Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Niklaus Gfeller, EVP, Rüfenacht

Niklaus Gfeller

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  23.11.1963 
Wohnort:  Rüfenacht 
Berufliche Tätigkeit:  Gemeindepräsident Dr en sciences naturelles 

Zugehörigkeit

Partei:  EVP 
Fraktion:  EVP 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
29.01.1999 31.08.2017

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  31.08.2017 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Kantonales Bevölkerungsschutz- und Zivilschutzgesetz (KBZG) (Änderung)  Mitglied  06.06.2013  19.03.2014 
Gesetz über die kantonalen Pensionskassen (PKG)  Mitglied  16.03.2013  10.09.2013 
Kantonales Waldgesetz (KWaG) (Änderung)  Mitglied  07.06.2012  18.03.2013 
Volkswirtschaftliche Bedeutung der neuen erneuerbaren Energien für den Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  20.11.2012 
Präsidentenkonferenz  Mitglied  01.09.2010  30.04.2012 
Grosser Rat  Fraktionspräsident/in  30.08.2010  30.04.2012 
Vorbereitung der Gesetzgebung Futura und Gesetz über die Bernische Pensionskasse (BPKG) (Änderung)  Mitglied  05.06.2008  15.03.2013 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Personalgesetz (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  21.11.2007 
Mittelschulgesetz (MiSG)  Mitglied  23.11.2006  27.03.2007 

Legislatur 2002 - 2006

Gremium Mandat Eintritt Austritt
GRB betr. die Initiative " Pro Region " und Bericht  Kommissionsvizepräsident/in  17.11.2005  02.02.2006 
Energiestrategie - Bericht - BVE  Mitglied  10.09.2004  17.11.2004 
Steuergesetz (StG) (Änderung) - FIN  Kommissionsvizepräsident/in  12.02.2004  23.11.2004 
Dekret über die Anstellung der Lehrkräfte (LAD) (Änderung) - ERZ  Mitglied  10.04.2003  20.01.2004 
3. Energiebericht des Regierungsrates des Kantons Bern - BVE  Mitglied  13.02.2003  15.04.2003 

Legislatur 1998 - 2002

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Totalrevision der Personal- u. Lehreranstellungsgesetzgebung - Gesetz über die finanziellen Leistungen an die Mitglieder des Regierungsrates - FIN  Mitglied  05.04.2001  27.03.2002 
Universität Bern - Genehmigung der Verlängerung der Zulassungsbeschränkungen zum Medizinstudium - Grossratsbeschluss - ERZ  Mitglied  23.11.2000  31.01.2001 
Projekt Gemeindereformen im Kanton Bern - Genehmigung des Berichts und der Strategie Gemeinden - JGK  Mitglied  07.09.2000  21.11.2000 
Gesetz über See- und Flussufer (Änderung) - BVE  Mitglied  06.04.2000  05.09.2000 
Dekret über die Grundsätze der Gehaltsordnung der Universität (UniD) (Änderung) und GRB Veterinär-medizinische Fakultät - ERZ  Mitglied  18.11.1999  02.02.2000 
Gesetz über die Änderung der Abfall- und Abwasserfondsgesetzgebung / Dekret über Fondsbeiträge an die Abwasser- und Abfallentsorgung sowie Wasserversorgung (Änderung) - BVE  Mitglied  09.09.1999  27.11.2000 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2015.RRGR.1145 Pestizide in Fliessgewässern Motion
298-2015
2015.RRGR.634 Bessere Partizipation und Koordination bei Tierschutz und Lebensmittelsicherheit Motion
187-2015
2014.RRGR.1174 Familienexterne Kinderbetreuung aus einer Hand – Augenmass bei der kantonalen Regulierung Motion
252-2014
2013.RRGR.10068 Sprachniveau zur Erlangung des Bürgerrechts Motion
038-2013
2011.RRGR.947 Wie lange ist die Verfügbarkeit des energetischen Rohstoffes Holz gesichert? Interpellation
201-2011
2011.RRGR.67 Zustandekommen der neuen Kulturverträge in der Region Bern Mittelland absichern Motion
009-2011
2010.RRGR.1944 Sozialhilfe und Auto Motion
216-2010
2010.RRGR.1945 Vertrauensärztliche Untersuchungen nicht länger zu Lasten der Gemeinden Motion
217-2010
2010.RRGR.551 Bekämpfung der Armut im Kanton Bern Motion
044-2010
2009.RRGR.2535 Der Kanton Bern - Ein familienfreundlicher Kanton!? Motion
161-2009
2009.RRGR.2246 Integration fördern - das frühkindliche Potenzial besser ausschöpfen! Für ein Frühförderungskonzept im Kanton Bern Motion
068-2009
2009.RRGR.2533 Weniger Stau auf den Strassen, mehr freie Plätze in Bus und Tram dank Fahrradförderung Motion
048-2009
2008.RRGR.2311 Asylbewerberzentrum Nusshof Motion
271-2008
2008.RRGR.2513 Subventionen bzw. steuerliche Befreiung für Biotreibstoffe aus landwirtschaftlichem Anbau - ein falscher und verhängnisvoller Anreiz Motion
169-2008
2008.RRGR.2236 Revision des kantonalen Wassernutzungsgesetzes (WNG) Motion
152-2008
2007.RRGR.2519 Energieeffizienz elektrischer Geräte Motion
129-2007
2007.RRGR.2524 Sistierung der Teilrevision des KEnG Motion
125-2007
2007.RRGR.2364 Potential der Wasserkraft im Kanton Bern Motion
128-2007
2007.RRGR.2457 Hilfe rund um die Uhr Motion
018-2007
2007.RRGR.2538 Ganzheitliche Sozialhilfe statt Förderung von Sozialrentnern Motion
017-2007
2005.RRGR.4284 Suizidprävention Motion
162-2005
2005.RRGR.4223 Prämien für ausserordentliche Leistungen im Jahr 2004 Interpellation
093-2005
2004.RRGR.4222 Verbesserung des Inkassoerfolges für bevorschusste Alimente Motion
172-2004
2003.RRGR.3940 Zukünftige Struktur der Gymnasien Interpellation
307-2003
2003.RRGR.3722 Schaffung einer kantonalen Inkassostelle für bevorschusste Alimente Motion
281-2003
2002.RRGR.4605 Erleichterung der Adoption Motion
152-2002
2002.RRGR.4580 Pränatale Diagnose und Schwangerschaftsabbruch Motion
151-2002
2001.RRGR.4324 Ein wirsamer Jugendschutz vor Alkoholmissbrauch durch eine verbesserte Umsetzung der regierungsrätlichen Präventions- und Verbots-Strategie Motion
240-2001
2001.RRGR.4407 Abgabe von Alkoholika an Jugendliche Interpellation
068-2001
2000.RRGR.4284 Sicherstellung einer ordentlichen gymnasialen Ausbildung im Schuljahr 2000/1 Interpellation
033-2000

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html