Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Hugo Kummer, SVP, Burgdorf

Hugo Kummer

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  28.03.1954 
Wohnort:  Burgdorf 
Berufliche Tätigkeit:  Geschäftsinhaber Kummer Getränke  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Emmental 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010 31.05.2018

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Ersatzmitglied  01.02.2017  31.05.2018 
Grosser Rat  Stimmenzähler/in  01.06.2014  31.05.2018 
Stimmenzählerinnen und Stimmenzähler  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Mitglied  01.06.2014  31.08.2016 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahrplanperioden 2014-2017 und Investitionsbei-träge an den öffentlichen Verkehr. Rahmenkredit 2014-2017  Mitglied  22.11.2012  19.03.2013 
Bericht Strategischer Standortentscheid Justizvollzugsanstalt für Frauen Hindelbank  Mitglied  22.11.2012  20.03.2013 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2011  31.05.2014 
Grosser Rat  Stimmenzähler/in  01.06.2011  31.05.2014 
Lotteriegesetz (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  25.11.2010  04.04.2011 
Rahmenbewilligung KKW Mühleberg. Stellungnahme des Kantons Bern an die Bundesbehörden; Vernehmlassung  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.749 Ein Tag ehrenamtlich im Parlament! Motion
286-2017
2017.RRGR.169 Perspektiven für den Fachhochschulstandort Burgdorf Motion
053-2017
2016.RRGR.1012 Die aktualisierte Wasserstrategie 2016-2022 muss dem Grossen Rat vorgelegt werden Motion
222-2016
2016.RRGR.1015 RBS-Depot Bätterkinden: Betroffene und Verbände endlich ernst nehmen Motion
225-2016
2016.RRGR.897 Keine Zusatzferienwochen mehr an Berner Schulen Motion
195-2016
2016.RRGR.631 Geeignetes Gebäudeportfolio für die Kantonsverwaltung im Raum Bern Motion
136-2016
2015.RRGR.1113 Gemeinsame Kriterien zum nachhaltigen Schutz der Wässermatten im Oberaargau ausarbeiten Motion
286-2015
2015.RRGR.389 BLS-Depot Riedbach: Nicht zwingende Zerstörung von wertvollem Kulturland? Interpellation
122-2015
2015.RRGR.340 Standesinitiative: Höhere Bundesbeiträge für den Hochwasserschutz Motion
110-2015
2015.RRGR.97 Fallwildverwertung tolerieren Motion
040-2015
2013.RRGR.1205 Verzicht auf Fallwildverwertung - Sparmassnahme oder Pseudo-Sparmassnahme? Interpellation
311-2013
2013.RRGR.65 Fussgängerstreifen in Tempo-30-Zonen Motion
029-2013
2013.RRGR.66 Unterschiedliche Anwendung der Regelung für Sonntagsverkaufsanlässe bei grossen Hallen und Messeinfrastrukturen - Praxis beco Berner Wirtschaft Interpellation
028-2013
2011.RRGR.908 Volle Transparenz bei der Kreditgewährung für Neubauten und Sanierungen zu Lasten des Fonds für Spitalinvestitionen Motion
182-2011
2011.RRGR.912 Wie sieht der Regierungsrat die Zukunft des Spitalwesens im Kanton Bern? Besteht eine interkantonale Zusammenarbeit im Hinblick auf die Anpassung der kantonalen Gesetze? Interpellation
188-2011
2011.RRGR.913 Verwendung der im Fonds für Spitalinvestitionen verbleibenden Mittel ohne Wettbewerbsverzerrung Motion
183-2011
2011.RRGR.445 Zur Vorlage eines Berichtes betreffend Reorganisation der Berner Fachhochschule mit dem Ziel des frühzeitigen Einbezugs des Grossen Rates Motion
067-2011
2011.RRGR.220 Keine Zentralisierung der Berner Fachhochschule Motion
056-2011
2011.RRGR.133 Rasch genügend Durchgangs- und Standplätze für Fahrende schaffen Motion
030-2011
2010.RRGR.1949 Externe Kinderbetreuung: Gleich lange Spiesse für KMUs und Staatsbetriebe Motion
221-2010
2010.RRGR.1760 Perimeterbereinigung im Zusammenhang mit der Einführung der Regionalkonferenz Emmental Motion
185-2010

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html