Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Daniel Kast, CVP, Bern

Daniel Kast

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  17.07.1965 
Wohnort:  Bern 
Berufliche Tätigkeit:  Lehrer / Biologe  

Zugehörigkeit

Partei:  CVP 
Wahlkreis:  Bern 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006 12.09.2013

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (LAG) (Änderung) und Volksinitiative "Für faire Löhne" (Lohninitiative)  Mitglied  22.11.2012  10.09.2013 
GRB betreffend den Beitritt zum Konkordat über Massnahmen gegen Gewalt anlässlich von Sportveranstaltungen; Ergänzung des Konkordats  Kommissionspräsident/in  22.11.2012  20.03.2013 
Integration fördern - das frühkindliche Potenzial besser ausschöpfen? Für eine Förderungskonzept im Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  10.09.2012 
Gesetz über die Pärke von nationaler Bedeutung und das Weltnaturerbe (PWG)  Mitglied  09.06.2011  01.02.2012 
Volksschulgesetz (VSG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  21.03.2012 
Gesetz über die bernischen Landeskirchen (Änderung)  Mitglied  25.11.2010  05.04.2011 
Wasserstrategie des Kantons Bern; Bericht  Kommissionsvizepräsident/in  25.11.2010  31.03.2011 
Wassernutzungsgesetz (WNG) (Teilrevision) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  25.01.2011 
Gebäudeversicherungsgesetz (Totalrevision)  Mitglied  03.09.2009  09.06.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Familienkonzept des Kantons Bern  Mitglied  19.11.2009  17.03.2010 
Bildungsstrategie - Bericht  Mitglied  02.04.2009  26.11.2009 
Gesetz und Dekret über die politischen Rechte, Proporzwahl RR/  Kommissionsvizepräsident/in  05.06.2008  17.11.2008 
Westschweizer Schulvereinbarung  Mitglied  03.04.2008  08.09.2008 
Gesetz über die Familienzulagen (KFamZG)  Mitglied  24.01.2008  11.06.2008 
Wahlkreisreform 2010  Mitglied  22.11.2007  03.06.2008 
Regierungsreform (3. Zwischenbericht)  Mitglied  23.11.2006  19.03.2007 
Umsetzung des Finanzausgleichs (NFA)  Mitglied  11.09.2006  28.11.2006 
Polizeigesetz (Änderung)  Mitglied  08.06.2006  28.11.2006 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2013.RRGR.990 Transparenz in der Wirtschaftsförderung Motion
264-2013
2013.RRGR.651 Warum sind die bernischen Notariatstarife so hoch? Interpellation
179-2013
2013.RRGR.11043 Finanzierung des Gaskessels langfristig sichern Postulat
161-2013
2013.RRGR.336 Aufsichtspflicht gemäss KVG wahrnehmen Motion
108-2013
2013.RRGR.65 Fussgängerstreifen in Tempo-30-Zonen Motion
029-2013
2012.RRGR.1095 Stand Restwassersanierungen im Kanton Bern Interpellation
216-2012
2012.RRGR.315 Die Ausgaben des Kantons für die Bewältigung der klimaveränderungsbedingt häufigeren und intensiveren Naturkatastrophen dürfen nicht ins Uferlose steigen Motion
059-2012
2011.RRGR.1643 Verdrängung einheimischer Arten durch Neobioten Interpellation
326-2011
2011.RRGR.1589 Evaluation der Schülerleistungen im neuen Fremdsprachenunterricht Motion
300-2011
2011.RRGR.1289 Die Reduktion der Lektionenzahl in der Volksschule verkleinern Motion
264-2011
2011.RRGR.10001 Bewilligungspflicht für Sportgrossveranstaltungen Motion
223-2011
2010.RRGR.2026 Kein Qualitätsabbau in den Schulen mit heterogener Schülerschaft im Zuge der Integration Motion
256-2010
2010.RRGR.2029 Mehr Informatikerinnen und Informatiker ausbilden! Motion
259-2010
2010.RRGR.572 Erhalten Eltern, deren Kinder sich in Strafgefangenschaft befinden, auch Kinderzulagen? Interpellation
064-2010
2010.RRGR.551 Bekämpfung der Armut im Kanton Bern Motion
044-2010
2009.RRGR.2356 Kurse im bildnerischen und plastischen Gestalten für Kinder und Jugendliche Motion
359-2009
2009.RRGR.2478 Qualität braucht Entschleuinigung - Verschiebung des Frühfremdsprachunterrichtes Motion
170-2009
2009.RRGR.2486 Vertragsschulen Interpellation
073-2009
2009.RRGR.2320 Entlastung der Lehrpersonen fürs Lernen der Fremdsprachen Motion
032-2009
2009.RRGR.2492 Ist die Fremdsprachweiterbildung für Primarlehrpersonal tatsächlich freiwillig? Interpellation
031-2009
2008.RRGR.2434 Steuerliche Entlastung für Familien Motion
249-2008
2008.RRGR.2378 Krippen- und Tagesschultarife Motion
173-2008
2008.RRGR.2337 Krippen- und Tagesschultarife Motion
125-2008
2008.RRGR.2484 Echte Majorzwahlen Motion
124-2008
2008.RRGR.2405 Weiterbildung der Lehrpersonen für den Frühfremdsprachenunterricht Interpellation
121-2008
2008.RRGR.2432 Obligatorische Deutschkurse im Vorkindergartenalter Motion
104-2008
2008.RRGR.2395 Botanischer Garten Motion
094-2008
2008.RRGR.2305 Die Zeit ist reif für das Institut für Hausarztmedizin an der Universität Bern Motion
088-2008
2008.RRGR.2356 Steuerrechnung in zwölf Raten und Lastschriftverfahren Motion
005-2008
2007.RRGR.2340 Selbstverteidigung und geeignete Kampfsportarten in der Schule Motion
003-2008
2007.RRGR.2540 Einführung einer kindergerechten Schulschrift - Ablösung der "Schnürlischrift" Motion
004-2008
2007.RRGR.2485 Sozialtherapeutische Einrichtungen Motion
326-2007
2007.RRGR.2542 Unbehandelte Paletten gehören zu den Holzbrennstoffen! Motion
308-2007
2007.RRGR.2539 Unternehmenssteuerreform II Interpellation
287-2007
2007.RRGR.2266 Standesinitiative: Artikel 7 des BG über die Harmonisierung der direkten Steuern der Kantone und Gemeinden Motion
254-2007
2007.RRGR.2387 Für ein Alarmsystem bei Kindesentführung Motion
249-2007
2007.RRGR.2428 Erneuerung des Eidgenössischen Dank-, Buss- und Bettags Motion
246-2007
2007.RRGR.2296 Sofortige Umsetzung des Volkswillens zur Erhöhung der Kinderzulagen Parlamentarische Initiative
176-2007
2007.RRGR.2572 Anwendung des doppelten Pukelsheims bei Grossratswahlen Motion
175-2007
2007.RRGR.2451 Zusätzlicher Ressourcenbedarf des neuen Fremdsprachenunterrichtes Interpellation
147-2007
2007.RRGR.2373 Verschlechterung der Luftqualität durch Gaskraftwerk Uzenstorf? Interpellation
095-2007
2007.RRGR.2363 Anwendung des "doppelten Pukelsheim" bei Grossratswahlen Postulat
029-2007
2006.RRGR.2373 Einweglehrmittel strapazieren die Schulbudgets massiv Interpellation
278-2006
2006.RRGR.2394 Krippen- und Tagesschultarife Interpellation
208-2006
2006.RRGR.2379 Energie-Motion Motion
168-2006

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html