Suchbereich

Stichwörter von A bis Z

Navigation




Martin Egger, glp, Frutigen

Martin Egger

Foto in hoher Auflösung

Personalien

Geboren am:  29.10.1964 
Wohnort:  Frutigen 
Berufliche Tätigkeit:  Teamleiter Post  

Zugehörigkeit

Partei:  glp 
Fraktion:  glp 
Wahlkreis:  Oberland 

Sitz im Grossen Rat

Eintritt Austritt
01.06.2014

Mandate in Organen, Kommissionen und Delegationen

Legislatur 2018 - 2022

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  01.06.2018   

Legislatur 2014 - 2018

Gremium Mandat Eintritt Austritt
Geschäftsprüfungskommission (GPK)  Mitglied  26.01.2015  31.05.2018 
Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen (SAK)  Ersatzmitglied  01.06.2014  03.06.2015 

Eingereichte Vorstösse

Geschäfts-Nr. Geschäftstitel Geschäftstyp
2018.RRGR.732 Der Grosse Rat verlangt weniger Auflagen und Bürokratie, der Regierungsrat weitet diese stattdessen aus Interpellation
272-2018
2018.RRGR.744 Für einen echten Nettolohn Motion
284-2018
2018.RRGR.547 Grossratsentscheide sind korrekt umzusetzen Motion
183-2018
2018.RRGR.162 Beschränkung der Ruhestandsrenten des Regierungsrats Motion
035-2018
2017.RRGR.540 Hotelfachschule Thun: Keine Schwächung des Tourismuskantons Bern und keine Gefährdung des bildungspolitischen Leuchtturms im Berner Oberland Motion
197-2017
2017.RRGR.378 Vertrauensarbeitszeit für Kaderangestellte Motion
145-2017
2017.RRGR.200 Die Gemeindeversammlung muss das letzte Wort haben Motion
081-2017
2017.RRGR.137 Regierungsstatthalter und Grundbuchämter nicht weiter schwächen Motion
036-2017
2017.RRGR.48 Langlauf im Schatten von Ski alpin? Motion
013-2017
2016.RRGR.887 Mehr Augenmass und Gemeindeautonomie statt eines generellen Verbots von Veranstaltungen an Festtagen Motion
186-2016
2016.RRGR.630 Zwischenhalt einzelner «Lötschberger-Zugkompositionen» im Bahnhof Bern-Wankdorf an Wochenenden und an Feiertagen - kürzere Umsteigemöglichkeiten Motion
135-2016
2016.RRGR.108 Sport als Promotionsfach Postulat
035-2016
2016.RRGR.99 Zwischenhalt des «Lötschbergers» im Bahnhof Bern-Wankdorf – kürzere Umsteigemöglichkeiten Motion
029-2016
2015.RRGR.1117 Verkehrsnadelöhr Reichenbach eliminieren Motion
290-2015
2015.RRGR.933 Fangschuss und Wildtierverwertung wieder durch Profis Motion
246-2015
2014.RRGR.11128 Stopp dem Angebotsabbau in den öffentlichen Spitälern Motion
143-2014

Hinweis

Sämtliche Angaben beziehen sich auf den aktuellen Zeitpunkt.

Bei ehemaligen Grossratsmitgliedern sind es die Details zum Zeitpunkt des Austrittes aus dem Grossen Rat.


Weitere Informationen

Kontakt

Martin Egger
Zrydgasse 9
3714 Frutigen

E-Mail schreiben

 


Informationen über diesen Webauftritt

https://www.gr.be.ch/gr/de/index/mitglieder/mitglieder/suche/mitglied.html