Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Stefan Hofer, SVP, Bern

Stefan Hofer

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  12.08.1975 
Wohnort:  Bern 
Berufliche Tätigkeit:  Pilot / Unternehmer  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Bern 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.03.2016 04.12.2020

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Ersatzmitglied  04.03.2020  19.11.2020 
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.06.2018  29.02.2020 

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.12.2016  31.05.2018 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  01.06.2016  31.05.2018 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2020.RRGR.380 Zwingende Änderung von Artikel 69 Absatz 3 der Bauverordnung Interpellation
286-2020
2019.RRGR.331 Zusammenhänge zwischen Gewaltverbrechen, Unfallverursachung und Drogenkonsum analysieren Interpellation
264-2019
2019.RRGR.199 Lohnobergrenze für Staatsbetriebe Motion
163-2019
2019.RRGR.172 Keine Zwischennutzung von kantonalen Gebäuden mit Besetzern und Vertragsbrechern Motion
136-2019
2018.RRGR.565 Die Sicherheit und Unversehrtheit der Bevölkerung und der Polizistinnen und Polizisten müssen erste Priorität haben Motion
201-2018
2018.RRGR.566 Sicherheit der Bevölkerung erhöhen – Zusammenhänge zwischen Gewaltverbrechen, Unfallverursachung und Drogenkonsum analysieren Motion
202-2018
2018.RRGR.456 Selbstbestimmte Kirchensteuer für juristische Personen Motion
148-2018
2018.RRGR.391 Polizeistunde abschaffen Motion
129-2018
2018.RRGR.392 Hundeführereinheiten im Polizeikorps Motion
130-2018
2017.RRGR.680 Nennung der ehemaligen Nationalität in den Meldungen von Polizei- und Justizbehörden, sofern die Täterin oder der Täter weniger als 5 Jahre eingebürgert ist Motion
250-2017
2017.RRGR.681 Entlastung der Motorfahrzeugkontrolle: Reparaturbestätigung statt Nachprüfung Motion
251-2017
2017.RRGR.560 Zunahme von jugendlichen IV-Bezügerinnen und -Bezügern mit psychiatrischer Diagnose Motion
215-2017
2017.RRGR.563 Wirkungszielorientierte Wiedereingliederung von jungen IV-Bezügern dank differenzierter Codierung bei psychiatrischen Diagnosen Motion
216-2017
2017.RRGR.546 Für eine ausreichende Schutzausrüstung der Kantonspolizei Motion
203-2017
2017.RRGR.201 Sicherheitsrelevante Rahmenbedingungen bei unbewilligten Demonstrationen für Betroffene schaffen Motion
082-2017
2016.RRGR.825 Restrukturierungen sowie Personalwechsel an der Spitze und innerhalb des Amtes für Grundstücke und Gebäude (AGG) in der BVE Interpellation
157-2016

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html