Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Fritz Ruchti, SVP, Seewil

Fritz Ruchti

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  07.03.1951 
Wohnort:  Seewil 
Berufliche Tätigkeit:  dipl. Meisterlandwirt  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über Gewässerunterhalt und Wasserbau (Wasserbaugesetz, WBG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (ÖBG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  21.01.2014 
Kantonales Waldgesetz (KWaG) (Änderung)  Kommissionspräsident/in  07.06.2012  18.03.2013 
Volkswirtschaftliche Bedeutung der neuen erneuerbaren Energien für den Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  20.11.2012 
Gesetz über die politischen Rechte (PRG) (Totalrevision)  Mitglied  09.06.2011  07.06.2012 
Gesetz über die Pärke von nationaler Bedeutung und das Weltnaturerbe (PWG)  Mitglied  09.06.2011  01.02.2012 
Kantonales Landwirtschaftsgesetz (KLwG) (Änderung)  Kommissionspräsident/in  31.03.2011  23.11.2011 
Wasserstrategie des Kantons Bern; Bericht  Mitglied  25.11.2010  31.03.2011 
Wassernutzungsgesetz (WNG) (Teilrevision) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  25.01.2011 
Gesetz über den Finanz- und Lastenausgleich (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  01.02.2011 
Rahmenbewilligung KKW Mühleberg. Stellungnahme des Kantons Bern an die Bundesbehörden; Vernehmlassung  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 
Gesetz über die Regierungsstatthalterinnen und Regierungsstatthalter (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  15.09.2010 
Raumplanungsbericht 2010  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 
Geschäftsprüfungskommission  Kommissionsvizepräsident/in  08.09.2009  31.05.2014 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gemeindegesetz (Teilrevision)  Kommissionsvizepräsident/in  03.09.2009  24.03.2010 
Gemeindefusionsgesetz - Bericht  Kommissionsvizepräsident/in  08.06.2009  10.12.2009 
GRB Angebotsbeschluss und Investitionsrahmenkredit  Mitglied  20.11.2008  01.04.2009 
Bericht Aufgabenteilung Finanz- u. Lastenausgleich  Mitglied  04.09.2008  26.01.2009 
Koordinationsgesetz (Änd.), Baugesetz (Änd.) etc.  Mitglied  03.04.2008  28.01.2009 
Strassengesetz (Totalrevision) + Baubewilligungsdekret (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  04.06.2008 
Angebotsbeschluss und Investitionskredit  Mitglied  23.11.2006  26.03.2007 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2019.RRGR.109 Transparente und faire Entscheide über unbestrittene Motionen und Postulate Motion
091-2019
2019.RRGR.71 Massnahmen zur Verhinderung von Kies- und Betonkartellen Motion
053-2019
2019.RRGR.22 Komplementärmedizin vor Antibiotikaeinsatz in der Landwirtschaft Interpellation
008-2019
2018.RRGR.749 Vorsorgliche Waldpflege entlang der Gemeindestrassen und der Privatstrassen im Gemeingebrauch Motion
288-2018
2018.RRGR.702 Zeitgemässe Bodeninformation Motion
246-2018
2018.RRGR.352 Notwendige Massnahmen zum Schutz unseres Waldes Motion
100-2018
2017.RRGR.749 Ein Tag ehrenamtlich im Parlament! Motion
286-2017
2017.RRGR.714 Sinnvolle Anpassung des Alarmierungsperimeters der Sanitätsnotrufzentrale 144 Biel/Bienne – Effizienter Einsatz der Rettungsmittel Motion
269-2017
2017.RRGR.611 Werke der Juragewässerkorrektionen zur Sicherung der landwirtschaftlichen Produktion von hochwertigen Lebensmitteln erhalten und optimieren Motion
235-2017
2017.RRGR.558 Die Praxis in den Berner Strafvollzugsanstalten muss deutlich verbessert werden Interpellation
213-2017
2017.RRGR.203 Schweizer Wasserkraft gehört in Schweizer Hand Motion
084-2017
2016.RRGR.751 Der kantonale Staatsschutz braucht eine kantonale Rechtsgrundlage Motion
151-2016
2016.RRGR.674 Fachkommissionen: Übersicht schaffen und zentrale Überprüfung der Zahl, Aufgaben und Notwendigkeit Motion
142-2016
2014.RRGR.1133 Wasserzins für Grosswasserkraftwerke neu regeln Motion
216-2014
2014.RRGR.889 Regionalkonferenzen: Entscheide demokratisch abstützen Motion
