Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Bethli Küng-Marmet, SVP, Saanen

Bethli Küng-Marmet

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  01.01.1946 
Wohnort:  Saanen 
Berufliche Tätigkeit:  Hausfrau / Lehrerin / Skilehrerin  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1998 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über den Beitritt des Kantons Bern zur interk. Vereinbarung über die Fachhochschule der Westschweiz u. interk. Vereinbarung über die Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg  Kommissionsvizepräsident/in  05.09.2013  23.01.2014 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) und Volksinitiative "Für faire Löhne" (Lohninitiative)  Kommissionsvizepräsident/in  22.11.2012  10.09.2013 
Gesetz betr. Beitritt des Kts Bern zur Vereinbarung über die Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg, zum interkant. Konkordat über die Errichtung einer Fachhochschule Westschweiz  Mitglied  22.03.2012  11.09.2012 
Grossratskommission zur Umsetzung der Versorgungsplanung und Spitalversorgungsgesetz (SPVG) (Änderung)  Mitglied  26.01.2012  20.01.2014 
Suchthilfekonzept des Kantons Bern - Strategien und Massnahmen - Bericht  Mitglied  24.11.2011  27.03.2012 
Bericht Standortkonzentration Berner Fachhochschule (BFH)  Mitglied  12.09.2011  27.03.2012 
Versorgungsplanung 2011-2014 nach Spitalversorgungsgesetz  Mitglied  09.06.2011  01.12.2011 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  21.03.2012 
Volksinitiative "Faire Steuern - Für Familien"  Mitglied  31.03.2011  29.03.2012 
Musikschulgesetz  Mitglied  25.11.2010  08.06.2011 
Gesetz über die öffentliche Sozialhilfe (Sozialhilfegesetz) (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  24.01.2011 
Finanzkommission  Mitglied  01.06.2010  25.11.2013 
Gesetz über die Universität  Mitglied  19.11.2009  03.06.2010 
Interparlamentarische Kommission Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg / Pädagogische Hochschule Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  01.06.2007  22.11.2012 
Interparlamentarische Kommission Fachhochschule der Westschweiz  Mitglied  02.10.2006  31.05.2014 
Interparlamentarische Kommission der Westschweizer Schulvereinbarung  Mitglied  11.09.2006  31.05.2014 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Familienkonzept des Kantons Bern  Mitglied  19.11.2009  17.03.2010 
Gesundheitsgesetz  Mitglied  03.09.2009  19.01.2010 
EG zum BG über die Opferhilfe  Mitglied  02.04.2009  02.09.2009 
Westschweizer Schulvereinbarung  Mitglied  03.04.2008  08.09.2008 
Versorgungsplanung 2007-2010 / Spitalversorgungsg.  Kommissionspräsident/in  10.09.2007  27.11.2007 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung)  Mitglied  22.03.2007  29.01.2008 
Mittelschulgesetz (MiSG)  Kommissionspräsident/in  23.11.2006  27.03.2007 
Änderung der Kantonsverfassung und Gemeindegesetz  Mitglied  11.09.2006  20.03.2007 
Umsetzung des Finanzausgleichs (NFA)  Mitglied  11.09.2006  28.11.2006 
Gesetz über die Steuerung von Finanzen u. Leistung  Mitglied  08.06.2006  04.09.2006 
Steuerungskommission  Mitglied  23.11.2005  31.05.2010 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung (Änderung der Kantonsverfassung und zahlreicher Gesetze) - JGK  Mitglied  17.11.2005  28.03.2006 
