Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Hans Baumberger, FDP, Langenthal

Hans Baumberger

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  08.03.1944 
Wohnort:  Langenthal 
Berufliche Tätigkeit:  Unternehmer licencié en économie 

Zugehörigkeit

Partei:  FDP 
Wahlkreis:  Oberaargau 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.05.2008 31.12.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Sicherheitskommission (SiK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  31.12.2014 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  31.12.2014 
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  22.11.2012  11.06.2014 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Referendum mit Volksvorschlag zum Kantonalen Energiegesetz (KEnG)  Mitglied  09.09.2010  24.11.2010 
Volksvorschlag Motorfahrzeugsteuer und Änderung Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge (gemeinsame Beratung)  Mitglied  03.06.2010  25.11.2010 
Gebäudeversicherungsgesetz (Totalrevision)  Mitglied  15.10.2009  09.06.2010 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über die Besteuerung der Strassenfahrzeuge  Mitglied  02.04.2009  19.11.2009 
Fischereigesetz (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  20.11.2008 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html