Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Antonio Bauen, Grüne, Münsingen

Antonio Bauen

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  06.04.1958 
Wohnort:  Münsingen 
Berufliche Tätigkeit:  Maschineningenieur HTL  

Zugehörigkeit

Partei:  Grüne 
Fraktion:  Grüne 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Justizkommission (JuKo)  Mitglied  01.06.2018   
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Justizkommission (JuKo)  Mitglied  20.01.2016  31.05.2018 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen - Ausschuss Interparlamentarische Konferenz Nordwestschweiz (SAK-IPK-NWCH)  Mitglied  12.11.2014  31.05.2018 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (ÖBG) (Änderung)  Kommissionspräsident/in  05.09.2013  21.01.2014 
Volkswirtschaftliche Bedeutung der neuen erneuerbaren Energien für den Kanton Bern - Bericht  Kommissionsvizepräsident/in  22.03.2012  20.11.2012 
Lockerung der Bestandesgarantie der Gemeinden (Teilrevision Kantonsverfassung und Gemeindegesetz)  Mitglied  31.03.2011  28.03.2012 
Rahmenbewilligung KKW Mühleberg. Stellungnahme des Kantons Bern an die Bundesbehörden; Vernehmlassung  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.545 Mehrweggeschirr an bewilligungspflichtigen Grossveranstaltungen auf öffentlichem Grund im ganzen Kanton Bern Motion
202-2017
2017.RRGR.207 Finanzierungskonzept für die Austragung der SwissSkills in Bern Motion
088-2017
2017.RRGR.208 Keine teuren Doppelspurigkeiten und kein Qualitätsverlust bei der Arealentwicklung - Bestehende und bewährte nationale Labels und Zertifikate nutzen, statt eigene Anforderungen zu kreieren! Motion
089-2017
2016.RRGR.1008 Korrektur der Reduktion des Tarifs für Energie aus Fotovoltaikanlagen! Motion
218-2016
2016.RRGR.302 Bürokratie abbauen – Verhältnismässigkeit wahren – Berner Jugendorganisationen effizient unterstützen Interpellation
077-2016
2015.RRGR.1096 Gewährleistet der Kanton Bern eine unabhängige Untersuchung im Strafverfahren bei strafbaren Handlungen der Polizei? Interpellation
274-2015
2015.RRGR.1082 Unabhängige Untersuchung von polizeilichen Handlungen und demokratische Kontrolle der Berner Kantonspolizei Motion
267-2015
2015.RRGR.343 Schluss mit den staatlich geschützten Wuchertarifen bei den Notaren Motion
113-2015
2015.RRGR.342 Sicherung des Vollzugs des eidgenössischen Energiegesetzes Motion
112-2015
2014.RRGR.1284 Welche Kosten entstehen dem Kanton mit der geplanten Stilllegung des AKW Mühleberg? Interpellation
281-2014
2014.RRGR.1133 Wasserzins für Grosswasserkraftwerke neu regeln Motion
216-2014
2014.RRGR.664 Sind die geplanten Erdgasbohrungen in Ruppoldsried bewilligungsfähig? Interpellation
138-2014
2013.RRGR.1200 Baurecht statt Verkauf - der Kanton trägt Sorge zu seinem Tafelsilber Motion
307-2013
2013.RRGR.1000 Keine Verschandelung des Kantons durch die Förderung fossiler Ressourcen - Stopp Fracking Motion
274-2013
2012.RRGR.1072 Gemeinden und Kanton stärken: Entscheidungsgrundlage für optimale Kantonsstrukturen schaffen Motion
196-2012
2012.RRGR.659 Kurswechsel bei der Förderung von Strom aus erneuerbaren Energien durch die BKW? Interpellation
130-2012
2012.RRGR.306 Partikelfilter bei allen Nutzfahrzeugen Motion
049-2012
2011.RRGR.651 Entbürokratisierung bei öffentlichen Beschaffungen Postulat
152-2011
2011.RRGR.573 Inventar Dach- und Fassadenflächen für Solarstrom, der Kanton als Vorbild Motion
100-2011
2011.RRGR.570 Massnahmenplan Energieeffizienz, der Kanton als Vorbild Motion
099-2011

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Consaba GmbH Bern Präsident Geschäftsleitung
A Unternehmerinitiative Neue Energie Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
A WWF Bern Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
D Grüne Mittelland Süd (Co-Präsident) Präsident Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html