Strategie für Agglomeration und regionale Zusammenarbeit / Bericht des Regierungsrates an den Grossen Rat - JGK  Mitglied  20.06.2005  13.09.2005 
Gesetz über die Berufsbildung, die Weiterbildung und die Berufsberatung (BerG) - ERZ  Mitglied  21.02.2005  14.06.2005 
Kindergartengesetz (Änderung) - ERZ  Kommissionsvizepräsident/in  10.09.2004  23.11.2004 
Gesetz über die deutschsprachige Pädagogische Hochschule (PHG) - ERZ  Mitglied  28.04.2004  08.09.2004 
Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (LAD) (Änderung) - ERZ  Mitglied  16.03.2004  20.04.2005 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung - JGK  Mitglied  12.02.2004  29.04.2004 
GRB betreffend den Volksvorschlag für gute öffentliche Spitäler (Komm. Spitalversorgungsgesetz) - GEF  Mitglied  11.09.2003  21.02.2005 
Umsetzungskommission NEF 2000 - STA  Mitglied  19.05.2003  31.12.2004 
Arbeitsmarktgesetz (AMG) - VOL  Mitglied  10.04.2003  23.06.2003 
Gesetz über die Abfälle - BVE  Mitglied  13.02.2003  18.06.2003 
Gesetz über die Fachhochschulen - ERZ  Mitglied  21.11.2002  20.06.2003 
Gesetz über das Interregionale Fortbildungszentrum (IFZG) - ERZ  Mitglied  21.11.2002  09.04.2003 
Gesetz über den Straf- und Massnahmenvollzug (SMVG) - POM  Mitglied  09.09.2002  25.06.2003 
Gesetz über die Lehrerinnen- und Lehrerbildung (Änderung) - ERZ  Mitglied  09.09.2002  20.11.2002 
Parlamentarierforum ESPACE Mittelland 2002 - VOL  Mitglied  07.06.2001  23.08.2004 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betr. Beitritt zur Interkantonalen Vereinbarung vom 6. Juli 2001 über die Errichtung der Fachhochschule Westschweiz für die Gesundheit und Soziale Arbeit (FH-GS) - GEF  Mitglied  21.03.2002  31.05.2002 
Bericht betreffend Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung und Grundsatzbeschluss - JGK  Mitglied  06.09.2001  21.11.2001 
Gesetz über die Maturitätsschulen - (MaSG) (Änderung) - ERZ  Mitglied  07.06.2001  05.09.2001 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung) - ERZ  Mitglied  23.11.2000  05.09.2001 
Gesetz über das Strafverfahren (StrV) (Änderung) und Dekret betreffend die Taggelder und Reiseentschädigung in der Gerichts- und Justizverwaltung - JGK  Mitglied  23.11.2000  04.04.2001 
Gesetz Beitritt des Kantons Bern zum interkantonalen Konkordat zur Schaffung einer Pädagogischen Hochschule der Kantone BE, JU, NE und Dekret über die deutschsprachige Lehrerinnen- u. Lehrerbildung - ERZ  Mitglied  07.09.2000  23.11.2000 
Revision Gesundheitsgesetz (Änderung) - GEF  Mitglied  08.06.2000  06.02.2001 
Dekret über das Baubewilligungsverfahren (BewD) (Änderung) (Denkmalpflege) und (Änderung) (technische Beschneiung) - ERZ + JGK  Mitglied  08.06.2000  05.09.2000 
Gesetz über die Bern. Pensionskasse (Änderung) / Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (Änderung) / Dekret über die Bern. Lehrerversicherungskasse (Änderung) - FIN  Mitglied  06.04.2000  13.06.2000 
Gastgewerbegesetz (Änderung) / Tourismusförderungsgesetz (Änderung) / Baubewilligungsdekret (Änderung) - VOL  Mitglied  03.02.2000  10.04.2000 
Gesetz über die Berufsbildung und die Berufsberatung (BerG) (Änderung) und Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) - ERZ  Mitglied  18.11.1999  07.06.2000 
