Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Hans Rösti, SVP, Kandersteg

Hans Rösti

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  21.05.1957 
Wohnort:  Kandersteg 
Berufliche Tätigkeit:  Meisterlandwirt  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2002 31.05.2018

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (ÖBG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  21.01.2014 
Gesetz über Gewässerunterhalt und Wasserbau (Wasserbaugesetz, WBG) (Änderung)  Kommissionspräsident/in  05.09.2013  17.03.2014 
Kantonales Waldgesetz (KWaG) (Änderung)  Mitglied  07.06.2012  18.03.2013 
Kantonales Hundegesetz (HunG)  Mitglied  12.09.2011  27.03.2012 
Gesetz über die Pärke von nationaler Bedeutung und das Weltnaturerbe (PWG)  Mitglied  09.06.2011  01.02.2012 
Kantonales Landwirtschaftsgesetz (KLwG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  23.11.2011 
Gesetz über freiheitsbeschränkende Massnahmen im Jugendstraf- und Massnahmenvollzug und in der stationären Jugendhilfe (FMJG)  Mitglied  31.01.2011  16.06.2011 
Wasserstrategie des Kantons Bern; Bericht  Mitglied  25.11.2010  31.03.2011 
Initiative "Bern erneuerbar"  Mitglied  09.09.2010  14.09.2011 
Wassernutzungsgesetz (WNG) (Teilrevision) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  25.01.2011 
Gebäudeversicherungsgesetz (Totalrevision)  Mitglied  03.09.2009  09.06.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Verfassungsinitiative "zäme läbe" - GRB  Mitglied  03.09.2009  18.01.2010 
Strassengesetz (Totalrevision) + Baubewilligungsdekret (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  04.06.2008 
Gesetz vor Schutz Passivrauchen  Mitglied  22.03.2007  10.09.2008 
GRB Gesuch Gemeinde Rümligen / Erteilung Enteignungsrecht  Mitglied  08.06.2006  22.11.2006 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kantonales Strassenverkehrsgesetz (KSVG) - POM  Mitglied  17.11.2005  27.03.2006 
Wasserversorgungsgesetz (WVG) (Änderung) und Dekret über die Wassernutzungsabgaben (WAD) - BVE  Mitglied  18.11.2004  31.01.2005 
Gesetz zur Förderung von Gemeindezusammenschlüssen (Gemeindefusionsgesetz, GFG) - JGK  Mitglied  10.09.2004  25.11.2004 
Kindergartengesetz (Änderung) - ERZ  Mitglied  10.09.2004  23.11.2004 
Baugesetz (BauG) (Änderung) und Dekret über das Baubewilligungsverfahren (Änderung) - JGK  Mitglied  22.04.2004  25.11.2004 
Kantonales Bevölkerungsschutz- und Zivilschutzgesetz (KGBZ) - POM  Kommissionsvizepräsident/in  12.02.2004  25.06.2004 
Gesetz über die Zivilprozessordnung (ZPO) (Änderung) - JGK  Mitglied  20.11.2003  19.02.2004 
Standesinitiative betr. Gesamtstrategie für die Entwicklung des ländlichen Raumes und der Regionen - JGK  Mitglied  11.09.2003  17.09.2003 
Gesetz über die Abfälle - BVE  Mitglied  13.02.2003  18.06.2003 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2016.RRGR.630 Zwischenhalt einzelner «Lötschberger-Zugkompositionen» im Bahnhof Bern-Wankdorf an Wochenenden und an Feiertagen - kürzere Umsteigemöglichkeiten Motion
135-2016
2016.RRGR.109 Fangschuss soll auch durch Jäger ausgeführt werden können Motion
036-2016
2016.RRGR.99 Zwischenhalt des «Lötschbergers» im Bahnhof Bern-Wankdorf – kürzere Umsteigemöglichkeiten Motion
029-2016
2015.RRGR.1117 Verkehrsnadelöhr Reichenbach eliminieren Motion
290-2015
2015.RRGR.900 Wie viele Wölfe erträgt der Kanton Bern? Interpellation
239-2015
2015.RRGR.405 Die Gebirgslandeplätze Gumm und Rosenegg dürfen nicht aufgehoben werden! Interpellation
129-2015
2015.RRGR.340 Standesinitiative: Höhere Bundesbeiträge für den Hochwasserschutz Motion
110-2015
2015.RRGR.312 Rindviehstall der Gutsbetriebe INFORAMA-Rütti und Hondrich: Zeitgemässe Ausbildung erfordert zeitgemässe Infrastruktur Motion
093-2015
2015.RRGR.235 Gnadenschuss für verletzte Wildtiere durch Jäger Interpellation
069-2015
2015.RRGR.144 Übernahme von zusätzlichen Verwaltungskosten der Gemeinden im Zusammenhang mit einer Asylunterkunft Motion
053-2015
2014.RRGR.1106 Mehr Spielraum für die Gemeinden bei der Umsetzung des Kulturförderungsgesetzes Motion
208-2014
2014.RRGR.1069 Konzepte Wolf und Luchs Interpellation
205-2014
2014.RRGR.555 Marschhalt bei der neuen LANAT-Strategie Motion
104-2014
2014.RRGR.309 Fruchtfolgeflächen (FFF) - Wer suchet, der findet? Interpellation
076-2014
2014.RRGR.308 Erhebungsstellenleitende als Schlüsselfigur im Agrarvollzug anerkennen Motion
075-2014
