Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Ueli Jost, SVP, Thun

Ueli Jost

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  01.01.1946 
Wohnort:  Thun 
Berufliche Tätigkeit:  Unternehmer  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Thun 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010 31.05.2017

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.06.2016  31.05.2017 
Finanzkommission (FiKo)  Mitglied  01.06.2014  31.03.2016 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht (BBSAG)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Finanzkommission  Mitglied  11.06.2013  31.05.2014 
Medizinische Vorkehrungen bei AKW-Havarie Mühleberg. Umsetzung des Postulats 098-2011 Heuberger (Grüne, Oberhofen) - Bericht  Mitglied  06.06.2013  28.11.2013 
Bekämpfung der Armut im Kanton Bern - Bericht - Umsetzung der Motion 044-2010 Lüthi (SP, Burgdorf)  Mitglied  24.01.2013  05.09.2013 
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Mitglied  22.10.2012  02.09.2013 
Gesetz betr. Beitritt des Kts Bern zur Vereinbarung über die Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg, zum interkant. Konkordat über die Errichtung einer Fachhochschule Westschweiz  Mitglied  22.03.2012  11.09.2012 
Integration fördern - das frühkindliche Potenzial besser ausschöpfen? Für eine Förderungskonzept im Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  10.09.2012 
Gesetz über die Integration der ausländischen Bevölkerung (Integrationsgesetz, Intg)  Mitglied  22.03.2012  25.03.2013 
Grossratskommission zur Umsetzung der Versorgungsplanung und Spitalversorgungsgesetz (SPVG) (Änderung)  Mitglied  26.01.2012  20.01.2014 
Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Der Kanton führt keine Institutionen der Psychiatrieversorgung - Bericht  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Suchthilfekonzept des Kantons Bern - Strategien und Massnahmen - Bericht  Mitglied  24.11.2011  27.03.2012 
Bericht Hausarztmedizin  Mitglied  14.11.2011  27.03.2012 
Gesetz über die Ausübung der Prostitution (ProsG)  Mitglied  09.06.2011  05.06.2012 
Versorgungsplanung 2011-2014 nach Spitalversorgungsgesetz  Mitglied  09.06.2011  01.12.2011 
Gesetz über die öffentliche Sozialhilfe (Sozialhilfegesetz) (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  24.01.2011 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html