Gesetz über die Maturitätsschulen (Änderung) - ERZ  Mitglied  09.09.1999  30.11.1999 
Parlamentarierforum Espace Mittelland - VOL  Mitglied  21.06.1999  15.09.1999 
Gesetz über Spitäler und Schulen für Spitalberufe (Spitalgesetz / SPG) (Änderung) - GEF  Mitglied  19.11.1998  10.03.1999 
EG zum Bundesgesetz über die Gleichstellung von Frau und Mann - STA  Mitglied  02.09.1998  16.11.1998 
Dekret über die Dauer der Stufenausbildungen in der Lehrerinnen- und Lehrerbildung (LLBDD) - ERZ  Mitglied  01.06.1998  17.11.1998 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2013.RRGR.13 Ungenügende Schneeräumung im Simmental und Saanenland Interpellation
010-2013
2012.RRGR.656 Taxation nach Ermessen Motion
127-2012
2012.RRGR.10036 AIDA: Projektevaluation Motion
063-2012
2012.RRGR.130 Schneesportlager der Berner Schulen fördern Motion
038-2012
2011.RRGR.1524 Nachkredite der Justiz - Änderung des Finanzkontrollgesetzes Motion
292-2011
2011.RRGR.1525 Austrittsvereinbarungen beim Personal der Justiz - Änderung des Personalgesetzes und der Personalverordnung Motion
293-2011
2011.RRGR.1010 Die Schlossbergschule darf nicht geschlossen werden Motion
227-2011
2011.RRGR.995 Aufhebung der Abendsitzungen Motion
215-2011
2011.RRGR.445 Zur Vorlage eines Berichtes betreffend Reorganisation der Berner Fachhochschule mit dem Ziel des frühzeitigen Einbezugs des Grossen Rates Motion
067-2011
2010.RRGR.1566 Gesamtschau aller Bereiche der Gesundheitsversorgung Motion
135-2010
2010.RRGR.1567 Ein integrales Patent für Klassenlehrerinnen und Klassenlehrer an Realschulen! Motion
136-2010
2009.RRGR.2421 Einsetzung einer interparlamentarischen Kontrollstelle für die HEP-BEJUNE Motion
347-2009
2009.RRGR.2578 Mehr Trau- und Zeremonielokale im Berner Oberland Motion
269-2009
2009.RRGR.2509 Bürokratie anstatt Pflege in den Berner Heimen? Motion
246-2009
2009.RRGR.2270 Explodierende Kosten im Berner Gesundheitswesen Interpellation
066-2009
2008.RRGR.2361 Krankenkassenprämien - Spitalfinanzierung Interpellation
264-2008
2008.RRGR.2401 Die Saanenmöserstrasse muss saniert werden Motion
204-2008
2008.RRGR.2439 HarmoS - Konkordat Interpellation
171-2008
2008.RRGR.2248 Zukunft der Hochschule Arc Motion
141-2008
2008.RRGR.2469 Sperrstunde ab 22.00 Uhr für Schulkinder unter 16 Jahren Motion
029-2008
2007.RRGR.2320 Zivilstandsamt mit Sitz in Saanen Motion
143-2007
2007.RRGR.2329 Rettet den Lauenensee! Motion
107-2007
2006.RRGR.2325 Der schönste Tag im Leben! Erlaubnis für Trauungen an Samstagen im Kanton Bern Motion
225-2006
2005.RRGR.4233 Filialschulen für Pflegeberufe in den Regionen zur Sicherstellung der Gesundheitsversorgung mit qualifiziertem Pflegepersonal in den Regionen Motion
132-2005
2005.RRGR.4144 "I gloub i gange no meh, a Louenesee" Motion
081-2005
2004.RRGR.4034 Umzonung von Flächen vom Sömmerungsgebiet in die Berggebietszone Motion
270-2004
2004.RRGR.4269 "Schübe" - Halt! Motion
020-2004
2003.RRGR.3798 Überführung der Praktikantinnenschule Spiez ins Konzept der 10. Schuljahre Motion
273-2003
2001.RRGR.4302 Sinkendes Schulniveau bei Lehrtöchtern und Lehrlingen Interpellation
013-2001
2000.RRGR.4320 Definition: Klein- und Peripheriezentren Motion
120-2000

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html