164-2014
2014.RRGR.11124 SKOS-Mitgliederbeitrag soll künftig nicht mehr durch den Kanton, sondern durch die Gemeinden bezahlt werden Motion
114-2014
2013.RRGR.1158 Bericht "Neubau Frauenvollzugszentrum Witzwil" Interpellation
292-2013
2013.RRGR.607 Strassengesetz versus Waldgesetz Interpellation
166-2013
2013.RRGR.549 Langzeitguthaben beim Personal des Kantons Bern Interpellation
130-2013
2013.RRGR.315 Zusatzfragen zum Frauengefängnis Hindelbank Interpellation
094-2013
2012.RRGR.1278 Sparen durch Leistungs- und Aufgabenabbau Motion
237-2012
2012.RRGR.1073 Ausbreitung von Problemunkräutern und invasiven Neophyten entlang der Kantonsstrassen Motion
197-2012
2012.RRGR.357 Aufgabe der Nachhaltigkeit im Berner Wald? Opfert der Regierungsrat Biodiversität und Nachhaltigkeit? Interpellation
075-2012
2012.RRGR.11179 Zur Schonung von Kulturland: Problembehaftete Grundstücke sollten schneller einer Nutzung zugeführt werden Motion
035-2012
2012.RRGR.11181 Wie viele Fruchtfolgeflächen sollen noch verloren gehen? Interpellation
016-2012
2011.RRGR.1628 Revision der Denkmalschutzgesetzgebung Motion
318-2011
2011.RRGR.1605 30 Jahre See- und Flussufergesetz Motion
314-2011
2011.RRGR.1294 Abbruch Alte Schreinerei Von-Roll-Areal Motion
267-2011
2011.RRGR.1295 Stopp der geplanten Inkraftsetzung des Kantonalen Sachplans Abbau, Deponie, Transporte ADT Motion
268-2011
2011.RRGR.1114 Die produzierende Berner Landwirtschaft nicht unverhältnismässig schwächen Motion
238-2011
2011.RRGR.1001 Investitionskreditkasse für energetische Gebäudesanierungen und Investitionen in erneuerbare Energieträger Motion
225-2011
2011.RRGR.995 Aufhebung der Abendsitzungen Motion
215-2011
2011.RRGR.947 Wie lange ist die Verfügbarkeit des energetischen Rohstoffes Holz gesichert? Interpellation
201-2011
2011.RRGR.648 Entsorgung von Speiseabfällen aus Gastronomiebetrieben in Abwasserreinigungsanlagen Interpellation
149-2011
2011.RRGR.613 So kann es nicht weitergehen mit der Denkmalpflege! Interpellation
136-2011
2011.RRGR.519 Förderung von landwirtschaftlichen Biogasanlagen durch den Kanton Bern Interpellation
079-2011
2010.RRGR.1113 Vision: Wasserstrategie 2010, ist das der richtige Weg? Motion
108-2010
2010.RRGR.567 Verhältnismässigkeit bei Abgangsentschädigungen Motion
059-2010
2009.RRGR.2482 Vorwürfe gegen Witzwil untersuchen Motion
312-2009
2009.RRGR.2569 Hindernisse für den Bau von Biogasanlagen in der Landwirtschaft Interpellation
296-2009
2009.RRGR.2431 Die Verordnung zur Reinhaltung der Luft (Lufthygieneverordnung, LHV) ist für feste Brennstoffe zu ändern Motion
099-2009
2009.RRGR.2435 Gewässerverschmutzung - wer verschmutzt wie viel? Interpellation
094-2009
2009.RRGR.2327 Fruchtbares, ackerfähiges Kulturland (Fruchtfolgeflächen) Motion
054-2009
2008.RRGR.2299 Der unwiedereinbringliche Verlust an landwirtschaftlichem Boden für die Nahrungsmittelproduktion darf so nicht weitergehen Motion
317-2008
2008.RRGR.2526 Neue Hochspannungsleitung Mühleberg-Wattenwil in den Boden Motion
306-2008
2008.RRGR.2310 Gemeindefusionen - wird der Kanton hier besser helfen? Interpellation
196-2008
2008.RRGR.2282 Das Bienensterben geht weiter. Wir müssen jetzt handeln! Motion
113-2008
2007.RRGR.2542 Unbehandelte Paletten gehören zu den Holzbrennstoffen! Motion
308-2007
2007.RRGR.2295 Kanton Bern unterstützt die Gemeinde Niederbipp bei der Projektbeurteilung als neuen Standort des Holzverarbeitungszentrums Interpellation
109-2007
2006.RRGR.2411 Folgen der Aufwertung belasteter Grundstücke zu Bauland Interpellation
262-2006

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Holzproduzenten Lyssbach HPL Präsident Ausschuss/Vorstand
C Führungsstab für ausserordentliche Situationen, Rapperswil (Vorsitz) Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
C Gemeindeverband Lyssbach Präsident Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Fritz Ruchti
Rosengasse 5
3256 Seewil

Mobile +41 79 339 36 05

E-Mail schreiben

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html