Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Luc Mentha, SP, Liebefeld

Luc Mentha

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  01.07.1952 
Wohnort:  Liebefeld 
Berufliche Tätigkeit:  Fürsprecher  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Mittelland-Süd 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Bernische BVG- und Stiftungsaufsicht (BBSAG)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Gegenvorschlag zur Initiative Mühleberg vom Netz  Mitglied  06.06.2013  18.11.2013 
Kantonales Kulturförderungsgesetz (KKFG)  Mitglied  24.11.2011  13.06.2012 
Suchthilfekonzept des Kantons Bern - Strategien und Massnahmen - Bericht  Mitglied  24.11.2011  27.03.2012 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2018.RRGR.564 Armutsprävention bei Rentnerinnen und Rentnern: Steuererleichterung für IV- und AHV-Rentnerinnen und -Rentner Motion
200-2018
2018.RRGR.548 Mangelhafter Faktencheck zum «Westast so besser» Motion
184-2018
2017.RRGR.715 Steuererlassverfahren von EL-Bezügern vereinfachen und administrative Leerläufe vermeiden Motion
270-2017
2017.RRGR.570 Gleich lange Spiesse für die Hotellerie in den Ferienregionen des Kantons Bern gegenüber der Hotellerie in anderen Tourismuskantonen Motion
218-2017
2017.RRGR.534 Tierschutz im Kanton Bern sicherstellen Motion
191-2017
2017.RRGR.463 Kein Kahlschlag bei den kulturellen Aufgaben und Leistungen zugunsten der Bundesstadt Motion
171-2017
2017.RRGR.208 Keine teuren Doppelspurigkeiten und kein Qualitätsverlust bei der Arealentwicklung - Bestehende und bewährte nationale Labels und Zertifikate nutzen, statt eigene Anforderungen zu kreieren! Motion
089-2017
2017.RRGR.203 Schweizer Wasserkraft gehört in Schweizer Hand Motion
084-2017
2017.RRGR.186 Förderung des preisgünstigen und gemeinnützigen Wohnraums: Endlich Klarheit schaffen! Interpellation
070-2017
2016.RRGR.60 Gegenseitige Zulassung der freiberuflichen Notare Motion
017-2016
2015.RRGR.591 Wie wird der Kanton Bern in Sachen Raumplanung zum Musterknaben? Motion
172-2015
2015.RRGR.329 Neuer Wettbewerb Wohnen SEin Motion
103-2015
2015.RRGR.310 Griffiges Baugesetz als Gegenvorschlag zur Kulturlandinitiative (wurde vom Büro des Grossen Rates gemäss GRG Art. 69 Abs. 2 am 19.03.2015 bzw. 18.05.2015 zurückgewiesen) Motion
091-2015
2015.RRGR.233 Fondsmittel für Strassenprojekte Motion
067-2015
2014.RRGR.1157 Fristenstillstand in Rechtsverfahren vereinheitlichen Motion
239-2014
2012.RRGR.652 Strassennetzplan 2013-2020/28: Fuss- und Radweg Muhlernstrasse zwischen Schliern und Schlatt (Objekt K 1212, OIK II) der Prioritätsstufe 1 zuweisen Motion
123-2012
2011.RRGR.1176 Korrekte Volksabstimmungen im Kanton Bern sicherstellen Motion
248-2011
2011.RRGR.11162 Erleichterung der Nutzung sofort verfügbarer erneuerbarer Energien Motion
144-2011
2011.RRGR.67 Zustandekommen der neuen Kulturverträge in der Region Bern Mittelland absichern Motion
009-2011

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Berner Heimatschutz Vizepräsident Ausschuss/Vorstand
A Bernisches Historisches Museum Präsident Stiftungsrat
A Stiftung Bächtelen Vizepräsident Stiftungsrat
A Stiftung Klinik Selhofen, Burgdorf Präsident Stiftungsrat
A Stiftung für soziale Innovation Mitglied/Beisitzer Stiftungsrat

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html