Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Pierre Amstutz, Grüne, Corgémont

Pierre Amstutz

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  29.09.1944 
Wohnort:  Corgémont 
Berufliche Tätigkeit:  pensionierter Lehrer  

Zugehörigkeit

Partei:  Grüne 
Fraktion:  Grüne 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
22.10.2008 30.06.2017

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Fachhochschule Westschweiz (BiK-FHWCH)  Mitglied  24.06.2014  30.06.2017 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Westschweizer Schulvereinbarung (BiK-WCHSV)  Delegationspräsident/in  24.06.2014  30.06.2017 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Pädagogische Hochschule BEJUNE (BiK-HEP-BEJUNE)  Delegationspräsident/in  24.06.2014  30.06.2017 
Bildungskommission (BiK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  30.06.2017 
Députation  Mitglied  01.06.2014  30.06.2017 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Mitglied  01.06.2014  30.06.2017 
Bildungskommission (BiK) - Ausschuss Interparlamentarische Kommission Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg (BiK-HE-Arc)  Delegationspräsident/in  01.06.2014  30.06.2017 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über den Beitritt des Kantons Bern zur interk. Vereinbarung über die Fachhochschule der Westschweiz u. interk. Vereinbarung über die Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  05.09.2013  23.01.2014 
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Juras und über die französischsprachige Minderheit des zweisprachigen Amtsbezirks Biel (Sonderstatutsgesetz) (Änderung)  Mitglied  06.09.2012  28.01.2013 
Kantonales Waldgesetz (KWaG) (Änderung)  Mitglied  07.06.2012  18.03.2013 
Gesetz betr. Beitritt des Kts Bern zur Vereinbarung über die Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg, zum interkant. Konkordat über die Errichtung einer Fachhochschule Westschweiz  Mitglied  22.03.2012  11.09.2012 
Gesetz über die politischen Rechte (PRG) (Totalrevision)  Mitglied  09.06.2011  07.06.2012 
Interparlamentarische Kommission Hochschule ARC Bern-Jura-Neuenburg / Pädagogische Hochschule Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  08.11.2010  31.05.2014 
Interparlamentarische Kommission der Westschweizer Schulvereinbarung  Delegationspräsident/in  09.09.2010  31.05.2014 
Interparlamentarische Kommission der Westschweizer Schulvereinbarung  Mitglied  19.11.2009  08.09.2010 
Députation  Mitglied  22.10.2008  31.05.2014 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Verfassungsinitiative "zäme läbe" - GRB  Mitglied  03.09.2009  18.01.2010 
Gesetz Förderung des preisgünstigen Wohnungsangebotes  Mitglied  26.01.2009  09.12.2009 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2017.RRGR.392 Berner Bio-Offensive 2020 und Biodiversitätsförderung - auch auf kantonseigenem Land Motion
154-2017
2017.RRGR.383 Mehr Sicherheit dank anständigen Löhnen für J+S-Expertinnen und -Experten Interpellation
148-2017
2017.RRGR.48 Langlauf im Schatten von Ski alpin? Motion
013-2017
2016.RRGR.1071 Verbrennen von Grünschnitt im Tavannestal Interpellation
242-2016
2016.RRGR.997 Zweisprachigkeit am Bieler Zentrum für Entwicklungsförderung und pädiatrische Neurorehabilitation? Interpellation
216-2016
2016.RRGR.971 Wer will der Solarenergie an den Kragen? Interpellation
207-2016
2016.RRGR.881 Desinvestition aus fossilen Energieträgern: eine Überlebensfrage Motion
180-2016
2016.RRGR.850 Betreuung von 15- bis 25-jährigen Französischsprachigen im Berner Jura und in Welschbiel Postulat
164-2016
2016.RRGR.626 Investitionen in fossile Energieträger sind Risikoanlagen Interpellation
132-2016
2016.RRGR.617 Desinvestition aus fossilen Energieträgern: eine Überlebensfrage Postulat
123-2016
2016.RRGR.558 Überlastete Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter Motion
103-2016
