Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Willfried Gasser, EVP, Wabern

Willfried Gasser

Personalien

Geboren am:  23.11.1957 
Wohnort:  Wabern 
Berufliche Tätigkeit:  Paartherapeut / Berater Dr en médecine 

Zugehörigkeit

Partei:  EVP 
Wahlkreis:  Bern 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
15.03.2005 31.05.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesundheitsgesetz  Mitglied  03.09.2009  19.01.2010 
Interparlamentarische Kommission Fachhochschule der Westschweiz  Mitglied  02.10.2006  31.05.2007 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  01.06.2006  31.05.2010 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2010.RRGR.570 Gesamtkantonale Finanzplanung für die Spitalinvestitionen Motion
010-2010
2009.RRGR.2385 Neubau der Spitalnetz Bern AG auf dem Inselareal: Ohne Scheuklappen alle Optionen anschauen Motion
331-2009
2009.RRGR.2596 Werbeflächen für kantonale Präventionskampagnen Interpellation
179-2009
2009.RRGR.2371 Arbeitsintegration fördern - Fallzahlen vermindern. Neue Wege in der Sozialhilfe Motion
182-2009
2009.RRGR.2318 Ein gemeinsames Versorgungskonzept für die öffentlichen Spitäler im Grossraum Bern Motion
172-2009
2009.RRGR.2471 Perspektiven für die Zusammenarbeit von Inselspital und Spitalnetz Bern Interpellation
178-2009
2009.RRGR.2535 Der Kanton Bern - Ein familienfreundlicher Kanton!? Motion
161-2009
2008.RRGR.2313 Umsetzung NFA im sozialen Bereich: Mehr Planungssicherheit für soziale Institutionen Interpellation
248-2008
2008.RRGR.2462 Unterstützung für Eltern, die ihre Kinder zu Hause betreuen Motion
247-2008
2008.RRGR.2319 Der Leistungsaufschub der Krankenversicherer schafft unhaltbare Verhältnisse Motion
163-2008
2008.RRGR.2252 Errichtung eines interkantonalen Krebsregisters (BE, AG und SO) durch den Kanton Bern Motion
117-2008
2008.RRGR.2305 Die Zeit ist reif für das Institut für Hausarztmedizin an der Universität Bern Motion
088-2008
2008.RRGR.2429 Anbau von Hanf Motion
043-2008
2007.RRGR.2494 Ein Mensch - eine Stimme Motion
149-2007
2007.RRGR.2294 Der Kanton Bern und seine Täufergeschichte Interpellation
026-2007
2006.RRGR.2500 Schulcomputer müssen möglichst dicht bleiben Motion
280-2006
2006.RRGR.2490 Jugendschutz im Bereich Pornographie Motion
265-2006
2006.RRGR.2351 Die Aufsichtspflicht der Gesundheits- und Fürsorgedirektion darf nicht zu einem Papiertiger verkommen! Motion
242-2006

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html