des Bahnverkehrs zwischen Sonceboz und Moutier aus? Interpellation
291-2017
2017.RRGR.625 Marktöffnung beim Fernbusverkehr verhindern Interpellation
238-2017

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Moussia von Wattenwyl
Rue du Plan 4
2720 Tramelan

Mobile +41 79 480 88 58

E-Mail schreiben

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html