Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Erwin Burn, EDU, Adelboden

Erwin Burn

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  15.03.1957 
Wohnort:  Adelboden 
Berufliche Tätigkeit:  dipl. Baumeister  

Zugehörigkeit

Partei:  EDU 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.1994 28.06.2011

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Tourismusentwicklungsgesetz (TEG) (Änderung)  Mitglied  31.03.2011  15.06.2011 
Volksinitiative "Schluss mit gesetzlicher Verteuerung der Wohnkosten für Mieter und Eigentümer"  Mitglied  31.01.2011  15.06.2011 
Referendum mit Volksvorschlag zum Kantonalen Energiegesetz (KEnG)  Kommissionspräsident/in  09.09.2010  24.11.2010 
Rahmenbewilligung KKW Mühleberg. Stellungnahme des Kantons Bern an die Bundesbehörden; Vernehmlassung  Mitglied  03.06.2010  24.11.2010 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  15.06.2011 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Energiegesetz  Mitglied  08.06.2009  17.03.2010 
Futura - Zukunft der Vorsorge im Kanton Bern: Bern  Mitglied  06.12.2007  04.06.2008 
Strassengesetz (Totalrevision) + Baubewilligungsdekret (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  04.06.2008 
Energiegesetz (Teilrevision)  Mitglied  07.06.2007  13.09.2007 
Gesetz über Bern. Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  23.11.2006  05.06.2007 
Energiestrategie  Kommissionsvizepräsident/in  08.06.2006  22.11.2006 

Legislatur 1994 - 1998

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kant. Landwirtschaftsgesetz/Gesetz über das Verfahren bei Boden- und Waldverbesserungen (VBWG) - VOL  Mitglied  07.11.1996  16.06.1997 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2010.RRGR.2028 Finanzierung von Fördermassnahmen gemäss kantonalem Energiegesetz Motion
258-2010
2010.RRGR.1960 Fragen zu ProLitteris und SUISA Interpellation
227-2010
2010.RRGR.535 Burgdorf - Überbauung Zeughausareal Burgdorf im PPP-Modell Interpellation
061-2010
2010.RRGR.537 Kiesentnahme aus öffentlichen Gewässern Motion
051-2010
2009.RRGR.2396 Der Kanton Bern befürwortet das Rahmenbewilligungsgesuch für das Ersatz-Kernkraftwerk Mühleberg Motion
341-2009
2009.RRGR.2250 Bürgschaftsgenossenschaft für energetische Sanierungen Motion
117-2009
2009.RRGR.2473 Um- oder Unterfahrung von Reichenbach im Kandertal Motion
074-2009
2009.RRGR.2593 Demonstrationen in Bern vom Januar 2009 Interpellation
059-2009
2008.RRGR.2238 Von Roll Areal Bern Interpellation
251-2008
2008.RRGR.2470 Weiterführung der Arbeiten am BKW-Beteiligungsgesetz Motion
182-2008
2008.RRGR.2303 Kernkraftwerk Mühleberg: Vernehmlassung zur Aufhebung der Befristung der Betriebsbewilligung Motion
168-2008
2008.RRGR.2445 Überbrückung von ausstehenden Bundessubventionen für den Hochwasserschutz Motion
149-2008
2008.RRGR.2236 Revision des kantonalen Wassernutzungsgesetzes (WNG) Motion
152-2008
2007.RRGR.2563 Schöpfungslehre in der Schule Motion
284-2007
2007.RRGR.2497 El Rafa Motion
255-2007
2007.RRGR.2524 Sistierung der Teilrevision des KEnG Motion
125-2007
2007.RRGR.2470 Weiterbetrieb des Kernkraftwerkes Mühleberg Motion
067-2007
2006.RRGR.2390 Rettungswesen Postulat
202-2006
2006.RRGR.2437 Gerechter öV für Kander- und Engstligtal Motion
067-2006
2005.RRGR.4118 Verkehrskonzept Spiez-Brig Interpellation
063-2005
2002.RRGR.4568 Sicherstellung von finanziellen Forderungen der KMU,s Motion
189-2002
2002.RRGR.4653 Sparvorschläge Motion
086-2002
2000.RRGR.4113 Renitente Asylbewerber Interpellation
224-2000

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html