Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Markus Wenger, EVP, Spiez

Markus Wenger

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  19.01.1957 
Wohnort:  Spiez 
Berufliche Tätigkeit:  Unternehmer SIU  

Zugehörigkeit

Partei:  EVP 
Fraktion:  EVP 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
20.02.2013

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Ersatzmitglied  01.06.2018   
Sicherheitskommission (SiK)  Ersatzmitglied  01.06.2018   
Büro - Ausschuss Bau  Mitglied  11.09.2015   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Büro - Ausschuss Bau  Mitglied  11.09.2015   
Sicherheitskommission (SiK)  Kommissionspräsident/in  01.06.2014  31.05.2018 
Büro des Grossen Rates (BGR)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (ÖBG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  21.01.2014 
Medizinische Vorkehrungen bei AKW-Havarie Mühleberg. Umsetzung des Postulats 098-2011 Heuberger (Grüne, Oberhofen) - Bericht  Mitglied  06.06.2013  28.11.2013 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2018.RRGR.343 Sicherer Veloweg zwischen Interlaken und Leissigen Motion
097-2018
2018.RRGR.226 Regionaler Baustoff Holz soll durch Zertifizierung aufgewertet werden Motion
081-2018
2017.RRGR.714 Sinnvolle Anpassung des Alarmierungsperimeters der Sanitätsnotrufzentrale 144 Biel/Bienne – Effizienter Einsatz der Rettungsmittel Motion
269-2017
2017.RRGR.570 Gleich lange Spiesse für die Hotellerie in den Ferienregionen des Kantons Bern gegenüber der Hotellerie in anderen Tourismuskantonen Motion
218-2017
2017.RRGR.220 Massnahmen zur Förderung dezentraler Energiespeichersysteme, Flexibilitätstechnologien im Stromnetz und Brennstoffzellen-Heizgeräte zur Erzeugung von Wärme und elektrischer Energie Motion
092-2017
2017.RRGR.207 Finanzierungskonzept für die Austragung der SwissSkills in Bern Motion
088-2017
2017.RRGR.208 Keine teuren Doppelspurigkeiten und kein Qualitätsverlust bei der Arealentwicklung - Bestehende und bewährte nationale Labels und Zertifikate nutzen, statt eigene Anforderungen zu kreieren! Motion
089-2017
2017.RRGR.184 Verlängerung der Gültigkeitsdauer in Artikel 20 ÖBV Motion
068-2017
2017.RRGR.42 Dezentrale Arbeitsplätze zur Verminderung von Pendlerströmen, Einsparung von Kosten und Gewinnung von Fachkräften aus dezentralen Kantonsteilen Postulat
009-2017
2017.RRGR.23 Bessere ÖV-Anbindung vom Berner Oberland an den Flughafen Belp Postulat
002-2017
2016.RRGR.896 Aufgaben überprüfen für einen Aufgaben- und Finanzplan 2019-2021 ohne negativen Finanzierungssaldo Motion
194-2016
2016.RRGR.852 Vereinfachungen für die Unterbringung von Kindern bei Gastfamilien Motion
165-2016
2016.RRGR.622 Einführung einer ökologischen Lenkungsabgabe für die Inverkehrsetzung von Motorfahrzeugen Motion
128-2016
2016.RRGR.302 Bürokratie abbauen – Verhältnismässigkeit wahren – Berner Jugendorganisationen effizient unterstützen Interpellation
077-2016
2016.RRGR.103 Steuerabzug für Unternehmen mit Arbeitsplätzen für Beeinträchtigte Motion
033-2016
2016.RRGR.78 Bauen ohne Generalunternehmer Motion
022-2016
2014.RRGR.310 Unternehmen mit sozialer Verantwortung steuerlich entlasten Motion
078-2014
2014.RRGR.88 Anpassung der Lohnskala Postulat
040-2014
2013.RRGR.1249 Finanzierung der Familienausgleichskasse Motion
326-2013
2013.RRGR.1248 Direkte Auszahlung der Kinderzulagen - Bürokratieabbau für KMU Motion
325-2013
2013.RRGR.967 Vereinfachung des Baubewilligungsverfahrens im Kanton Bern Motion
248-2013
2013.RRGR.589 Synergie Innovationspark und Campus Berner Fachhochschule nutzen Motion
157-2013
2013.RRGR.583 Kantonales Inventar der schützenswürdigen Landschaften Motion
149-2013
2013.RRGR.326 Finanzierung der Familienausgleichskasse Motion
111-2013
2013.RRGR.340 Direkte Auszahlung der Kinderzulagen Motion
112-2013

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Raiffeisenbank Gürbe Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
A Wenger Fenster AG, Wimmis Mitglied/Beisitzer Verwaltungsrat
A Wenger Fenster AG, Wimmis (Geschäftsleiter) Präsident Geschäftsleitung
C Gemeinde Spiez (Grosser Gemeinderat) Mitglied/Beisitzer -

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html