Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Pierre-Yves Moeschler, SP, Biel/Bienne

Pierre-Yves Moeschler

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  16.02.1953 
Wohnort:  Biel/Bienne 
Berufliche Tätigkeit:  Gemeinderat / Gymnasiallehrer  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006 25.10.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die öffentliche Sozialhilfe (Sozialhilfegesetz) (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  25.10.2010 
Députation  Mitglied  01.06.2010  25.10.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Familienkonzept des Kantons Bern  Mitglied  19.11.2009  17.03.2010 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  02.06.2009  31.05.2010 
Grosser Rat  Deputationspräsident/in  02.06.2009  31.05.2010 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.06.2009  31.05.2010 
Députation  Deputationspräsident/in  28.05.2009  31.05.2010 
Interparlamentarische Kommission Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg / Pädagogische Hochschule Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  18.11.2008  31.05.2010 
Députation  Deputationsvizepräsident/in  28.05.2008  27.05.2009 
Interparlamentarische Kommission Fachhochschule der Westschweiz  Mitglied  02.10.2006  31.05.2010 
Interparlamentarische Kommission der Westschweizer Schulvereinbarung  Mitglied  11.09.2006  31.05.2010 
Députation  Mitglied  01.06.2006  27.05.2008 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html