2014.RRGR.69 Zukünftiger Herdenschutz: Ein Fass ohne Boden für den Kanton Bern? Interpellation
034-2014
2013.RRGR.1239 Neuorganisation der Wildhut Interpellation
318-2013
2013.RRGR.1202 Regionales Gesamtverkehrs- und Siedlungskonzept (RGSK), zweite Generation Motion
310-2013
2013.RRGR.1203 Rehprojekt Interpellation
309-2013
2013.RRGR.1046 Wer ist für das Rehfangprojekt verantwortlich? Interpellation
284-2013
2013.RRGR.999 Hoher Luchsbestand muss reguliert werden, und verwaiste Luchse dürfen nicht mehr ausgewildert werden Motion
273-2013
2012.RRGR.1472 Volkswirtschaftliche Bedeutung der Spitäler in den Tourismusregionen Motion
008-2013
2012.RRGR.1132 Wieder gerechten ÖV auch im Kandertal Motion
221-2012
2012.RRGR.1104 Luxuslösung bei Sanierung des Amtshauses Frutigen? Interpellation
218-2012
2012.RRGR.579 Spital-/Gesundheitsversorgung im ländlichen Raum / Konsequente und transparente Durchführung des angekündigten Pilotprojekts Motion
100-2012
2012.RRGR.580 Spital-/Gesundheitsversorgung im ländlichen Raum - Besondere Finanzierung für die Versorgung in peripheren Gebieten Motion
101-2012
2012.RRGR.581 Spital-/Gesundheitsversorgung im ländlichen Raum - Volkswirtschaftliche Bedeutung der Spitäler Motion
102-2012
2012.RRGR.329 Holzräumung entlang der Fliessgewässer Motion
071-2012
2012.RRGR.316 Wildkorridor in Gebiet Kuenisbärgli/Höchst/Luegli, Gemeinde Adelboden: Planung, Umsetzung, Verbindlichkeit Interpellation
060-2012
2012.RRGR.317 Hochwasserschutz und Wasserbau: Einführung von amtlichen Gewässerbegehungen Motion
061-2012
2012.RRGR.82 Weniger Verwaltung statt weniger Unterricht Motion
020-2012
2011.RRGR.1635 Keine Benachteiligung von KMU-Betrieben in der Region Adelboden Interpellation
320-2011
2011.RRGR.1598 Übergangslösung für die Teilzeitkindergärten Motion
308-2011
2011.RRGR.1573 Waldbewirtschaftung entlang der Gewässer im Berner Oberland Motion
297-2011
2011.RRGR.1593 Entschädigung von Mehrkosten und Mindererträge für Grundwasserschutzleistungen im Wald Motion
303-2011
2011.RRGR.1574 Gewässerbewirtschaftung Motion
298-2011
2011.RRGR.1594 Gasterntal (Kandersteg)/Hochwasser: Betroffene Bevölkerung entlasten Interpellation
305-2011
2011.RRGR.995 Aufhebung der Abendsitzungen Motion
215-2011
2011.RRGR.788 Gesamtbetrachtung der Nachhaltigkeit und Handlungsoptionen beim Hochwasser- und Renaturierungsprojekt Aarewasser Motion
160-2011
2011.RRGR.11162 Erleichterung der Nutzung sofort verfügbarer erneuerbarer Energien Motion
144-2011
2010.RRGR.1762 Weniger Schutz für den Wolf - Umsetzung der vom Nationalrat angenommenen Vorstösse Motion
187-2010
2009.RRGR.2260 Denkmalschutz offenbar wichtiger als Raumnutzung für ambulante Patientenbehandlung Interpellation
272-2009
2009.RRGR.2560 Unfallrisiko im Spiezwilerstrassentunnel senken Motion
162-2009
2009.RRGR.2323 Unverhältnismässige Kürzungen der Direktzahlungen gemäss der neuen Kürzungsrichtllinien Motion
086-2009
2008.RRGR.2293 Erarbeitung eines Vorprojektes Umfahrungsstrasse Frutigen Richtung Adelboden Motion
081-2008
2008.RRGR.2453 Keine Verbilligung der Autoverlade in der Schweiz Motion
063-2008
2008.RRGR.2374 Stopp der unsinnigen Zentralisierung Motion
025-2008
2007.RRGR.2275 Unterhalt von Privatstrassen, Finanzierung und Inkasso Motion
219-2007
2007.RRGR.2393 Weidepflege und Schlagabraumentsorgung Motion
121-2007
2006.RRGR.2507 Thunersee und Hochwasser Interpellation
239-2006
2006.RRGR.2390 Rettungswesen Postulat
202-2006
2006.RRGR.2527 Angemessene Entschädigung von Langzeiteinsätzen der Feuerwehrangehörigen Motion
159-2006
2006.RRGR.2443 Abbau von unnötigen Gestaltungsvorschriften bei Umbauten ausserhalb der Bauzone Motion
102-2006
2006.RRGR.2437 Gerechter öV für Kander- und Engstligtal Motion
067-2006
2005.RRGR.4103 Reparatur Mitholztunnel oder Neubau der Zufahrts- und Vebindungsstrasse Kandersteg Bern - Wallis (Autoverlad) Motion
340-2005
2005.RRGR.4286 Ausserordentliches Ereignis im Berner Oberland Interpellation
232-2005
2005.RRGR.4167 Erhaltung von Wertschöpfung und Arbeitsplätzen im ländlichen Raum Motion
141-2005
2005.RRGR.4360 Lawinenschutztunnel Mitholz - ist eine Lösung zu erwarten? Interpellation
134-2005
2004.RRGR.4170 Mitholztunnel - was jetzt und wie geht es weiter? Interpellation
180-2004
2004.RRGR.4212 Arbeitszeit anlässlich des Jahreswechsels 2003/2004 Interpellation
018-2004

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html