Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Mohamed Hamdaoui, CVP, Biel/Bienne

Mohamed Hamdaoui

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  01.01.1964 
Wohnort:  Biel/Bienne 
Berufliche Tätigkeit:  Journalist  

Zugehörigkeit

Partei:  CVP 
Fraktion:  Fraktionslos 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Sicherheitskommission (SiK)  Ersatzmitglied  01.06.2018  22.02.2019 
Députation  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Sicherheitskommission (SiK)  Mitglied  01.06.2014  17.03.2015 
Députation  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Mitglied  14.05.2014  31.05.2014 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2019.RRGR.297 Kantone sollen über Elternurlaub legiferieren können Motion
249-2019
2019.RRGR.285 Lärmblitzer testen Postulat
237-2019
2019.RRGR.279 In allen Grossratsgeschäften die Auswirkungen auf das Klima aufzeigen (Klimafolgenabschätzung) Motion
231-2019
2019.RRGR.254 Freihandelsabkommen mit dem MERCOSUR: Der Kanton Bern muss aktiv werden! Motion
206-2019
2019.RRGR.196 Geruchsbelästigung am Gymnasium Strandboden in Biel Interpellation
160-2019
2019.RRGR.197 Für eine amtliche Anerkennung der Gebärdensprache Motion
161-2019
2019.RRGR.179 Zukunft des Spitals Moutier: schockierende Äusserungen des SZB-Direktors Interpellation
143-2019
2019.RRGR.156 Breitensport unterstützen: Taten statt Worte Motion
123-2019
2019.RRGR.112 Selbstbezahlte Krankenkassenprämien von den Steuern abziehen Motion
093-2019
2019.RRGR.99 Sessionen ausserhalb des Rathauses Postulat
081-2019
2019.RRGR.109 Transparente und faire Entscheide über unbestrittene Motionen und Postulate Motion
091-2019
2019.RRGR.89 Mehr Unterstützung für Freiwillige und Freiwilligenarbeit Postulat
071-2019
2018.RRGR.43 Schweizerdeutsch-Unterricht an den französischsprachigen Schulen Motion
014-2018
2017.RRGR.535 Für die Schaffung einer Charta der Religionen Postulat
192-2017
2017.RRGR.538 Was ist los am Spitalzentrum Biel? Interpellation
195-2017
2017.RRGR.221 Die demokratische Ordnung: Urnen für alle! Motion
093-2017
2017.RRGR.199 Erweiterung des RFB-Wirkungskreises auf den Verwaltungskreis Biel Interpellation
080-2017
2017.RRGR.66 Eine Stimme für Welschbiel Motion
024-2017

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
A Conseil de fondation des spectacles français Bienne Mitglied/Beisitzer -
D Conseil de ville Bienne (Législatif) Mitglied/Beisitzer -

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Mohamed Hamdaoui
Rue Mon-Foyer 26
2503 Biel/Bienne

Tel. G: +41 76 646 02 89

E-Mail schreiben

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html