Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Peter Studer, Parteilos, Utzenstorf

Peter Studer

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  19.12.1954 
Wohnort:  Utzenstorf 
Berufliche Tätigkeit:  Chef Schadenzentrum VBS  

Zugehörigkeit

Partei:  Parteilos 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Emmental 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.03.2001 31.05.2018

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Sicherheitskommission (SiK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  31.01.2017 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Förderung des preisgünstigen Mietwohnungsangebots (PMG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Evaluation Police Bern - Bericht  Mitglied  06.06.2013  11.09.2013 
Gesetz über die Kantonspolizei (KPG) (Änderung) - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
Volksvorschlag Motorfahrzeugsteuer und Änderung Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge (gemeinsame Beratung)  Mitglied  03.06.2010  25.11.2010 
Gesetz über die Regierungsstatthalterinnen und Regierungsstatthalter (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  15.09.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Justizkommission  Mitglied  06.06.2006  31.05.2010 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Notariatsgesetz (NG) - JGK  Mitglied  21.04.2005  22.11.2005 
Baugesetz (BauG) (Änderung) und Dekret über das Baubewilligungsverfahren (Änderung) - JGK  Mitglied  22.04.2004  25.11.2004 
Standesinitiative betr. Gesamtstrategie für die Entwicklung des ländlichen Raumes und der Regionen - JGK  Mitglied  11.09.2003  17.09.2003 
Justizreform - JGK  Mitglied  09.09.2002  28.03.2006 
Parlamentarische Initiative 205/2001 Pulver, Bern - Registrierte Partnerschaft für gleichgeschlechtliche Paare - STA  Mitglied  21.03.2002  19.02.2004 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Grossratsbeschluss betreffend den Volksvorschlag zum Wassernutzungsgesetz (WNG) - BVE  Mitglied  24.01.2002  20.03.2002 
Postulat 123/1998 Wyss, Bern - Senkung des Stimmalters auf 16 Jahre in Gemeindeangelegenheiten - JGK  Mitglied  22.11.2001  19.03.2002 
Feuerschutz- und Wehrdienstgesetz (FWG) (Änderung) - VOL  Mitglied  06.09.2001  25.03.2002 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.358 Bessere Planung der Kreditgeschäfte Motion
125-2017
2016.RRGR.263 Transparenz bei der Informationspraxis auch im Kanton Bern Motion
051-2016
2015.RRGR.274 Polizeigesetzrevision speditiv vorantreiben Motion
073-2015
2014.RRGR.969 Sträflinge sagen wo es lang geht in Gefängnissen im Kanton Bern Motion
193-2014
2014.RRGR.555 Marschhalt bei der neuen LANAT-Strategie Motion
104-2014
2013.RRGR.997 Profiteure ihrer Mandate Motion
271-2013
2013.RRGR.68 Kommission zur Pflege der Orts- und Landschaftsbilder (OLK): Optimierung der Beurteilung von Baugesuchen und Planungsgeschäften Motion
034-2013
2013.RRGR.71 Neuregelung über den Beizug der Kommission zur Pflege der Orts- und Landschaftsbilder (OLK) Motion
037-2013
2012.RRGR.1073 Ausbreitung von Problemunkräutern und invasiven Neophyten entlang der Kantonsstrassen Motion
197-2012
2011.RRGR.908 Volle Transparenz bei der Kreditgewährung für Neubauten und Sanierungen zu Lasten des Fonds für Spitalinvestitionen Motion
182-2011
2011.RRGR.913 Verwendung der im Fonds für Spitalinvestitionen verbleibenden Mittel ohne Wettbewerbsverzerrung Motion
183-2011
2010.RRGR.1760 Perimeterbereinigung im Zusammenhang mit der Einführung der Regionalkonferenz Emmental Motion
185-2010
2009.RRGR.2523 EU-Freihandelsabkommen (FHAL) Motion
282-2009
2008.RRGR.2377 Bewahrung der Ernährungssouveränität Interpellation
281-2008
2007.RRGR.2315 Kantonsbeitrag an die Sanaierung von belasteten Standorten bei Schiessanlagen Motion
073-2007
2005.RRGR.4274 Wildschweine attackieren und verwüsten Kulturland im Bernbiet Motion
114-2005
2004.RRGR.4146 Lügen und profitieren Motion
009-2005
2004.RRGR.4044 Neue Heimverordnung im Kanton Bern: Schutz für bewährte Strukturen und erprobte Heimleitungen Motion
305-2004
2004.RRGR.4169 Unkrautgarten Wildüberführungen im Kanton Bern Interpellation
124-2004
2004.RRGR.4221 Lässt der Kanton Räumlichkeiten absichtlich leer stehen? Interpellation
125-2004
2003.RRGR.3686 Verrechung der Vollzugskosten im Strafvollzug Interpellation
041-2003

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html