Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Kornelia Hässig Vinzens, SP, Zollikofen

Kornelia Hässig Vinzens

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  16.03.1967 
Wohnort:  Zollikofen 
Berufliche Tätigkeit:  dipl. Biologin / Fachspezialistin Bundesamt für Energie  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Mittelland-Nord 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
18.02.2016

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission (BaK)  Mitglied  22.03.2017  31.05.2018 
Justizkommission (JuKo)  Mitglied  07.09.2016  31.05.2018 
Bildungskommission (BiK)  Ersatzmitglied  01.04.2016  06.09.2017 

Eingereichte Vorstösse

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Hausverein Schweiz, Bern Mittelland, Bern Vizepräsidentin Ausschuss/Vorstand
D SP Frauen Kanton Bern (Co-Präsidentin) Präsidentin Ausschuss/Vorstand
D SP Sektion Zollikofen Mitglied/Beisitzerin Ausschuss/Vorstand

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Kornelia Hässig Vinzens
Fischerstrasse 14
3052 Zollikofen

E-Mail schreiben

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html