2016.RRGR.302 Bürokratie abbauen – Verhältnismässigkeit wahren – Berner Jugendorganisationen effizient unterstützen Interpellation
077-2016
2016.RRGR.265 Schulleitungen an der Volksschule Motion
053-2016
2016.RRGR.190 Schlechtere Gesundheit von Lehrkräften Interpellation
045-2016
2015.RRGR.1118 Kosten bei Fremdplatzierungen von Kindern und Jugendlichen in ausserkantonalen Institutionen Interpellation
291-2015
2015.RRGR.947 Ausbau des Velostreifen- und Velowegnetzes im Berner Jura Motion
252-2015
2015.RRGR.884 Mehr Professionalität in den Schulkommissionen Postulat
230-2015
2015.RRGR.623 Gesundheitsschädigende Glyphosat-Produkte Motion
180-2015
2015.RRGR.568 Schluss mit der Scheinheiligkeit bei der Sportförderung! Motion
153-2015
2015.RRGR.406 Was enthalten die Staubemissionen aus dem Vigier-Zementwerk in Péry? Interpellation
130-2015
2015.RRGR.377 Zugang zur HF-Ausbildung für Pflegefachkräfte aus den Kantonen Neuenburg und Jura Interpellation
120-2015
2015.RRGR.307 Mehr französischsprachige Lernende in der Kantonsverwaltung Motion
088-2015
2014.RRGR.1284 Welche Kosten entstehen dem Kanton mit der geplanten Stilllegung des AKW Mühleberg? Interpellation
281-2014
2014.RRGR.1145 Zukunft der Bahnlinie Moutier-Solothurn? Interpellation
227-2014
2014.RRGR.605 Klassengrössenerhöhungsmoratorium Motion
110-2014
2014.RRGR.77 Für effiziente und verständliche Beratungen im Grossen Rat Motion
038-2014
2013.RRGR.1263 Was kostet die nächtliche Beleuchtung auf Kantonsstrassen? Interpellation
338-2013
2013.RRGR.969 Was kosten Stilllegung und Entsorgung des KKW Mühleberg? Interpellation
251-2013
2012.RRGR.1447 Wie beteiligt sich der Kanton finanziell an der Sanierung von belasteten Standorten? Interpellation
006-2013
2012.RRGR.736 Gesonderte Deputationsabstimmungen nur auf Verlangen der Deputationsmehrheit Motion
156-2012
2012.RRGR.10041 Missstände am Jugendheim Prêles Interpellation
108-2012
2012.RRGR.154 War die Reorganisation der pädagogischen Hochschule HEP-BEJUNE überstürzt? Interpellation
041-2012
2012.RRGR.86 Energiesparen dank effizienter Heizungsumwälzpumpen Motion
023-2012
2012.RRGR.39 Schiefergas: Wundermittel oder ökologische Katastrophe? Interpellation
004-2012
2011.RRGR.11167 Für eine Regionalkonferenz Berner Jura Motion
328-2011
2011.RRGR.1306 Anwendung der industrieökologischen Grundsätze Postulat
275-2011
2011.RRGR.1147 Schutz und Aufwertung von Trockenmauern in der bernischen Gesetzgebung Motion
245-2011
2011.RRGR.600 BKW unterstützt erneuerbare Energien Motion
126-2011
2011.RRGR.599 Kantonale Statistik der erneuerbaren Energien Motion
125-2011
2010.RRGR.1971 Für ein echtes Velowegnetz im Berner Jura Motion
235-2010
2010.RRGR.1714 Sicherheit im Bahnhof Péry Interpellation
180-2010
2010.RRGR.1607 AKW Mühleberg - Müssen Verantwortung und Haftung im Falle von Umweltschäden nicht verbindlicher geregelt werden? Interpellation
162-2010
2010.RRGR.593 Kostendeckende Einspeisevergütung für Strom aus erneuerbaren Energien Interpellation
035-2010
2010.RRGR.574 Steht das Schweizerische Nationalgestüt vor dem Aus? Interpellation
030-2010
2009.RRGR.2550 Überprüfung des individuellen Gehaltsaufstiegs bei den Lehrkräften Motion
356-2009
2009.RRGR.2376 Festlegung des Leitzinses Motion
255-2009
2009.RRGR.2407 Standesinitiative: Bezahlter Urlaub für Eltern von schwerkranken Kindern Motion
165-2009
2009.RRGR.2272 Bahnverbindung Delle-Belfort mit Anschluss an den TGV Rhein-Rhone Motion
101-2009
2009.RRGR.2476 Nutzung von Schneemobilen und Quads Interpellation
103-2009
2009.RRGR.2449 Die Krise als Chance für die nachhaltige Entwicklung Interpellation
102-2009
2009.RRGR.2358 Zulassung von 60-Tonnen-Lastwagen? Interpellation
012-2009
2009.RRGR.2539 Unerlaubte Weidearbeiten Interpellation
010-2009
2009.RRGR.2507 Aufsicht über die Alters- und Pflegeheime? Interpellation
009-2009

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html