Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Gerhard Fischer, SVP, Meiringen

Gerhard Fischer

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  24.03.1951 
Wohnort:  Meiringen 
Berufliche Tätigkeit:  dipl. Bauingenieur FH/SIA/NDS-U  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 31.05.2018

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (ÖBG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  21.01.2014 
Gesetz über Gewässerunterhalt und Wasserbau (Wasserbaugesetz, WBG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Gegenvorschlag zur Initiative Mühleberg vom Netz  Mitglied  06.06.2013  18.11.2013 
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Mitglied  16.03.2013  10.09.2013 
Anpassung des Beschlusses über das Angebot im öffentlichen Verkehr für die Fahrplanperioden 2014-2017 und Investitionsbei-träge an den öffentlichen Verkehr. Rahmenkredit 2014-2017  Mitglied  22.11.2012  19.03.2013 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  19.11.2012  15.03.2013 
Volkswirtschaftliche Bedeutung der neuen erneuerbaren Energien für den Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  20.11.2012 
Initiative "Bern erneuerbar"  Mitglied  16.09.2011  05.09.2012 
Bericht Standortkonzentration Berner Fachhochschule (BFH)  Mitglied  12.09.2011  27.03.2012 
Gesetz über die politischen Rechte (PRG) (Totalrevision)  Mitglied  09.06.2011  07.06.2012 
Interparlamentarische Konferenz der Nordwestschweiz  Delegationspräsident/in  09.09.2010  31.05.2011 
Präsidium des Grossen Rates  Grossratspräsident/in  01.06.2010  31.05.2011 
Büro des Grossen Rates  Kommissionspräsident/in  01.06.2010  31.05.2011 
Präsidentenkonferenz  Kommissionspräsident/in  01.06.2010  31.05.2011 
Grosser Rat  Grossratspräsident/in  01.06.2010  31.05.2011 
Interparlamentarische Konferenz der Nordwestschweiz  Mitglied  01.06.2010  08.09.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Energiegesetz  Mitglied  08.06.2009  17.03.2010 
Präsidium des Grossen Rates  1. Grossratsvizepräsident/in  02.06.2009  31.05.2010 
Grosser Rat  1. Grossratsvizepräsident/in  02.06.2009  31.05.2010 
Büro des Grossen Rates  Kommissionsvizepräsident/in  02.06.2009  31.05.2010 
Präsidentenkonferenz  Kommissionsvizepräsident/in  01.06.2009  31.05.2010 
Präsidentenkonferenz  Kommissionsvizepräsident/in  02.06.2008  31.05.2009 
Grosser Rat  2. Grossratsvizepräsident/in  01.06.2008  31.05.2009 
Büro des Grossen Rates  Mitglied  01.06.2008  31.05.2009 
Präsidium des Grossen Rates  2. Grossratsvizepräsident/in  01.06.2008  31.05.2009 
Regierungsreform (Schlussbericht)  Mitglied  24.01.2008  03.06.2008 
Personalgesetz (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  02.04.2008 
Wachstumsstrategie; Controllingbericht  Mitglied  25.01.2007  14.06.2007 
Abfallgesetz (Teilrevision)  Kommissionsvizepräsident/in  23.11.2006  03.09.2007 
Regierungsreform (3. Zwischenbericht)  Mitglied  23.11.2006  19.03.2007 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltungs- und Justizreform  Mitglied  11.09.2006  21.11.2006 
Energiestrategie  Mitglied  08.06.2006  22.11.2006 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  01.06.2006  07.09.2009 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung (Änderung der Kantonsverfassung und zahlreicher Gesetze) - JGK  Mitglied  17.11.2005  28.03.2006 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) - VOL  Mitglied  21.02.2005  20.06.2005 
Parlamentarische Untersuchungskommission BLVK - STA  Mitglied  23.11.2004  07.09.2005 
Gesetz über die Bernische Lehrerversicherungskasse - ERZ  Mitglied  10.09.2004  14.12.2004 
Gesetz über die Ausbildungsbeiträge (ABG) - ERZ  Mitglied  28.04.2004  18.11.2004 
Regierungsreform (2. Zwischenbericht des Regierungsrates) - STA  Mitglied  22.04.2004  23.01.2006 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung - JGK  Mitglied  12.02.2004  29.04.2004 
Investitionsbeiträge an den öffentlichen Verkehr - Rahmenkredit 2005 - 2008 -(Kommission Angebotsbeschluss) - BVE  Mitglied  04.12.2003  15.06.2004 
Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (LAD) (Änderung) - ERZ  Mitglied  14.08.2003  20.04.2005 
Gesetz über die Organisation des Regierungsrates und der Verwaltung (Organisationsgesetz, OrG) (Änderung) - POM  Mitglied  10.04.2003  26.06.2003 
Kantonales Strassenverkehrsgesetz (KSVG) (Änderung) - POM  Mitglied  13.02.2003  25.06.2003 
3. Energiebericht des Regierungsrates des Kantons Bern - BVE  Mitglied  13.02.2003  15.04.2003 
Gesetz über die Fachhochschulen - ERZ  Mitglied  21.11.2002  20.06.2003 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2018.RRGR.219 Gewässerabstand mit Augenmass Postulat
076-2018
2018.RRGR.10 Fachhochschule muss wieder wirtschafts- und praxisnäher werden! Postulat
001-2018
2017.RRGR.742 Gebäudeversicherung Bern: Fairer Wettbewerb im Zusatzversicherungsbereich Motion
279-2017
2016.RRGR.621 Berufsbildung stärken und Hochschulausbildung wirksam steuern Motion
127-2016
2016.RRGR.547 Skitouren müssen im eidgenössischen Jagdbanngebiet Schwarzhorn (Skitourenkarte 254S Interlaken) wildverträglich möglich sein Motion
094-2016
2015.RRGR.1111 Regionale Zuteilung der Pflegeheimplätze neu regeln Motion
284-2015
2015.RRGR.843 GVB - Monopolausdehnung gegen Treu und Glauben des Grossen Rates Interpellation
206-2015
2015.RRGR.571 Eigentumsgarantie: Verzicht auf die Einführung der eigentumsfeindlichen MuKEn 2014 ohne gesetzliche Grundlagen Motion
156-2015
2015.RRGR.405 Die Gebirgslandeplätze Gumm und Rosenegg dürfen nicht aufgehoben werden! Interpellation
129-2015
2015.RRGR.335 Bessere Nutzung ungenutzter, bestehender Bausubstanz ausserhalb der Bauzone Motion
108-2015
2014.RRGR.1178 Bessere Entscheidungsgrundlagen bei Vorstössen durch Kostentransparenz Motion
256-2014
2014.RRGR.615 Zukunft für das Schweizerische Freilichtmuseum Ballenberg Interpellation
122-2014
2014.RRGR.10119 Unterstützung der Skiweltcuprennen Adelboden und Wengen Motion
099-2014
2014.RRGR.316 Redimensionierung des Inventars erhaltenswerter Baudenkmäler Interpellation
083-2014
2014.RRGR.315 Mehr Spielraum bei erhaltenswerten Baudenkmälern Motion
082-2014
2013.RRGR.68 Kommission zur Pflege der Orts- und Landschaftsbilder (OLK): Optimierung der Beurteilung von Baugesuchen und Planungsgeschäften Motion
034-2013
2012.RRGR.1319 Wassernutzungsstrategie 2010: Aufhebung der 300kW-Grenze für Kleinwasserkraftwerke Motion
249-2012
2012.RRGR.1075 Ausbau Bahnhof Bern: Prüfung einer dritten Variante Schmalspurausbau Motion
199-2012
2012.RRGR.732 Wassernutzungsstrategie - Wohin gehen wir, und wo stehen wir? Interpellation
152-2012
2009.RRGR.2308 Ausgaben hinterfragen: Informatik im Kanton Bern - Optimum statt Luxus Motion
337-2009
2009.RRGR.2578 Mehr Trau- und Zeremonielokale im Berner Oberland Motion
269-2009
2009.RRGR.2250 Bürgschaftsgenossenschaft für energetische Sanierungen Motion
117-2009
2008.RRGR.2303 Kernkraftwerk Mühleberg: Vernehmlassung zur Aufhebung der Befristung der Betriebsbewilligung Motion
168-2008
2008.RRGR.2236 Revision des kantonalen Wassernutzungsgesetzes (WNG) Motion
152-2008
2008.RRGR.2476 Wie setzen sich die geplanten Investitionen zusammen? Interpellation
064-2008
2006.RRGR.2431 Verwendung der dem Kanton zufliessenden Erträgen aus Lotterien (Lotteriegelder) Motion
277-2006
2006.RRGR.2511 Finanzielle und wirtschaftspolitische Konsequenzen bei der Überweisung von Vorstössen Motion
263-2006
2006.RRGR.2339 Kosteneinsparungen im Asylbereich auf kantonaler Ebene Interpellation
129-2006
2006.RRGR.2436 Befreiung von der Motorfahrzeugsteuer für Fahrzeuge mit elektronischem Batterieantrieb Motion
130-2006
2005.RRGR.4265 Umsetzung von Bezirks- und Justizreform Motion
258-2005
2005.RRGR.4329 Braucht es mehr als 3 Bahnlinien von der Schweiz nach Paris? Interpellation
120-2005
2004.RRGR.4012 Sanierungsbeitrag ist rasch möglichst zu erheben Motion
193-2004
2003.RRGR.3878 Was kommt mit dem BLVK-Debakel auf den Kanton Bern zu? Interpellation
294-2003
2003.RRGR.3803 Kreditanträge für Bauprojekte im Kanton Bern Motion
186-2003
2003.RRGR.3912 KWO plus Interpellation
123-2003

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html