Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Jürg Schürch, SVP, Huttwil

Jürg Schürch

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  14.10.1949 
Wohnort:  Huttwil 
Berufliche Tätigkeit:  Kaufmann  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Wahlkreis:  Oberaargau 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1982 31.05.1990
01.06.1998 31.05.2006
01.06.2010 31.05.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gegenvorschlag zur Initiative Mühleberg vom Netz  Mitglied  06.06.2013  18.11.2013 
Medizinische Vorkehrungen bei AKW-Havarie Mühleberg. Umsetzung des Postulats 098-2011 Heuberger (Grüne, Oberhofen) - Bericht  Mitglied  06.06.2013  28.11.2013 
GRB betreffend die Volksinitiative "Keine Einbürgerung von Verbrechern und Sozialhilfeempfänger" - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Mitglied  16.03.2013  10.09.2013 
Bekämpfung der Armut im Kanton Bern - Bericht - Umsetzung der Motion 044-2010 Lüthi (SP, Burgdorf)  Mitglied  24.01.2013  05.09.2013 
Integration fördern - das frühkindliche Potenzial besser ausschöpfen? Für eine Förderungskonzept im Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  10.09.2012 
Grossratskommission zur Umsetzung der Versorgungsplanung und Spitalversorgungsgesetz (SPVG) (Änderung)  Mitglied  26.01.2012  20.01.2014 
Gemeindegesetz (GG). Teilrevision  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Liberale Lösungen für den Kanton Bern - Der Kanton führt keine Institutionen der Psychiatrieversorgung - Bericht  Mitglied  24.11.2011  28.03.2012 
Bericht zur Behindertenpolitik im Kanton Bern  Mitglied  09.06.2011  31.01.2012 
Bericht Hausarztmedizin  Mitglied  09.06.2011  27.03.2012 
Versorgungsplanung 2011-2014 nach Spitalversorgungsgesetz  Mitglied  09.06.2011  01.12.2011 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  07.06.2010  15.03.2013 
Gesetz über die Regierungsstatthalterinnen und Regierungsstatthalter (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  03.06.2010  15.09.2010 
Finanzkommission  Mitglied  01.06.2010  31.05.2014 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltung (Änderung der Kantonsverfassung und zahlreicher Gesetze) - JGK  Mitglied  17.11.2005  28.03.2006 
Geschäftsprüfungskommission  Mitglied  01.06.2002  22.11.2004 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über das öffentliche Beschaffungswesen (ÖGB) (Änderung) - BVE  Mitglied  24.01.2002  31.05.2002 
Postulat 123/1998 Wyss, Bern - Senkung des Stimmalters auf 16 Jahre in Gemeindeangelegenheiten - JGK  Mitglied  22.11.2001  19.03.2002 
Gesetz Beitritt des Kantons Bern zum interkantonalen Konkordat zur Schaffung einer Pädagogischen Hochschule der Kantone BE, JU, NE und Dekret über die deutschsprachige Lehrerinnen- u. Lehrerbildung - ERZ  Mitglied  07.09.2000  23.11.2000 
Gesetz über die Maturitätsschulen (Änderung) - ERZ  Mitglied  09.09.1999  30.11.1999 
Gesetz über die Anstellung der Lehrkräfte (Änderung ) / Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (Änderung) - ERZ  Mitglied  02.09.1998  08.03.1999 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2014.RRGR.11121 Die Finanzkompetenz des Regierungsrates ist zu korrigieren! Motion
051-2014
2014.RRGR.11120 Finanzierung Neubau der Stiftung Transfair Interpellation
052-2014
2013.RRGR.11084 Vergleichbarkeit von Stellenplänen und Abgeltungstarifen bei Behinderteninstitutionen Motion
276-2013
2013.RRGR.613 Sicherstellung des Vollzugs von strafrechtlichen Urteilen durch geeignete Kontrollmassnahmen Motion
171-2013
2013.RRGR.46 Verzicht auf unterjährige Fahrplanänderung 2013 Motion
017-2013
2012.RRGR.647 Unterschiedliche Tarife für ambulante Leistungen an öffentlichen und privaten Spitälern im Kanton Bern Motion
115-2012
2011.RRGR.994 Lauter Fragezeichen zu den Kostenberechnungen bei der Spitalfinanzierung Interpellation
214-2011
2011.RRGR.10000 Die Rekrutierung von Schweizer Polizistinnen und Polizisten ist eine zwingende Staatsaufgabe Motion
159-2011
2011.RRGR.562 Keine Mittelkürzungen und Projektverzögerungen im Strassenbau und im Unterhalt durch den Kanton Bern Motion
087-2011
2011.RRGR.190 Halbstundentakt Interregio Bern-Olten bis Mitternacht Motion
045-2011
2010.RRGR.1885 Gebührenfreie Benutzung von Kantonsstrassen für Gemeinden und kulturelle Anlässe Motion
198-2010
2010.RRGR.1564 Zahlentransparenz im Gesundheitswesen Motion
133-2010
2010.RRGR.1565 Sofortige Einsetzung einer Task-Force zum Gesundheitswesen Motion
134-2010
2010.RRGR.1563 Wie können die Bevölkerung und der Kantonshaushalt trotz steigender Gesundheitsausgaben entlastet werden? Interpellation
132-2010
2005.RRGR.4455 Kahlschlag-Pläne bei SBB Cargo: Für Güter die Bahn! Motion
336-2005
2005.RRGR.4196 Erneutes Erdbeben in der obersten Etage des Regionalverkehrs Mittelland (RM) Interpellation
157-2005
2005.RRGR.4112 Die Region Huttwil und Umgebung eine der grossen Verliererinnen im öffentlichen Verkehr Interpellation
053-2005
2004.RRGR.4285 Tierquälerei - wie effizient sind aber die Kontrollen? Interpellation
212-2004
2003.RRGR.3888 Sparvorgabe an die Spitalgruppen und Spitäler des Kantons Bern Motion
096-2003
2002.RRGR.4495 Qualität im Schulturnen lässt zu wünschen übrig! Interpellation
169-2002

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html