Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Etienne Klopfenstein, SVP, Corgémont

Etienne Klopfenstein

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  10.06.1955 
Wohnort:  Corgémont 
Berufliche Tätigkeit:  Meisterlandwirt  

Zugehörigkeit

Partei:  SVP 
Fraktion:  SVP 
Wahlkreis:  Berner Jura 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
08.05.2013

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Büro des Grossen Rates (BGR)  Mitglied  04.06.2019   
Députation  Deputationspräsident/in  03.06.2019   
Députation  Deputationsvizepräsident/in  01.06.2018  02.06.2019 
Sicherheitskommission (SiK)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 
Sicherheitskommission (SiK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über den Beitritt des Kantons Bern zur interk. Vereinbarung über die Fachhochschule der Westschweiz u. interk. Vereinbarung über die Hochschule Arc Bern-Jura-Neuenburg  Mitglied  05.09.2013  23.01.2014 
Députation  Mitglied  08.05.2013  31.05.2014 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2019.RRGR.295 Neophyten und unerwünschte Pflanzen wirksam bekämpfen Motion
247-2019
2019.RRGR.257 Neue Modalitäten für eine allfällige Wiederholung der Abstimmung über die Kantonszugehörigkeit Moutiers Motion
209-2019
2019.RRGR.264 Keine überstürzte Umstrukturierung des Spitals Moutier bevor die endgültige Kantonszugehörigkeit der Stadt bekannt ist Motion
216-2019
2019.RRGR.156 Breitensport unterstützen: Taten statt Worte Motion
123-2019
2019.RRGR.67 Keine generelle Bestrafung ländlicher Gemeinden Motion
049-2019
2019.RRGR.68 Solidarität unter den Gemeinden muss beibehalten werden! Motion
050-2019
2019.RRGR.30 Kantonale Praxis bei der Vergabe von Strassenunterhaltsarbeiten? Interpellation
015-2019
2018.RRGR.708 An Bedingungen geknüpfte Eröffnung des Asyl-Rückkehrzentrums in Prêles Motion
252-2018
2018.RRGR.656 Stopp der Netzabzocke durch die Stromversorger - Fair ist anders! Motion
225-2018
2018.RRGR.176 Stimmregister Moutier: Gab es Heimlichtuereien, Manipulationen und Gefälligkeiten? Interpellation
043-2018
2018.RRGR.166 Die baulichen Zeugen der Geschichte von Moutier sollen erhalten bleiben! Postulat
039-2018
2017.RRGR.529 Unterhalt von kantonalen Liegenschaften auf ein Minimum beschränken Motion
186-2017
2017.RRGR.536 Kein Kantonswechsel ohne Streichung von Artikel 138 und 139 der jurassischen Kantonsverfassung Motion
193-2017
2017.RRGR.541 Fahrenden-Konzept grundsätzlich überdenken Motion
198-2017
2017.RRGR.543 Für mehr Sicherheit in den A16-Tunnels Interpellation
200-2017
2017.RRGR.358 Bessere Planung der Kreditgeschäfte Motion
125-2017
2017.RRGR.343 Gefährden christliche Organisationen unsere Kinder und Jugendlichen? Interpellation
119-2017
2017.RRGR.278 Fakten oder fake News rund um UMAs? Interpellation
101-2017
2017.RRGR.220 Massnahmen zur Förderung dezentraler Energiespeichersysteme, Flexibilitätstechnologien im Stromnetz und Brennstoffzellen-Heizgeräte zur Erzeugung von Wärme und elektrischer Energie Motion
092-2017
2017.RRGR.222 Verpachtung des Landwirtschaftsbetriebs La Praye in Prêles Interpellation
094-2017
2017.RRGR.161 Potenzielle Auswirkungen der petrothermalen Tiefengeothermie im Kanton Jura auf den Kanton Bern Interpellation
045-2017
2016.RRGR.1023 Verbesserung der H30 zwischen Sonceboz und La Cibourg Postulat
231-2016
2016.RRGR.976 Solarstrom: BKW soll Verantwortung übernehmen und nicht einseitig Eigennutzen optimieren Motion
210-2016
2016.RRGR.263 Transparenz bei der Informationspraxis auch im Kanton Bern Motion
051-2016
2016.RRGR.176 Unnötige Bodenwellen auf Kantonsstrassen Interpellation
044-2016
2015.RRGR.274 Polizeigesetzrevision speditiv vorantreiben Motion
073-2015
2015.RRGR.61 Einheitliche Höchstgeschwindigkeiten und Radarkontrollen auf der bernischen Seite der Transjurane Motion
013-2015
2014.RRGR.1149 Korrektheit der Stimmregister im Hinblick auf die kommunalen Juraabstimmungen Motion
230-2014
2014.RRGR.272 Landschaftsqualitätsbeiträge Interpellation
061-2014

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
C CAB crédits agricole bernois Mitglied/Beisitzer Stiftungsrat
C Commission des pâturages baisés du Jura bernois Mitglied/Beisitzer -
C Conseil du Jura bernois CJB (conseil) Mitglied/Beisitzer -
C Conseil municipal Corgémont (maire) Mitglied/Beisitzer -

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Etienne Klopfenstein
Chemin des Longines 9
2606 Corgémont

E-Mail schreiben

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html