Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Christoph Ammann, SP, Meiringen

Christoph Ammann

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  30.04.1969 
Wohnort:  Meiringen 
Berufliche Tätigkeit:  Rektor  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2006 29.06.2016

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Sicherheitskommission (SiK)  Mitglied  01.06.2014  30.06.2016 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesetz über Gewässerunterhalt und Wasserbau (Wasserbaugesetz, WBG) (Änderung)  Mitglied  05.09.2013  17.03.2014 
Kantonales Bevölkerungsschutz- und Zivilschutzgesetz (KBZG) (Änderung)  Mitglied  06.06.2013  19.03.2014 
Volkswirtschaftliche Bedeutung der neuen erneuerbaren Energien für den Kanton Bern - Bericht  Mitglied  22.03.2012  20.11.2012 
Bericht Hausarztmedizin  Mitglied  09.06.2011  27.03.2012 
Bericht zur Behindertenpolitik im Kanton Bern  Mitglied  09.06.2011  31.01.2012 
Gesetz über die Pärke von nationaler Bedeutung und das Weltnaturerbe (PWG)  Mitglied  09.06.2011  01.02.2012 
Wirtschaftsstrategie - Bericht  Mitglied  31.03.2011  24.11.2011 
Gesetz über die Regierungsstatthalterinnen und Regierungsstatthalter (Änderung)  Mitglied  03.06.2010  15.09.2010 
Justizkommission  Mitglied  06.06.2006  31.01.2012 

Legislatur 2006 - 2010

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gemeindefusionsgesetz - Bericht  Mitglied  08.06.2009  10.12.2009 
Einführungsgesetz zum Ausländer- und Asylgesetz  Mitglied  05.06.2008  20.01.2009 
Strassengesetz (Totalrevision) + Baubewilligungsdekret (Änderung)  Mitglied  10.09.2007  04.06.2008 
Wachstumsstrategie; Controllingbericht  Mitglied  25.01.2007  14.06.2007 
Reform der dezentralen kantonalen Verwaltungs- und Justizreform  Mitglied  11.09.2006  21.11.2006 
Änderung der Kantonsverfassung und Gemeindegesetz  Mitglied  11.09.2006  20.03.2007 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2016.RRGR.83 Studiermöglichkeit für Flüchtlinge aus dem syrischen Bürgerkrieg an der Berner Fachhochschule und an der Universität Bern ermöglichen! Motion
024-2016
2015.RRGR.335 Bessere Nutzung ungenutzter, bestehender Bausubstanz ausserhalb der Bauzone Motion
108-2015
2014.RRGR.623 Besteuerung der ausländischen Grundeigentümer im Kanton Bern Motion
125-2014
2014.RRGR.315 Mehr Spielraum bei erhaltenswerten Baudenkmälern Motion
082-2014
2014.RRGR.316 Redimensionierung des Inventars erhaltenswerter Baudenkmäler Interpellation
083-2014
2014.RRGR.10111 Keinen gewerblichen Betrieb mit Jetbooten auf Berner Gewässern Motion
071-2014
2013.RRGR.11016 Kinder- und jugendpsychiatrische Versorgung im Berner Oberland - Kommt der Kanton seinen Aufgaben nach? Interpellation
080-2013
2013.RRGR.68 Kommission zur Pflege der Orts- und Landschaftsbilder (OLK): Optimierung der Beurteilung von Baugesuchen und Planungsgeschäften Motion
034-2013
2012.RRGR.363 Grundlagen schaffen, damit selbstständiges Wohnen Tatsache wird! Motion
081-2012
2011.RRGR.1494 Einführung einer Kostenbeteiligung bei Spitex-Pflegeleistungen - Ein finanz- und versorgungspolitischer Bumerang! Motion
289-2011
2011.RRGR.590 Hat der Kanton die Situation im Sachabgabezentrum auf dem Brünig im Griff? Interpellation
116-2011
2010.RRGR.1538 Zusammenschluss Inselspital - Spital Netz Bern AG zu Lasten der peripheren Versorgung? Motion
125-2010
2010.RRGR.1353 Kein Patientenbeitrag für ambulante Pflegedienstleistungen (Spitex)! Motion
119-2010
2009.RRGR.2585 Hat der Kanton seinen Straf- und Massnahmenvollzug im Griff? Motion
335-2009
2009.RRGR.2418 Mehr Flexibilität bei der Festlegung von Trau- und Zeremoniestandorten Motion
280-2009
2009.RRGR.2538 Sicherstellung der medizinischen Grundversorgung durch Förderung von Gemeinschaftspraxen Motion
119-2009
2009.RRGR.2427 Aufgabenverzicht im Bildungswesen? Interpellation
120-2009
2008.RRGR.2954 Gemeindefusionen beschleunigen - eine kantonale Aufgabe! Motion
288-2008
2008.RRGR.2490 Kapazitätsausbau Bahn auf der Linie Bern - Visp Interpellation
216-2008
2008.RRGR.2236 Revision des kantonalen Wassernutzungsgesetzes (WNG) Motion
152-2008
2007.RRGR.2477 Genügen kantonale Lehrmittel wissenschaftlichen Ansprüchen? Interpellation
289-2007
2007.RRGR.2380 Umbenennung des Agassizhorn in Rentyhorn Postulat
217-2007
2007.RRGR.2491 Beitrag an die Leistungen der Feuerwehr - auch von Personen ohne ständigen Wohnsitz in einer Gemeinde Motion
146-2007

Interessenbindungen

Die Interessenbindungen von ehemaligen Mitgliedern werden nicht angezeigt.

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Die Kontaktdaten von ehemaligen Grossratsmitgliedern werden nicht mehr aktualisiert.

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html