Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Samantha Dunning, SP, Biel/Bienne

Samantha Dunning

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  24.01.1987 
Wohnort:  Biel/Bienne 
Berufliche Tätigkeit:  Soziologin  

Zugehörigkeit

Partei:  SP 
Fraktion:  SP-JUSO-PSA 
Wahlkreis:  Biel-Seeland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
02.09.2013

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Gesundheits- und Sozialkommission (GSoK)  Mitglied  01.06.2018   
Députation  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Mitglied  06.06.2017  31.05.2018 
Büro des Grossen Rates (BGR)  Mitglied  27.05.2016  05.06.2017 
Députation  Deputationspräsident/in  27.05.2016  05.06.2017 
Grosser Rat  Deputationspräsident/in  27.05.2016  31.05.2018 
Députation  Deputationsvizepräsident/in  02.06.2015  26.05.2016 
Députation  Mitglied  01.06.2014  01.06.2015 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Mitglied  01.06.2014  31.05.2018 

Legislatur 2010 - 2014

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Députation  Mitglied  02.09.2013  31.05.2014 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2019.RRGR.83 Kostenübernahme auch bei Fehlgeburten, Molen- und Eileiterschwangerschaften Motion
065-2019
2019.RRGR.64 Zweisprachige Autobahnbeschilderung und zwar sofort! Motion
046-2019
2019.RRGR.76 Mehr Schutz vor Diskriminierung im Kanton Bern dank griffigem Massnahmenplan Motion
058-2019
2018.RRGR.709 Dem Staatsarchiv die Kompetenz zur Beratung, Aufsicht und Inspektion der Gemeindearchive übertragen Motion
253-2018
2018.RRGR.542 Wann wird bei der Westumfahrung Biels endlich der Volkswille berücksichtigt? Interpellation
178-2018
2018.RRGR.364 Solidaritätsbeitrag: bessere Hilfe für die Opfer Motion
107-2018
2018.RRGR.39 Wie sieht die Zukunft der medialen Information aus? Interpellation
010-2018
2018.RRGR.43 Schweizerdeutsch-Unterricht an den französischsprachigen Schulen Motion
014-2018
2017.RRGR.746 Künstliche Intelligenz: Ist der Kanton Bern proaktiv? Postulat
283-2017
2017.RRGR.693 Abstimmen und sich mitverantwortlich fühlen Motion
262-2017
2017.RRGR.694 Wie sieht die Zukunft der regierungsrätlichen Juradelegation aus? Postulat
263-2017
2017.RRGR.535 Für die Schaffung einer Charta der Religionen Postulat
192-2017
2017.RRGR.537 Krankenkassenprämienerhöhung: Kanton soll zugunsten seiner Bevölkerung handeln!. Postulat
194-2017
2017.RRGR.538 Was ist los am Spitalzentrum Biel? Interpellation
195-2017
2017.RRGR.368 Zweisprachigkeit: Für einen gleichberechtigten Zugang zu den kantonalen Leistungen Motion
135-2017
2017.RRGR.199 Erweiterung des RFB-Wirkungskreises auf den Verwaltungskreis Biel Interpellation
080-2017
2017.RRGR.179 Kantonales Integrationsprogramm (KIP) 2018-2021 für das SEM Interpellation
063-2017
2016.RRGR.1031 Ausländerinnen und Ausländer sollen Amtssprachen besser lernen können Postulat
235-2016
2016.RRGR.997 Zweisprachigkeit am Bieler Zentrum für Entwicklungsförderung und pädiatrische Neurorehabilitation? Interpellation
216-2016
2016.RRGR.971 Wer will der Solarenergie an den Kragen? Interpellation
207-2016
2016.RRGR.558 Überlastete Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter Motion
103-2016
2015.RRGR.1158 Stellvertretungsmodell für Kantonsparlamentarierinnen und Kantonsparlamentarier Motion
310-2015
2015.RRGR.924 Eine Flüchtlingsfamilie pro Dorf Motion
240-2015
2015.RRGR.578 Welche Strategie verfolgt der strategische Ausschuss (COSTRA) in Bezug auf die Lehrerausbildung an der HEP-BEJUNE? Interpellation
164-2015
2015.RRGR.307 Mehr französischsprachige Lernende in der Kantonsverwaltung Motion
088-2015
2014.RRGR.1284 Welche Kosten entstehen dem Kanton mit der geplanten Stilllegung des AKW Mühleberg? Interpellation
281-2014
2014.RRGR.11108 Finanzierung der Zweisprachigkeit am Spitalzentrum Biel Interpellation
037-2014
2013.RRGR.947 Keine Sparmassnahmen zu Lasten der Bieler Zweisprachigkeit und der Elitesportler! Motion
224-2013

Interessenbindungen

Typ Name Funktion Gremium
D Commission intercommunale «AGGLOlac», siège PSR, Bienne Mitglied/Beisitzerin -

Legende

A
Tätigkeit in Führungs- und Aufsichtsgremien in- und ausländischer Unternehmungen, Körperschaften, Anstalten und Stiftungen des privaten und des öffentlichen Rechts
B
Dauernde Leitungs- und Beratungsfunktionen für in- und ausländische Interessengruppen
C
Tätigkeit (ausserhalb des Grossen Rates) in Kommissionen oder anderen Organen der Eidgenossenschaft, des Kantons und der bernischen Gemeinden
D
Wichtige politische Ämter (ausserhalb des Grossen Rates)

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html