Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Martin Schlup, SVP, Schüpfen

Martin Schlup

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  24.11.1960 
Wohnort:  Schüpfen 
Berufliche Tätigkeit:  Meisterlandwirt / Lastwagenführer  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2010

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Grosser Rat  2. Grossratsvizepräsident/in  02.06.2020   
Büro des Grossen Rates (BGR)  2. Vizepräsident/in  02.06.2020   
Geschäftsleitung  2. Grossratsvizepräsident/in  02.06.2020   
Präsidium / Geschäftsleitung des Büros des Grossen Rates  2. Grossratsvizepräsident/in  02.06.2020   
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen - Ausschuss Interparlamentarische Konferenz Nordwestschweiz (SAK-IPK-NWCH)  Mitglied  02.06.2020   
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Ergänzungsleistungen für einkommensschwache Familien (FamEL) - Parlamentarische Initiative  Mitglied  05.06.2014  11.06.2014 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betreffend die Volksinitiative "Keine Einbürgerung von Verbrechern und Sozialhilfeempfänger" - POM  Mitglied  21.03.2013  05.06.2013 
Gesetz über das Sonderstatut des Berner Juras und über die französischsprachige Minderheit des zweisprachigen Amtsbezirks Biel (Sonderstatutsgesetz) (Änderung)  Mitglied  06.09.2012  28.01.2013 
Kantonales Waldgesetz (KWaG) (Änderung)  Mitglied  07.06.2012  23.08.2012 
Kantonales Hundegesetz (HunG)  Kommissionsvizepräsident/in  12.09.2011  27.03.2012 
Bericht Standortkonzentration Berner Fachhochschule (BFH)  Mitglied  12.09.2011  27.03.2012 
Wirtschaftsstrategie - Bericht  Mitglied  31.03.2011  24.11.2011 
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) (Änderung)  Kommissionsvizepräsident/in  31.03.2011  23.11.2011 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2020.RRGR.172 Einhaltung Waldabstand Interpellation
121-2020
2020.RRGR.97 Notvorrat Motion
075-2020
2019.RRGR.112 Selbstbezahlte Krankenkassenprämien von den Steuern abziehen Motion
093-2019
2019.RRGR.119 Gesellschaftliche Leistung von Waldparzellen gerecht verteilen Motion
100-2019
2019.RRGR.120 Einführung einer Selbstbehaltspauschale in den ambulanten Notfalleinrichtungen der Berner Spitäler Postulat
101-2019
2019.RRGR.81 Keine weiteren Einschränkungen durch unnötige Planungsinstrumente Motion
063-2019
2018.RRGR.547 Grossratsentscheide sind korrekt umzusetzen Motion
183-2018
2018.RRGR.549 Politische Ausgewogenheit bei der Vorteilsgewährung an politische Verbände Motion
185-2018
2018.RRGR.352 Notwendige Massnahmen zum Schutz unseres Waldes Motion
100-2018
2018.RRGR.342 Finanzielle Entlastung der Gemeinden bei Feuerwehraufgaben Motion
096-2018
2017.RRGR.605 Grossraubtierproblematik im Kanton Bern muss endlich gelöst werden Motion
233-2017
2017.RRGR.560 Zunahme von jugendlichen IV-Bezügerinnen und -Bezügern mit psychiatrischer Diagnose Motion
215-2017
2017.RRGR.563 Wirkungszielorientierte Wiedereingliederung von jungen IV-Bezügern dank differenzierter Codierung bei psychiatrischen Diagnosen Motion
216-2017
2017.RRGR.391 Kosten sparen im Gesundheitswesen: Ambulante Behandlungen fördern, Fehlanreize im heutigen Tarifsystem vermeiden und damit Steuer- wie auch Prämienzahlende entlasten! Motion
153-2017
2017.RRGR.162 Erweiterung um 100 Studienplätze in der Humanmedizin – zugunsten von Spezialisten oder dringend notwendigen Hausärztinnen und Hausärzten? Motion
046-2017
2017.RRGR.78 Dringend notwendiger Umbau am Inforama Ins Interpellation
029-2017
2016.RRGR.976 Solarstrom: BKW soll Verantwortung übernehmen und nicht einseitig Eigennutzen optimieren Motion
210-2016
2016.RRGR.316 Kahlschlag entlang von Hauptstrassen und Autobahn Interpellation
082-2016
2016.RRGR.162 Dem Biodiversitätskonzept des Kantons Bern fehlt noch das Bundeskonzept Motion
043-2016
2015.RRGR.562 Gleichbehandlung von Tierhaltungssystemen Motion
150-2015
2015.RRGR.312 Rindviehstall der Gutsbetriebe INFORAMA-Rütti und Hondrich: Zeitgemässe Ausbildung erfordert zeitgemässe Infrastruktur Motion
093-2015
2014.RRGR.67 Unruhe beheben, Kosten sparen Motion
030-2014
2014.RRGR.65 Sparmassnahmen ohne Qualitätseinbusse beim Bildungsauftrag: Tagesschultarife müssen nach oben angepasst und die Gruppengrösse angehoben werden Motion
029-2014
2013.RRGR.283 JA zu Transparenz sowie sachlicher und ausgewogener Information an die Stimmberechtigten mittels Abstimmungsbüchlein (ausgewogene Abstimmungsbotschaften mit Pro und Kontra sowohl zu Initiative, Gegenvorschlag und Volksvorschlag) Motion
067-2013
2011.RRGR.1636 Erfolgskontrolle Zubringer Neufeld Motion
321-2011
2011.RRGR.1285 Schluss mit den Privilegien von suchtkranken Hundebesitzern Motion
259-2011
2011.RRGR.638 Mehr Parkplätze für LKW zur Einhaltung der Ruhezeiten! Motion
139-2011
2011.RRGR.2 Kosten und Nutzen von Bildungsreformen hinterfragen: Schulsozialarbeit Motion
004-2011

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Berggenossenschaft Frémont, Bargen (Kassier) Mitglied/Beisitzer Ausschuss/Vorstand
A Frienisbergholz AG, Schüpfen Vizepräsident Verwaltungsrat
A Holzproduzenten Lyssbach Präsident Ausschuss/Vorstand
D SVP Biel-Seeland Präsident Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen



Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html